Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цели урока Все учащиеся

  • Критерии оценивания

  • Привитие ценностей

  • Навыки использования ИКТ

  • Межпредметные связи Осуществление межпредметной связи: Математика «Графики и их функции»

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • координата . Географические координаты – величины, определяющие положение точки на земной поверхности с помощью широт и долгот.Координата в физике

  • Графики. _Графическое представление различных видов механического движени. Графическое представление различных видов механического движения


    Скачать 346.79 Kb.
    НазваниеГрафическое представление различных видов механического движения
    АнкорГрафики
    Дата29.09.2022
    Размер346.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла_Графическое представление различных видов механического движени.docx
    ТипУрок
    #704303

    Раздел долгосрочного плана: Механическое дижение

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Графическое представление различных видов механического движения.


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    7.2.1.5- строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах

    7.2.1.6 - определять по графику зависимости перемещения тела от времени, когда тело: (1) находится в состоянии покоя, (2) движется с постоянной скоростью;

    7.2.1.7 -находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении

    Вид урока


    Изучение пройденного материла

    Цели урока

    Все учащиеся: продемонстрировать понимание графиков движения, определяя вид графиков движения, определяя вид движения, которое возможно описать

    Большинство учащиеся: сравнивают график зависимости перемещения и времени

    Некоторые учащиеся:

    Могут нарисовать график изменения механического движения

    Критерии

    оценивания

    Умение строить график зависимости прямолинейногоравномерного движения

    Языковые цели


    Учащиеся могут описывать движение используя термины скорость, перемещение, время описать движение

    Ключевые слова и фразы: уравнение прямолинейного равномерного движения, уравнение движения, график движения

    Привитие

    ценностей

    Уважение труда, уважение друг к другу, бережное отношение к оборудованию


    Навыки

    использования ИКТ

    Использование интерактивной доски.

    Поиск информации.

    Межпредметные

    связи

    Осуществление межпредметной связи:

    • Математика «Графики и их функции»

    • География «Масштаб»

    Предварительные

    знания

    Вычисление скорости и средней скорости движения тел


    Ход урока




    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы




    2 мин


    1.Орг моментПредварительная организация класса (проверка отсутствующих, рабочих мест).
    Начать наш урок я хочу фразой Н. Ротшильда :

    «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

    Чтобы информацией или сведениями о чем–либо владеть, нужно уметь их получать.
    Как можно получать и передавать информацию ?

    Ответы учащихся: Словами, текстом, таблично, изобразить схемой или рисунком, начертить в виде графика.


    Презентация

    слайд 2

    Слайд 3




    5 мин

    Актуализация изученного материала.
    Отвечаем на вопросы:
    1. Что изучает наука физика?
    Физика — это наука о природе, изучающая наиболее общие формы движения материи и их взаимные превращения
    2. Что называют механическим движением?
    Механическим движением тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени.
    3. Что называется траекторией?
    Линия, описываемая в пространстве этой точкой при ее движении.
    4. Что такое скорость? Скорость - это постоянная величина, равная отношению перемещения тела ко времени, за которое произошло перемещение
    5. Расчетная формула
    6. Назвать по рисунку виды движения
    А) по траектории: прямолинейное или криволинейное Б) по скорости: равномерное или неравномерное


    Обратная связь. Учитель – ученик.
    Наиболее простой вид движения: прямолинейное равномерное (путь равен перемещению, скорость постоянна) с которым мы познакомились на прошлом уроке.
    На примере такого движения мы начнём работать с одним из способов описания и изучения физических процессов – графическим способом.


    Слайд 4

    Слайд 5




    15 мин


    3. Изучение нового материала.
    Сегодня мы вспомним из курса географии понятие координата.
    Географические координаты – величины, определяющие положение точки на земной поверхности с помощью широт и долгот.
    Координата в физике также числовая величина, показывающая, где находится точка в заданное время.
    Обозначается – Х, измеряется в метрах.

    При расчетах и построениях важно учитывать систему отсчета.
    То есть, в момент начала движения тело может находиться в точке, которую мы принимаем за начало отсчета (ее координата будет «о») или может быть смещено и иметь - Х0 начальную координату.

    Уравнение прямолинейного равномерного движения позволяет решать главную задачу механики – находить положение тела в любой момент времени.
    Обратите внимание, что скорость и начальная координата не меняются, в уравнении будет изменяться координата и время.
    Из курса математики нам известно аналогичное уравнение - это уравнение прямой (линейная зависимость):
    Следовательно, графически обе зависимости будут выглядеть одинаково.
    Строим ось абсцисс и ось ординат. Учитель контролирует выполнение учащимися всех этапов работы в тетрадях.
    Оси нужно подписать не только величинами, но и указать единицы измерения.
    Для построения графика прямолинейного равномерного движения нужно знать не менее двух точек. Числовые значения принято записывать в виде таблицы рядом с координатными осями.









    Слайд 6




    10 мин

    4. Закрепление материала

    Пример 1
    Построим график движения варана, если известно, что он движется из начала координат и его скорость 3м/с



    Пример 2
    Построим график движения, если известно, что велосипедист движется со скоростью 5м/с из точки с начальной координатой 10 м.
    Пример движения велосипедиста показывает нам, как важно правильно выбрать масштаб изображения на графике.
    В географии это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительным размерам. В черчении и технологии - это соотношение размеров предмета на чертеже к его действительным размерам.
    Для нас сегодня масштаб - это соотношение размеров физических величин на условном графическом изображении.
    В одной клеточке мы можем принять и 1 м и 2 м и 5 м и 10 м по вертикали. По горизонтали можно принять 0,25с, 0,5с, 1с и более.




    Слайд 7,8,9




    4 мин

    ФО Задание 1

    В таблице приведены пути, пройденного телом за различные промежутки времени.

    Пройденный путь/ м

    0

    180

    360

    540

    720

    900

    Время/с

    0

    1

    2

    3

    4

    5

    Используя эти данные, постройте график зависимости пути от времени.

    Дескриптор Обучающийся


    • чертит координатную плоскость и отмечает единичные отрезки на ней

    • обозначает оси координат

    • выбирает масштаб

    • строит график по точкам





    3 мин

    Рефлексия.
    Охарактеризуйте наш урок тремя словами письменно листе
    Ответы: интересный, познавательный, увлекательный, полезный, жизненный, нужный и т.д.

    Стикеры



    1 мин

    Домашнее задание

    параграф 20, упр.11 №1 письменно (всем). Дополнительное задание (по желанию): подготовить сообщение о создателе системы координат.




    Слайд 10



    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности






    Будет использована работа в парах для выявления уровня обученности и продвинутости, для дальнейшей дифференциации.

    Взаимооценка,

    самооценка ,

    оценивание учителем

    Правила техникибезопасности

    Вводный инструктаж.





    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





    Цели урока достигнуты, вовлечение в работу ученика полное, ученик проявили интерес к изучению физики





    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:Формативное оценивание на понимание

    2: Поощрение словом ученика, выполнившего правильно задание

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1: совместное выполнение заданий

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

    Ученик мотивирован на обучение, очень любознателен , обладает широким кругозором, но медленно выполняют записи в тетрадях.






    написать администратору сайта