Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел «Я - исследователь» ФИО учителя

  • История научных открытий. Источники информации.

  • Этап урока, время Действия учителя Действия ученика Оценивание

  • Начало урока (повторение, проверка дом. задания) Работа по вопросам

  • Середина урока (изучение нового материала) Изучение нового материала Работа по учебнику.

  • Просмотр видео к уроку Минутка отдыха

  • Первичная проверка новых знаний

  • Конец урока (закрепление)

  • Презентация Конец урока (подведение итогов, дом. задание Информация о домашнем задании

  • КСП. Гуманитарно экономическая школа лицей им. Н. Островского Поурочный план


    Скачать 33.61 Kb.
    НазваниеГуманитарно экономическая школа лицей им. Н. Островского Поурочный план
    Дата12.09.2022
    Размер33.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП.docx
    ТипУрок
    #672969

    Гуманитарно – экономическая школа – лицей им. Н. Островского

    Поурочный план


    Раздел

    «Я - исследователь»

    ФИО учителя:

    Рымбаева Оксана Галимовна

    да Дата: 02.09.22




    Класс: 3 «Г»

    Жолдыбай Алан

    Количество отсутствующих

    Тема урока: № 1

    История научных открытий.

    Источники информации.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    3.1.1.1 - рассказывать о наиболее значимых научных открытиях и их влиянии на повседневную жизнь человека

    3.1.2.1 - определять виды источников информации;
    3.1.2.2- определять преимущества и недостатки источников информации;

    Цели урока:

    знать и рассказывать о некоторых значимых открытиях, сделанных человеком; определять, как можно использовать некоторые открытия в повседневной жизни; анализировать, какие открытия наиболее значимы для жизни людей (дополнительное задание по карточкам)


    Ход урока:


    Этап урока, время

    Действия учителя

    Действия ученика

    Оценивание


    Ресурсы

    Начало урока (орг. момент)



    - приветствие

    - психологический настрой

    - проверка готовности к уроку

    - приветствует учителя

    - настраивается на урок

    устный комментарий учителя

    -

    Начало урока (повторение, проверка дом. задания)

    Работа по вопросам:

    Каким должен быть исследователь?

    Для чего проводят наблюдения?

    Чем отличается эксперимент от наблюдения? Формулирование целей урока совместно с учащимися.

    - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

    Постановка перед учащимися учебной проблемы. Состав¬ление таблицы «ЗХУ» (что знаю о научных открытиях; что хочу узнать; что уже узнал)

    формулирует тему урока




    Листы A3, А4. Цветные карандаши

    Середина урока (изучение нового материала)

    Изучение нового материала

    Работа по учебнику. Учитель предлагает рассмотреть рисунки и сделать предположения о времени создания предметов.

    Во время изучения нового материала учитель напоминает о том, что можно также пользоваться глоссарием в конце учебника при знакомстве с новыми определениями.

    Просмотр видео к уроку

    Минутка отдыха

    Работа по учебнику.

    1. Учитель предлагает учащимся прочитать материал в учебнике, постараться выделить главную информацию по теме урока.

    2. Выводы учащихся по выполненной работе о влиянии изобретения некоторых предметов на развитие человечества

    Первичная проверка новых знаний

    Работа по учебнику.

    Чтение схемы в учебнике «Как менялись микроскопы».

    Знакомство с некоторыми открытиями, которые были сделаны людьми после изобретения микроскопа.

    Работа в тетради.

    Учащиеся записывают выводы по проведенной работе в группах (задание 1). Индивидуальная работа (задания 2, 3 с последующей проверкой). Повторение основных понятий. Работа со «спрятанными» словами (задание 4) – учащимся предлагается найти слова в таблице, объяснить их значения

    Рассматривает рисунки
    повторяет правила
    выполняет работы в группах по образцу
    высказывает свои предположения
    выполняет физминутку
    работает по учебнику
    читает схему
    работает в тетради

    ФО

    ФО

    ФО

    ФО


    ФО

    ФО

    ФО

    учебник


    Листы А3, А4. Цветные карандаши

    https://ru.m.wikipedia

    Учебник.

    Мультфильм «Разные колеса»

    Учебник

    Тетрадь

    Конец урока (закрепление)

    Подводится итог: что такое научное открытие, какие открытия наиболее значимы для жизни людей. Формативное оценивание проводится в течение всего урока. Самооценивание. После каждого вида работы учитель оценивает учащегося.

    1. «Аплодисменты».

    2. «Словесная оценка».

    3. Техника «Сигналы рукой»:

    4. Звездочки, смайлики.

    Оценивание учащимся своей работы на уроке с помощью «Пирамиды успеха»







    Презентация

    Конец урока (подведение итогов, дом. задание

    Информация о домашнем задании

    Творческая работа – подготовить сообщение об одном изобретении. Повторить материал, изученный на уроке (по вопросам в учебнике)

    До свидания!









    написать администратору сайта