Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • СЛАЙД 1

  • СЛАЙД 5 Внутреннее устройство Германии

  • Бундесрате (Союзном совете) - всеобщее избирательное право в рейхстаг (германский парламент)

  • 2. Германское общество: стр. 183-184 прочитать и назвать 5 особенностей германского общества в последней трети 19 века. Работа в группах

  • Группа2 - «Политика Отто фон Бисмарка» стр. 187

  • Группа3 - «Личное правление» Вильгельма II .

  • Группа 4- стр. 188-189 «Рост национализма»

  • Группа 1- «Экономическое развитие» стр. 184-187.

  • Конспект. Германия на пути к европейскому лидерству. Германия на пути к европейскому лидерству


    Скачать 20.55 Kb.
    НазваниеГермания на пути к европейскому лидерству
    АнкорКонспект
    Дата25.11.2022
    Размер20.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГермания на пути к европейскому лидерству.docx
    ТипУрок
    #811459

    Тема: «Германия на пути к европейскому лидерству»

    Класс: 9

    Дата: 03.01.22

    Цель урока: Определение условий для раскрытия причин экономического лидерства Германии во второй половине 19-нач.20 века и особенностей её развития.

    Задачи:

    – ученики должны уметь формулировать причины экономического лидерства Германии во второй половине 19-нач.20 века;

    – ученики должны самостоятельно находить «трудные места» в выполняемой работе и уметь преодолевать их;

    – ученики должны уметь объективно оценивать свою деятельность на уроке.

    Планируемые результаты:

    1) предметные:

    - уметь применять новые понятия для раскрытия сущности изучаемых экономических и политических событий истории Германии второй половины XIX века;

    - использовать историческую карту как источник информации о процессе объединения Германии;

    - изучить экономическое, социальное и политическое развитие Германии, а также сравнить курсы Отто фон Бисмарка и Вильгельма II.

    2) личностные:

    - уважать историю германского народа, который отстаивал идею национального обьединения,

    - понимать важность решения национальных вопросов в истории и современном обществе.

    3) метапредметные:

    - владение умением работать с учебной и внешкольной информацией;

    - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

    - умение работать с историческим документом и историческими картами и применять полученных знания при выполнения заданий;

    - умение по алгоритму; составлять логическую цепочку;

    - умение выражать ясно и чётко умозаключения и выводы по данной теме.
    Тип урока: изучение нового материал

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    2. Актуализация знаний (СЛАЙД 1 С кем воевали Французы в 1870-71 годах? Каков был итог войны? Что такое Парижская коммуна? Какая была главная черта политической жизни Франции в те года?)

    СЛАЙД 2

    Как вы думаете: если Пруссия победила Францию, то Пруссия продолжит становиться сильнее и больше или наоборот станет слабее?

    СЛАЙД 3,4

    3.  Изучение нового материала.

                           План.

    1.       Внутреннее устройство

    2.       Германское общество

    3.       Экономическое развитие

    4.       Политика Бисмарка

    5.       «Личное правление» Вильгельма 2.

    6.       Рост национализма.

    1.Согласно конституции 1871 г.в Германскую империю вошли 22 монархии и 3 свободных города. Они сохранили свою самостоятельность, но главными полномочиями обладала центральная власть.

      Ведущую роль в политической системе Германии играла Пруссия. 

    СЛАЙД 5

    Внутреннее устройство Германии:

    король являлся императором (кайзером)

     глава правительства (канцлер)

    - имели большее количество голосов в Бундесрате (Союзном совете)

     -  всеобщее избирательное право в рейхстаг (германский парламент)

     в каждой из германских земель существовали свои органы законодательной власти, имелся имущественный ценз.

    - действовала многопартийность.

    2. Германское общество: стр. 183-184 прочитать и назвать 5 особенностей германского общества в последней трети 19 века.
    Работа в группах:

    Группа 1- «Экономическое развитие» стр. 184-187.

    1.       Как развивалась экономика Германии?

    2.       Какие события произошли после кризиса 1873 г.?

    3.       Опишите деятельность немецких банков

    4.       Причины успехов германской промышленности

    5.       Как развивалось сельское хозяйство?
    Группа2 - «Политика Отто фон Бисмарка» стр. 187

    1. Опишите цели Отто фон Бисмарка.

    2. В чем он видел угрозу правильного существования общества?

    3. Реформы Отто фон Бисмарка.

    4. Стр. 190 «Из мемуаров Отто фон Бисмарка». Прочитать, ответить на вопросы.
    Группа3 - «Личное правление» Вильгельма II.

    1.       О чем мечтал новый кайзер придя к власти?

    2.       Какие изменения произошли при канцлере Лео фон КапривИ?

    3.       Какие изменения произошли при канцлере БЕрнгарде фон БЮлове?

    4. «Человек больших неожиданностей». Прочитать, описать характер Вильгельма II.
    Группа 4- стр. 188-189 «Рост национализма»

    1.       Опишите националистические настроения при Вильгельме II

    2.       Что изменилось в направленности немецкого национализма?

    3.       Характерные черты немецкого национализма

    4.       Опишите немецкие националистические предубеждения.

    Рефлексия:

    1. Что нового узнали?

    2. Пригодится ли нам это в дальнейшем для изучения всеобщей истории?

    3. Понравилось ли сегодняшнее занятие

    Домашнее задание: прочитать $20, письменно ответить на вопросы 2,4,6 после параграфа

    Группа 1- «Экономическое развитие» стр. 184-187.

    1.       Как развивалась экономика Германии?

    2.       Какие события произошли после кризиса 1873 г.?

    3.       Опишите деятельность немецких банков

    4.       Причины успехов германской промышленности

    5.       Как развивалось сельское хозяйство?
    Группа2 - «Политика Отто фон Бисмарка» стр. 187

    1. Опишите цели Отто фон Бисмарка.

    2. В чем он видел угрозу правильного существования общества?

    3. Реформы Отто фон Бисмарка.

    4. Стр. 190 «Из мемуаров Отто фон Бисмарка». Прочитать, ответить на вопросы.
    Группа3 - «Личное правление» Вильгельма II.

    1.       О чем мечтал новый кайзер придя к власти?

    2.       Какие изменения произошли при канцлере Лео фон КапривИ?

    3.       Какие изменения произошли при канцлере БЕрнгарде фон БЮлове?

    4. «Человек больших неожиданностей». Прочитать, описать характер Вильгельма II.
    Группа 4- стр. 188-189 «Рост национализма»

    1.       Опишите националистические настроения при Вильгельме II

    2.       Что изменилось в направленности немецкого национализма?

    3.       Характерные черты немецкого национализма

    4.       Опишите немецкие националистические предубеждения.


    написать администратору сайта