|
3 урок Гироскопический датчик. Гироскопический датчик
Раздел:
| Робототехника.
| ФИО педагога
| Улиева Л.С
| Дата:10.02.22
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Гироскопический датчик
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.3.3.2 – создавать программы для поворота робота на заданные градусы
| Цели урока
| - использовать гироскопический датчик для определения угла вращения робота
- воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-5 мин
| Психологический настрой на урок игра «Пожелание».
|
|
|
| 5-8 мин
| Задание на концентрацию внимания «Датчики».
| Выполнение
| ФО
| Презентация
| 8-15 мин
| Формулировка темы и цели урока.
Чтобы подвести учащихся к формулированию темы и целей урока, учитель организует интерактивую игру, в ходе которой ученики получают начальное представление о том, как какие датчики есть и различие других датчиков от гироскопических.
После игры предлагаются вопросы для обсуждения ситуации:
Как «робот» находил путь в «лабиринте»? Действия «робота» при обнаружении препятствия. От чего зависит время движения? От чего будет зависеть эффективность алгоритма движения «робота»?
Учащиеся формулирует тему и цели урока, которые представлены на слайде.
|
|
| Презентация
| Середина урока
15-25 мин
| (Д) Учитель демонстрирует видеоролик о гироскопическом датчике
Датчик предназначен для измерения угла или скорости вращения робота.
Отличительной особенностью гироскопического датчика является наличие на верхней панели круга и двух стрелок, передняя панель поделена линией на две части. Датчик двух оттенков серого цвета (светлого и темного), под стрелками можно увидеть красный цвет.
(О) Учитель объясняет режимы гироскопического датчика.
Измерение – можно измерить «угол», «скорость», или одновременно «угол и скорость»
Сравнение – угол или скорость сравниваются с предельным значением с использованием видов значения.
Сброс скорости вращения робота
Учитель:и так давайте рассмотрим программные коды:
п рограмму гироскопического датчика
|
| сброс предыдущих значений гироскопического датчика; поворот налево; ожидание значения угла поворота меньше –900;
движение вперед, один оборот
На самом деле, если вы робот, то лабиринт для вас будет выглядеть вот так.
сброс предыдущих значений гироскопического датчика; поворот направо; ожидание значения угла поворота больше 900; остановка движения.
Гироскопический датчик и модуль EV3 должны быть неподвижны при подсоединении кабеля и во время запуска модуля EV3. Создайте свою программу
Воссоздайте показанную программу и загрузите ее в своего робота.
Сводка программы
Старт
Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [90]
Независимое управление моторами – Выкл Устранение неполадок
Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 90 градусов. Теория
При использовании гироскопического датчика значение оборотов, записанное в блоке датчика, соответствует повороту приводной платформы. Точность датчика составляет +/- 3 градуса. Мертвый ход мотора и задержка, вызванная прекращением действия вращающего момента, также могут повлиять на точность.
Такие факторы, как мощность батареи, размер колес, трение робота о поверхность, расстояние между двумя колесами, больше не влияют на точность поворота робота.
Програмный блок команд:
Порт подключения датчика Выбор режима работы. Введение данных измерений Вывод
| Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь.
| фо
| Презентация
| 25-28 мин
| Физминутка.
Учащиеся под музыкальное сопровождение на слайде выполняют упражнения.
Можно выбрать одного ученика, который будет показывать движения.
|
|
|
| 28-35 мин
| (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам.
Задание №1. Заполнить таблицу.
| Устройство
| Название устройства
| Назначение устройства
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| Интерактивное обучение.
| Оценка
|
| 35-38 мин
| (П, ФО)Взаимооценивание в парах работ по образцу
на слайде с использованием дескрипторов.
Дескрипторы.
Учащийся:
|
| Правильно указал название и назначение первого устройства.
|
| Правильно указал название и назначение второго устройства.
|
| Правильно указал название и назначение третьего устройства.
|
|
| Дифференциация в последовательном выполнении заданий
| Оценка
|
| Конец урока
38-40 мин
| Рефлексия и изменение
Измените свою программу таким образом, чтобы робот выполнил следующие повороты на месте:
Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 45 градусов.
Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 180 градусов.
Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 360 градусов, а затем против часовой стрелки на 360 градусов.
|
|
|
|
|
|
|
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|
| Дифференцированные задания на этапе закрепления материала.
| Формативное оценивание, взаимооценивание учащихся в парах по критериям.
Обратная связи после каждого этапа урока.
Рефлексия «Лестница успеха».
| Повторение правил техники безопасности и правил эргономики.
|
|
| |
|
|