Гигиена моего тела, классный час, 1 класс. Гигиена моего тела», 1 кл. Гигиена моего тела
Скачать 32.46 Kb.
|
Классный час, 1 класс Тема: «Гигиена моего тела». Цель: формирование здорового образа жизни, привитие навыков личной гигиены. Задачи: 1. Познакомить учащихся с правилами личной гигиены 2. Убедить учащихся в необходимости беречь здоровье, укреплять здоровье, соблюдать правила личной гигиены 3. Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли. Оборудование: Экран, проектор, ноутбук, видеозаписи мультфильмов «Маша и медведь», «Мойдодыр», предметы личной гигиены, смайлики с радостным и грустным лицом. Ход урока: I Организационный момент - Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (дети показывают карточки с лицами ( радостным или грустным). - Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз) - Да! - Вы готовы, ушки? - Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их) - Вы готовы ручки? - Да! (хлопают в ладони) - Вы готовы, ножки? - Да! (поглаживают ноги, притоптывают) - Вы готовы? - Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя) II Целеполагание - Сегодня на уроке вспомним для чего нам нужно выполнять режим дня и познакомимся с правилами и предметами личной гигиены. III Повторение изученного материала - Давайте сначала вспомним, что мы узнали на прошлом уроке? Слайд. Стать здоровым ты решил, Значит, выполняй (режим) - Что такое режим дня? (Режим дня – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня) Режим дня – это чередование различных видов деятельности: отдыха, сна, питания, пребывания на свежем воздухе. Вставать и ложиться в одно и то же время. В одно и то же время кушать и делать уроки. - Для чего мы должны выполнять режим дня? ( Чтобы быть здоровым и красивым) - Сегодня мы будем работать в группах и составим режимы дня разных людей. 1гр. – составляет режим дня дошкольника. (кто такой дошкольник?) 2 гр. – режим дня школьника 3 гр. – режим дня взрослого, работающего человека. 4 гр. – режим дня пожилого человека. - Работаем по инструкции: 1) Спикер открывает конверт и раздает всем детям картинки. 2) Рассматриваем будильник и раскладываем картинки в порядке необходимой очередности. 3) Приклеиваем картинку на необходимое место в режиме дня. - Работаем 3 минуты. - Что общего во всех режимах дня? Вывод: Мы с вами увидели во всех режимах дня, что все люди, каждое утро и вечер ухаживает за своим телом, по-другому это называется личной гигиеной. - Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке. - Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? Слайд 3 Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. - Вы, наверное, знаете, ребята, что Мойдодыр любит чистых, аккуратных детей. А кто такой Мойдодыр? Что значит это имя? ( Мойдодыр _ мой до дыр, чтобы было чисто) - А для чего нам нужно знать правила личной гигиены? - А что нам помогает в уходе за своим телом? (вода) IV Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Слайд 2 - Внимание на экран (просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр)» - Почему от мальчика сбегают вещи? - А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (неряха, грязнуля) - Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться) V Открытие новых знаний. - А у нас в классе нет грязнуль? Сценка про грязнулю. - Ах, ты девочка, чумазая Где ты ручки так измазала? Черные ладошки, на руках дорожки. - Я на солнышке лежала Руки к верху все держала Вот они и загорели. - Ах, ты девочка, чумазая Где лицо ты так измазала? Кончик носа черный Буд-то закопченный. - Я на солнышке лежала Носик кверху я держала Вот он и загорел. - Девочка нужно руки тебе помыть. - Саша мочалку возьмет И ладошки ей потрет. - Катя ватку возьмет И носик ей потрет. - Не трогайте ладошки Они не будут белые Они же загорелые. - Давайте посмотрим на ее руки - А ладошки то отмылись. - Да. Значит, это была грязь. - Ребята, а сколько раз нужно мыть руки? Когда? (после прогулки, перед сном, после игры с кошками и собаками, после уборки комнаты, туалета, игр, работе на огороде, поездок на транспорте, перед едой. Все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне, под душем или в бане теплой водой с мылом.) Если ты регулярно моешься в бане или в ванной, носишь чистое белье и одежду,чистишь обувь, значит, ты соблюдаешь личную гигиену. VI Физкультминутка Чтобы быть здоровым, сильным, Мой лицо и руки с мылом. Рано утром не ленись, На физминутку становись. Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась, Над водою покружилась. - Чем покрыто наше тело? (наше тело покрыто кожей) - Рассмотрите кожу на своих руках. - Зачем человеку кожа? (кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.) - Что можете дополнить? - Грязная кожа может принести вред здоровью. Грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать. - Что помогает нам победить микробов? (вода и мыло) - Как надо правильно мыть руки? (памятка) Как правильно мыть руки: - Хорошо намочите руки - Возьмите мыло - Намыливайте руки с обеих сторон - Прополощите руки чистой водой - Вытирайте руки насухо полотенцем Предметы личной гигиены - Что относится к предметам личной гигиены: Загадки: Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос. (Носовой платок) (Платок является индивидуальным, должен быть у каждого. Пользуйтесь им всегда, следите, чтобы он всегда был чистым. Кашлять и чихать нужно в платок) Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (мыло) На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка) (Является индивидуальной) Кто считает зубы нам По утрам и вечерам? (Зубная щетка) (зубная щетка должна быть у каждого своя, ее надо менять раз в 2-3 месяца) Белая река В пещеру затекла. По ручью выходит, Со стен грязь выводит. (Зубная паста) (Очищает с зубов остатки пищи и освежает дыхание) Есть в комнате портрет, Во всем на вас похожий. Засмейтесь - и в ответ Он засмеется тоже. (Зеркало) Кто готов свои две шпаги Скрестить из-за клочка бумаги? (Ножницы) В бутылочке жидкость цветная стоит, Приятненько пахнет, простая на вид, На волосы влажные её нанесем, Вспеним, помоем, водичкой польем. (Шампунь) - Какие еще предметы личной гигиены вы знаете? (расческа, полотенце, стиральный порошок) VII Первичное закрепление Работа в группах - На столе есть коробка. Выберете, какие предметы относятся к предметам личной гигиены, а какие не относятся? Проблемная ситуация. - Представь, что ты приехал в летний лагерь. Твой лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Выдели, какими из перечисленных ниже предметов не стоит делиться даже с лучшим другом. Слайд (Мыло, зубная щетка, полотенце для рук, мочалка, зубная паста, шампунь, тапочки, полотенце для тела, расческа, носовой платок) Отдохнем. Игра «И я тоже» Игра: «И я тоже» - Утром я проснулся рано .. - Водой умылся из- под крана.. - Пошел глянуть… - Зашел в зоопарк.. - Увидел там львицу… - Видел там тигрицу… - В клетке там сидел слоненок… - Был смешной как поросенок… - Кто-то любит яблоки.. - Кто-то любит груши - А кто-то не моет уши. (Все вы очень внимательны) Игра «Что с чем дружит» – С чем дружит… Нос Ножницы Туфли … Зубная щетка Ногти … Щетка для обуви Волосы … Носовой платок Зубы … Расческа - А вы дружите с зубной щеткой? Загадка. Когда мы едим – Они работают. Когда не едим – Они отдыхают. Не будем их чистить, Они заболеют. - Какие зубы лучше здоровые или больные? Почему? - Как сохранить зубы здоровыми? (Не грызите зубами орехи, твердые конфеты. После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженного не пейте чай, иначе на зубах могут появиться трещины, и они заболеют. Не ковыряйте в зубах острыми предметами, не менее 2 раз в год проверяйте состояние зубов у врача. - Почему надо чистить зубы? (Слайд) (На зубах постоянно образуется налет. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.) - Давайте поучимся правильно чистить - Сначала чистим верхние зубки, делая движения сверху вниз, как бы смахивая с них остатки пищи. - Затем чистим нижние зубки движениями снизу вверх, тоже смахивая остатки пищи. Открываем ротик шире и чистим верхние зубки, а затем нижние. Только потом можно почистить жевательную поверхность зуба, т. е.широкую. - Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик. - Сколько раз надо чистить зубы? (два раза в день: утром и вечером) VIII Закрепление материала Игра « Полезное и вредное» - Рассмотрите картинки и разделите на две группы: 1 – полезное для зубов, 2 – вредное для зубов. - Когда я скажу «полезное», вы поднимаете и показываете продукты, полезные для зубов. - Когда я скажу « вредное», вы понимаете продукты, которые вредят зубам. Работа в группах Наклеить фотографии детей, как они дома выполняют правила личной гигиены. Видео. Игра в группах «Советы Мойдодыра» Учащиеся получают карточки, на которых зашифрованы правила личной гигиены. Задача играющих – прочесть эти правила: Правила: Умываться по утрам и вечерам. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром после завтрака, и вечером, перед сном) Ежедневно расчесывать волосы Стричь вовремя ногти. IX Рефлексия Закончите фразу: - Я сегодня узнал… - Я сегодня запомнил… -Какой вывод можно сделать? - Надо соблюдать правила личной гигиены. 1 гр. Кричит слово «Ящик» 2 гр. «спички» 3 гр. «хрящик» По моему сигналу все три группы кричат эти слова, и получается дружное «Апчи». Будьте здоровы! Смайлики настроения - Покажите смайлики, изменилось ли у вас настроение в конце урока. Просмотр отрывка из мультфильма « Маша и медведь» Песенка про умывание Дополнительный материал - То, что нельзя купить (здоровье) - С чего нужно начинать каждое утро? (зарядка) - Сколько зубов у новорожденного? - А у взрослого? - Есть ли у 6-летнего ребенка зубы мудрости? - Зубы мудрости вырастают, только у очень умных людей? - Болезнь, которая чаще всего поражает зубы? - Верно ли, что больные зубы являются причиной многих тяжелых заболеваний? - Что нужно делать перед сном? Перед едой? (умываться, чтобы быть здоровыми, физически развитыми) - Все ли умываетесь утром? - Встав с постели, что вы делаете? (умываемся, чистим зубы, делаем зарядку) - Почему нужно делать зарядку? (ежедневная утренняя зарядка укрепляет здоровье, закаляет организм, развивает силу, ловкость)
|