Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I .Организационный этап.

  • 1. Работа по картеИтак

  • - Запишите тему урока в тетради.

  • 2. Вступительное слово учителя

  • 4. Выступление пар по итогам работы VII . Первичное закрепление нового знания. Самостоятельная работа. (Работа в контурных картах)

  • 2.Взаимопроверка

  • Конспект урока по географии. Тема «Гидрография Южной Америки». Гидрография Южной Америки


    Скачать 21.81 Kb.
    НазваниеГидрография Южной Америки
    Дата04.04.2022
    Размер21.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по географии. Тема «Гидрография Южной Америки».docx
    ТипКонспект
    #440010

    Конспект урока географии в 7 классе

    Тема «Гидрография Южной Америки»
    Цель: формирование представлений о гидрографии Южной Америки
    Ход урока

    I.Организационный этап. Приветствие, проверка готовности к уроку.

    Здравствуйте, ребята!

    Проверим вашу готовность к уроку.

     Создадим хорошее настроение.

    Улыбнитесь друг другу, садитесь!
    II. Проверка домашнего задания (10 мин.)

    Мы продолжаем изучать материк Южная Америка. Сегодня мы повторим и закрепим те знания, которые были уже получены. И приобретем новые.

    1. Работа по карте
    Итак,
    «Рекорды материка».

    - Я начинаю, а вы продолжаете (с показом на карте)
    1.Самый увлажненный материк земного шара (Южная Америка)
    2.Самые длинные горы на земле. (Анды)
    3.Самый высокий водопад на планете (Анхель)
    4.Самая большая низменность мира (Амазонская)
    5.Самая половодная река планеты (Амазонка)
    6.Самая сухая пустыня материка (Атакама)

    2.Фронтальный опрос
    -Какая тема была изучена на прошлом уроке? (Климат)
    1.Назовите климатообразующие факторы материка.

    (ГП территории на экваторе, влияние океанов,  рельеф, пассаты).

    2.Какое влияние оказывает рельеф на климат материка?  (На западе горы Анды стеной стоят на пути влажного воздуха со стороны Тихого океана.  Восточная часть материка – равнинная и влияние АО огромное).

    3.Перечислите,в каких климатических поясах располагается Южная Америка? (субтропический, субэкваториальный, экваториальный, тропический, умеренный)

    III. Мотивационный этап.

    Есть в мире много всяких рек,
    Великих, сильных, полноводных,
    Коварных, тихих, благородных,

    Воспел их в песнях человек.
    - Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о внутренних водах Южной Америки. О гидрографии материка.

    - Запишите тему урока в тетради. (Презентация)
    IV. Целеполагание

    - Давайте определим цели нашего занятия, исходя из темы урока.

    - Что мы должны сегодня узнать? (познакомиться с внутренними водами Южной Америки; составить характеристику рек, озер, водопадов). (Презентация)
    V. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия
    Сравнительный анализ с другими материками.

    • Ребята, с какими материками мы уже познакомились?

    • Вы уже изучили Африку, Австралию, Антарктиду - что вы можете сказать о водах этих материков?

    • Изучая Африку, мы говорили, что это самый жаркий материк; изучая Австралию, что это самый сухой материк, а вот Южная Америка – самый влажный материк.

    • Как вы думаете, внутренние воды Южной Америки будут каким-то образом отличаться от других материков?

    Сегодня об этом мы и узнаем, совершив небольшое путешествие.
    VI. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
    1. Работа по атласам

    - Откройте атласы (физическую карту материка). Пользуясь текстом учебника и используя физическую карту Южной Америки, подготовьте устные ответы на вопросы:

    1. Какие крупные реки протекают на территории материка?

    2. К бассейну какого океана они относятся?

    Найдите крупнейшие реки, озера и водопады. Покажите их на карте.

    2. Вступительное слово учителя

    а) Множество полноводных рек начинается в горах и течет через всю равнину в АО.

    б) Все эти реки сливаются и образуют одну гигантскую реку, с которой не может сравниться ни одна река планеты – это Амазонка.

    в) Амазонка - самая полноводная река мира.
    - Что вы можете сказать о наличии озер на территории материка?

    Да, озер очень мало. На карте дано 2-3 названия, а остальные не подписаны, настолько они малы. У некоторых озер нет даже сведений о глубине. Я хочу обратить ваше внимание на самое большое по площади озеро Маракайбо.
    3. Работа в парах

    - Продолжаем наше путешествие и я предлагаю вам поработать в парах.

    Каждая проектная пара получает свое задание (учитель раздает карточки с названием объекта).

    • Вам нужно заполнить аналитическую карту исследования. Алгоритм карты выведен на слайде. (Презентация)

    • В своей работе пользуйтесь атласами, текстом учебника и дополнительным материалом, который вы готовили на урок.

    • Прежде, чем мы начнем работу, распределите обязанности между собой и выберите руководителя экспедиции.

    • Правила работы также выведены на слайде. Ознакомьтесь с ними, прочтите.

    • Итак, все, что нужно для работы у Вас есть, приступайте к выполнению задания.

    Презентация результатов работы через 10 минут.

    1 группа - описание реки Амазонка, озеро Титикака

    2 группа - описание рек Парана , водопадов Анхель

    - Вы возвращаетесь домой с экспедиции, в пути вы устали, давайте немного отдохнем.

    Физминутка « Суша и вода» . Встаем из за парт. « Вода» - надо прыгнуть, «суша» - надо присесть на корточки.

    - « Озеро», Анды, Парана, Амазонка, Каспийское ,Гвианское, Оринокская, Тихий, Капские, Нил, Танганьика, Мадагаскар, Конго.
    - Итак, руководители экспедиций готовы?
    4. Выступление пар по итогам работы

    VII. Первичное закрепление нового знания.

    1. Самостоятельная работа. (Работа в контурных картах)


    - Наш маршрут путешествия проходит через географические объекты.

    Задание: определите водные объекты на контурной карте. Время на выполнение 2 минуты

    1. Проверка по эталону


    - Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (На слайде ответ)- Путешествие продолжается. Вы рассмотрели особенности рек, озер и водопадов Южной Америки. А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание.
    VIII. Закрепление

    1. Географический диктант (Работа в тетрадях)

    - Я читаю Вам утверждения, а вы отвечаете, согласны или нет. (+,-

    1.На материке много крупных озер

    2.Маракайбо-самое крупное озеро на севере Южной Америке

    3. Озеро Титикака- самое высокогорное озеро в мире

    4. Озеро Титикака расположено в Андах

    5. Максимальная глубина озера Титикака 320м.

    6. На берегах озера Маракайбо добывают нефть.

    7. Озеро Титикака расположено на границе Перу и Боливии

    8.Река Амазонка, занимает первое место по длине

    9.Водопад Анхель - самый высокий на Земле.

    2.Взаимопроверка (Обмениваются тетрадями)

    3. Проверка по эталону

    - Оцените работу друг друга.
    IX. Рефлексия.

    - Наша экскурсия по рекам и озёрам Южной Америки заканчивается. Я хочу поблагодарить вас за внимание и помощь во время её проведения.

    - Скажите, понравилась она вам? И я предлагаю вам написать небольшое послание для тех, кто также как и вы захочет познакомиться с этим удивительным материком. У меня есть заготовка послания. Ваша задача: закончить данные предложения.

    (На слайде)

    1.Самый высокий водопад планеты называется Анхель и находится на притоке реки Ориноко.

    2. Самое большое высокогорное озеро планеты называется Титикака.

    3. Самый широкий водопад планеты называется Игуасу и находится на притоке реки Параны

    4.Самая полноводная река в мире называется Амазонка.

    X. Домашнее задание: п.38 , составить аналитическую справку по внутренним водам (Вариант -1:река Ориноко и озеро Маракайбо; Вариант -2: река Магдалена водопад Игуасу)


    написать администратору сайта