Географический квн. Цель Выявление уровня географических знаний учащихся. Расширение и углубление этих знаний
Скачать 19.33 Kb.
|
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КВН. ЦЕЛЬ: Выявление уровня географических знаний учащихся. Расширение и углубление этих знаний. ЗАДАЧИ: Помочь учащимся заинтересоваться изучением географии и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни. Развивать речевую деятельность. Воспитывать любознательность, внимание, расширение кругозора. ХОД УРОКА: Оргмомент: /Готовность учащихся к КВНу, приветствие учителя/. 1 КОНКУРС: РАЗМИНКА: «Самые, самые…». /За каждый правильный ответ – 1 балл/. Самые высокие горы России? /Памир/. Самый высокий действующий вулкан в России? /Ключевская Сопка/. Самое низкое место России? /Прикаспийская низменность/. Самое глубокое озеро в России? /Байкал/. Самый крупный остров России? /Сахалин/. Самая многоводная река России? /Енисей/. Самая длинная река России? /Обь с Иртышем/. Самая извилистая река России? /Пьяна/. Самое распространенное дерево России? /Лиственница/. Самое чистое море у берегов России? /Чукотское/. Сколько соседей имеет Россия? /16/. Сколько морей омывает берега России? /13/. 2 КОНКУРС: «ЭРУДИТ». /За каждый правильный ответ – 1 балл/. ЗАДАНИЕ: Назвать, о каком животном идет речь и где оно обитает? Самое длинное животное? /Жираф, Африка/. Гигант моря, млекопитающее? /Синий кит/. Животное, которое называют «кораблем пустыни»? /Верблюд/. Самое крупное на Земле животное? /Слон, Африка, Азия/. Самая крупная из современных птиц, быстро бегает, но не летает? /Страус, Австралия/. Птица, не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая? /Пингвин, Антарктида/. Лохматое животное со страдальческим выражением морды, смирившись со своей неподвижностью, висит на дереве вниз головой целыми часами? /Ленивец, Южная Америка/. Обитает в теплых краях, носит детенышей в сумке на животе? /Кенгуру, Австралия/. 3 КОНКУРС: «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ» /За каждый правильный ответ – 1 балл/. ЗАДАНИЕ: Составить названия географических объектов из заданных слов: НАЗВАНИЯ ГОРОДОВ: НАВАР - /НАРВА/ ОСТРОВ - /РОСТОВ/ ИГРА - /РИГА/ РУБАХА - /БУХАРА/ ВЕКИ - /КИЕВ/ НАЗВАНИЕ РЕК: МУРА - /АМУР/ ДАНИЛ - /ЛИНДА/ УРАН - /НУРА/ 4 КОНКУРС: «ЛИТЕРАТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ» /За каждый правильный ответ – 1 балл/. ЗАДАНИЕ: Многие поэты посвятили свои стихи нашей прекрасной Родине. Назвать авторов произведений прочитанных отрывков. Кавказ подо мною, один в вышине Стою под снегами, у края стремнины Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Отсюда я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье. /А.С.Пушкин/ Иных времен, иных картин предвижу я начало, В случайной жизни берегов моей реки любимой; Освобожденный от оков народ неутомимый Согреет, густо заселит прекрасные равнины, Наука воды углубит, по гладкой их равнине Сюда гиганты побегут несчетною толпою, И будет вечен бодрый труд над вечною рекою. /Н.Некрасов/ 5 КОНКУРС: «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АУКЦИОН» /Разыгрывается 1 балл/. ЗАДАНИЕ: Называть по очереди города, до первой заминки. НАПРИМЕР: /Ашхабад – Душанбе – Ереван – Вильнюс – Смоленск и т.д./ 6 КОНКУРС: «КАПИТАНОВ». /За каждый правильный ответ – 1 балл/. ЗАДАНИЕ: 1.Можно ли в Москве сегодня получить телеграмму, отправленную завтра? Если можно, то откуда и во сколько часов? /Можно. Из Владивостока. В 3 часа утра/. 2 балла. 2.Житель Аляски прилетел на Чукотку 31 мая. Какого числа он вылетел с Аляски? 1 балл. /1 июня/. 3.Сколько раз в нашей стране можно встречать Новый год? /10 раз/. 1 балл. 7 КОНКУРС: «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КРОССВОРД». /За каждый правильный ответ – 1 балл/. ЗАДАНИЕ: 1. Река, вытекающая из озера Байкал. /Ангара/. 2. Самая большая река Дальнего Востока. /Амур/. 3. Река, на которой находится Красноярская ГЭС. /Енисей/. 4. Самая длинная река европейской части России. /Волга/. 5. Река, впадающая в Азовское море. /Дон/. 8 КОНКУРС: «БОЛЕЛЬЩИКОВ». /За каждый правильный ответ – 1 балл/. ЗАДАНИЕ: 1. Назвать конфеты, которые носят названия животных. 2.Какой полуостров России говорит о своей величине? 3.Какой город южнее: Магадан или Санкт-Петербург? 9 КОНКУРС: «СОС» /Разыгрывается 1 балл/. ЗАДАНИЕ: Помоги Робинзону Крузо. В каком климатическом поясе находится Робинзон Крузо, если он так рассказывал о его климате: «По моим наблюдениям, на острове времена года надо разделить не на холодные и теплые, как они делятся в Европе, а на дождливые и сухие, приблизительно таким образом: -- С половины февраля, до половины апреля – дожди. Солнце стоит в зените или почти в зените. -- С половины апреля, до половины августа – засуха. Солнце перемещается к северу. -- С половины августа, до половины октября – дожди. Солнце снова стоит в зените. -- С половины октября, до половины февраля – засуха. Солнце перемещается к югу. /Субэкваториальный/. 10 КОНКУРС: «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?» /За каждый правильный ответ – 0,5 балла/. ЗАДАНИЕ: Выбрать из списка географических объектов: острова, крайние точки, полуострова. Йорк, Индокитай, Суматра, Сомали, Хонсю, Рока, Флорида, Игольный, Камчатка, Исландия, Гальинас, Куба, Сент-Чарлз, Аляска, Ява, Корея, Пиай, Тасмания, Лабрадор, Индостан.
11 КОНКУРС: «МОРЕПЛАВАТЕЛИ». /Разыгрывается 1 балл/. ЗАДАНИЕ: Из порту «-- И К С --» в порт «-- И К С -- --», расположенные на трассе Северного Морского пути. Ледокол доставил лес для строительства. Чтобы узнать порты, между которыми совершено плавание, нужно вместо черточек поставить буквы. /ТИКСИ – ДИКСОН/. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ, |