урок. Графика, линия, штрих, пятно и художественный образ
Скачать 244.79 Kb.
|
План урока Дата:_______________________ Класс: 5 класс Тема: Графика, линия, штрих, пятно и художественный образ . Тип урока: изучение нового материала Вид урока: традиционный. Цели занятия: образовательная: конкретизировать понятия «графика», «штрих», «линия», «пятно»; выполнить рисунок с включением элементов графики. развивающая: развивать творческое воображение, фантазию, наблюдательность учащихся, умение в обычном рисунке видеть законченный образ. воспитательная: содействовать воспитанию личности, приобщать учащихся к духовно-нравственным ценностям. Оборудование ТСО, альбом, простой карандаш, ластик, фломастеры, бумага формат А-3 и А-4. План I. Организационный момент Приветствие Мотивационный настрой II. Основная часть 1.Сообщение темы урока 2.Изучение нового материала 3.Физминутка 4.Практическая работа III. Подведение итога 1.Демонсрация работ ХОД УРОКА I. Организационный момент - Встаньте красиво, подравняйтесь. -Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. -Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: грунтованный лист бумаги, стек или ручка, дневник. -Поднимите руку те, кто забыл приготовить перечисленные материалы. 2мин II. Основная часть Послушайте сказку об удивительной стране. И назовите страну, о которой идёт речь в сказке. В одной далёкой стране было два королевства: Белой королевы и Чёрной. Каждая жила на своей половине. Они не дружили и в гости друг к другу не ходили. (На доске лист бумаги, одна половина его белая, а другая - чёрная). Белая королева, прогуливаясь со своей свитой по своей половине, оставляя белые следы (учитель берёт кисть, опускает в белую гуашь и проводит по белой половине). Видно? (Нет) А, Чёрная королева со своей свитой ходит по своей половине и оставляет чёрные следы. (Показ) И вот однажды в эту страну попал художник, который любил путешествовать. Страна ему не понравилась, потому что одна половина была очень мрачной, а друга слишком скучной -всё везде белое. И решил художник подружить этих гордых королев, предложил им сходить друг к другу в гости и посмотреть, что из этого выйдет. Белая королева побывала в гостях у Чёрной королевы, и где бы она не прошла, оставались, о чудо, белоснежные следы. Как будто дорожки света. Это нравилось всем, потому что было красиво. Королевы стали ходить друг к другу в гости. А уж как рад был художник! Королевы подружились и перестали делить своё Королевство, а страна эта стала общее для них и всех, кто в ней жил. -О какой стране идёт речь? -Да, страна двух королевств называлась – Графика_._-Тема_урока_графика.Сегодня_мы_с_вами_узнаем,_что_такое_графика,_штрих,_точка,_линия;_а_также_научимся_рисованию_в_технике_графика.7мин'>Графика . -Тема урока графика. Сегодня мы с вами узнаем, что такое графика, штрих, точка, линия; а также научимся рисованию в технике графика. 7мин А что же такое графика? (спрашиваю 4-5 учащихся) Графика - вид изобразительного искусства, основным средством которого является рисунок, выполненный на бумаге карандашом, пером, фломастером, углём. Графика - это искусство линейное, строгое, основанное на сочетании чёрного и белого, причём белым является сама бумага, а чёрным — карандаш, уголь, фломастер. Выразительными средствами графики является - линия, точка, штрих. Линия - как одно из средств передачи изображения появилась в самом начале зарождения искусства. Ею пользуются и по сей день при исполнении рисунка. - Пятно – это небольшая часть рисунка, полностью заштрихованная. - Штрих – это короткая отрывистая линия. (Демонстрация точки, линии, штриха на графическом рисунке) 5мин Перед началом работы подготовим руки. Дружно встанем из-за парт. 2мин Сегодня мы будем рисовать в жанре графики птиц. -Назовите оседлых птиц, которые остаются зимовать в городе. - Это действительно воробьи. -Какой воробей по характеру? -Верно, он очень подвижный, суетливый и ему нужно потрудиться, чтобы добыть корм. -Наступают холода и в ваших силах помочь птицам. Нужно только сделать кормушки. Поэтапный инструктаж при выполнении рисования -Ребята расположите свой альбомный лист вертикально -На карандаш сильно не давите, так как после окончания работы нужно будет убрать ненужные штрихи. -В центре листа нарисуйте под наклоном овал. -Сверху главного овала нарисуйте полуовал, чуть развернув влево. -Снизу овала нарисуйте вытянутый к низу, влево треугольник. -На уровне хвоста в правой части овала нарисуйте лапки. -На верхнем овале, оставляя немного места делаем засечку и от нее рисуем клюв треугольной формы. -Клюв короткий и широкий, так как воробей питается зёрнышками, остатками хлеба - всем, чем придётся. И часто ему приходится прикладывать усилия, чтобы раздолбить остатки пищи. -Напротив клюва отступив немного места в левую сторону рисуем глаза. -От хвоста до головы проводим немного выгнутую линию- это крыло. -Обозначаем двумя дугами грудку. -Сотрите дополнительные линии внутри рисунка. -Прорисуйте перья воробья с помощью линий, штрихов и точек. 20мин III. Подведение итога -Сначала выходят презентовать свои работы девочки, а затем мальчики. «Комплимент» Учитель пускает шарик по кругу, говоря при этом пожелание ученику. 2мин Домашнее задание: 1. Запомнить, какие бывают линии и что они выражают. 2. Переписать определение «Линия», «Штрих», «Пятно» в тетрадь. 2 мин МКОУ «Кизлярская гимназия №6 им. А.С.Пушкина» ГО «город Кизляр Открытый урок в 5 «Г» классеТема: «Линия, штрих, пятно»Учитель по ИЗО МКОУ «КГ №6» Салимсултанов А.М. 2022 г. |