ФРА. Практическое 1 теорит физ (1). Харланова Юлия Викторовна Тема Принципы и методы обучения детей дошкольного возраста двигательным умениям и навыкам Цель занятия формирование умения анализировать методические разработки
Скачать 41.13 Kb.
|
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж" Программа среднего профессионального образования 44.02.01 Дошкольное образование Дисциплина: Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возрастаПрактическое занятие 1 Выполнил: Обучающийся Преподаватель: Харланова Юлия Викторовна Тема 1.3. Принципы и методы обучения детей дошкольного возраста двигательным умениям и навыкам Цель занятия: формирование умения анализировать методические разработки (конспект фрагмента основной части занятия) с точки зрения рационального применения методов и приемов обучения и их выбора в соответствии с закономерностями и этапами формирования двигательных умений и навыков. Задание 1. Проанализируйте фрагмент конспекта основной части физкультурного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с точки зрения рационального применения методов и приемов обучения и их выбора в соответствии с закономерностями и этапами формирования двигательных умений и навыков. Фрагмент основной части физкультурного занятия
Для каждого вида упражнений использует этапы: Объяснение, предварительный показ, оценка. Для второй группы дети сами показывают, они уже выполняли на предыдущем занятии, у них задача закрепление навыков. Приемы и методы соответствуют возрасту. Этапам обучения. Этапы формирования двигательных навыков, постепенное, основанное на возрастны особенностя , упражнения соответствуют возрасту. Вывод : Задачи поставленные выполнены в полном объеме , методы и приемы соответствую возрастной группе детей. Задание 2. Составьте рекомендации по корректировке содержания проанализированного ранее физкультурного занятия (задание 1), с учетом ошибок и замечаний, выявленных в ходе анализа. Последовательность выполнения: 1. По каждому критерию, по которому, (проведенный в задании 1) анализ показал несоответствие выбора методов этапам обучения, пропишите краткие рекомендации, которые должны отражать пути исправления найденных в конспекте ошибок и обоснование. Форма отчетности: задание выполняется письменно, каждый критерий, относительно которого дана рекомендация выделяется отдельно, обоснование правильного, на Ваш взгляд, выбора методов и приемов обязательно. По конспекту занятия нет замечаний, личного присутствия на занятие не было. Воспитатель и физкультурный работник работали согласованно. Задание по теме 2.1. Задачи, содержание и методика обучения детей дошкольного возраста строевым и общеразвивающим упражнениям Цель: формирование умения подбирать общеразвивающие упражнения для детей разного возраста, составлять комплексы упражнений для различных форм работы, составляющих основу двигательного режима дошкольника. Задание 3. Подберите общеразвивающие упражнения для детей одной из возрастных групп для прогулки, утренней гимнастики. Подберите атрибуты и оборудование для упражнений в соответствие с возрастом детей. Представьте комплекс в сюжетно-игровой форме. Составьте рекомендации по использованию общеразвивающих упражнений в режиме дня дошкольника. Возрастная группа вторая младшая. Ответ: Игровые общеразвивающие упражнения вторая младшая группа. Физкультурное занятие. Цель : оздоровление, воспитание физических качеств, развитее всего организма, укрепление мышц всего организма, овладевание двигательными навыками. Упражнение 1 « Помаши» Ип: ноги слегка расставить, флажки за спиной. 1-2 флажки через стороны вверх, помахать, посмотреть; 3-4 Ип. (6 раз) Упражнение 2 «Самолет-делает разворот» Ип: ноги врозь, флажки встороны вертикально, 1- поворот вправо; 2-ип тоже, влево. Ноги не сгибать, не сдвигать. (3раза) Упражнение 3 «Постучи над головой» Ип: стоя на коленях флажки опущены. 1-2 сесть на пятки, постучать флажками над головой, потянутся посмотреть на них. 3- ип.(5-6 раз) Упражнение 4 «Покажи флажки» Ип: ноги врозь флажки за спину, 1-2 наклон вперед, флажки вперед, сказать «вот»; 3-4 ип. (5 раз) Упражнение 5 «Подскоки» Ип. Ноги слегка расставить , флажки вниз, 8-10 подскоков, встряхивая флажками, 8-10 шагов со взмахом флажками. (3 раза) Упражнение 6 «Дыхание» На вдох подняли руки, на выдох опустили. (3-4 раза) Атрибуты: флажки Упражнение направлены главным образом на решение оздаровительных задачь, имеют значительное место в системе физического воспитания детей. Выполнение упражнений в утренние часы позволяет активизировать функциональное состояние ребенка, после дневного сна, дети настраиваются на активное поведение в течении второй половины дня, а так же используются во время физкультурного занятия. Дети выполняют упражннние с удовольствием, с позитивным настроем, в игровой форме, охотно изображают самолетики. Задание по теме 2.2. Методика обучения детей дошкольного возраста основным движениям Цель: формирование умения осуществлять отбор двигательного содержания для круговой тренировки и планировать структуру в соответствие с принципами физического воспитания, возрастными особенностями, планировать и регулировать нагрузку. Задание 4. Разработайте двигательное содержание для круговой тренировки, осуществив отбор упражнений в соответствие с программой и возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста. Структурируйте последовательность основных движений тренировки на каждой из станций, и укажите варианты усложнения ее циклов. Представьте схематично цикл круговой тренировки. Последовательность выполнения: 1. Пользуясь ООП дошкольного образования, соответствующей ФГОС ДО, определите двигательное содержание круговой тренировки для детей любой группы старшего дошкольного возраста (5-6 или 6-7 лет), выбрав оптимальное количество физических упражнении для данного возраста. 2. Сформулируйте задачи круговой тренировки. 3. Составьте подробный перечень упражнений и варианты усложнений, если таковые предусмотрены. 4. Последовательно распределите упражнения по станциям, указать отдельно варианты усложнения циклов. 5. Представьте схематично цикл круговой тренировки с указанием: станций, упражнений, направления движения, атрибуты, дозировку, условные обозначения. Форма отчетности. Задание выполняется в письменной форме с указанием: перечня упражнений, задач, схемы тренировки и условных обозначений. В качестве эффективной и хорошо зарекомендовавшей себя организационно-методической форм физической подготовки рассматривается круговая тренировка. В процессе круговой тренировке комплексно и во взаимосвязи решаются оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи. При разработке необходимо учитывать задачи, связанные с закреплением совершенствованием двигательных умений , навыков и развитием двигательных качеств детей дошкольного возраста. От этого будет зависеть подбор упражнений на «станциях», а основные мышечные группы. В частности, наряду с ОРУ в круговую тренировку дошкольников целесообразно включать так называемые ОВД – упражнения в лазаньи, ползании, прыжках, двигательные действия с мячом и др. используемые в комплексах круговой тренировки упражнения должны быть хорошо освоены детьми , так чтобы дети могли их выполнять достаточно свободно, самостоятельно и с желанием. круговая тренировка может применяться в различных формах работы по физическому воспитанию в ДУ: в процессе утренней зарядки, физических упражнений на прогулке, занятиях по физической культуре, секционных занятиях. Рекомендуемое количество «станций» круговой тренировки для детей дошкольного возраста составляет от 4-5 до 6-8.площадь каждой станции определяется задачами занятия, количеством занимающихся и инвентаря. Количество подгрупп может быть различным (от 3 до 5), в зависимости от особенностей занимающихся. Непрерывно-поточный вариант круговой тренировки «Котята» 1. «Котёнок лазает по деревьям» (лазанье по гимнастической стенке чередующимся шагом, поднимаясь вверх по диагонали с пролёта на пролёт, с последнего пролёта спуск вниз чередующимся шагом). 2. «Котёнок лезет под забор» (ползание на животе под верёвкой). 3. «Котёнок на заборе» (ходьба по бревну). 4. «Котёнок залез в погреб» (ползание на ладонях и коленях в сочетании с ползанием под дугами). 5. «Котёнок на крыше» (ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками). 6. «Котёнок перебирается через лужу» (ходьба по кирпичикам). Разместить занимающихся в том месте зала откуда можно хорошо просматривать все «станции» Вызвать у детей интерес и игровую мотивацию Выбрать 1-3 ловких, уверенных в своих возможностях детей из разных подгрупп, которые будут одновременно с объяснением преподавателя выполнять различные варианты упражнений на «станциях», с последовательным прохождением одного «круга» Преподаватель отчетливо произносит название «станции», объясняет двигательное задание, в выбранные для показа дети выполняют упражнение. После объяснения заданий и прохождения выбранными детьми одного «круга». Преподаватель уточняет представление занимающихся о пoрядке выполнения упражнений и размещает их по «станциям» (по 3-4 чел-ка) в зависимости от количества «станций» и численности детей По сигналу занимающиеся начинают одновременно выполнять упражнения, а преподаватель наблюдает за ними, дает дополнительные словесные указания, объяснения. Исправляет ошибки, добиваясь правильного выполнения Конспект круговой тренировки подготовительной группы. Задачи: совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы; закреплять умения в лазании по гимнастической стенке с использованием одноименного движения рук и ног, поднимаясь вверх с переходом с пролета на пролет; закреплять навыки ползания по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками на животе; закреплять навыки хождения по наклонной доске; закреплять навыки подлезания под дугу правым и левым боком; упражнять в ходьбе по канату; совершенствовать навыки прыжков с продвижением вперед; отрабатывать умение самостоятельной работы на тренажерах для тренировки различных групп мышц. развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку; способствовать развитию психофизических качеств: силы, ловкости, выносливости, координационных способностей; учить самостоятельно следить за состоянием физкультурного инвентаря, воспитывать выдержку, организованность, самостоятельность; поддерживать интерес к физической культуре, приобщать к здоровому образу жизни. Оборудование: гантели пластиковые, 300 гр. (26 шт.), мячи набивные (13 шт.), гимнастическая скамейка, узкая доска, маты (3 шт.), гимнастическая стенка, бруски деревянные (8 шт.), большой обруч, канат, мешочки с песком (5 шт.), стойки для подлезания (3 шт.), тренажер «Велосипед», тренажер «Наездник», тренажер для массажа стоп, стойки с описанием станций (6 шт.) Ход занятия. Вводная часть: Дети входят в зал, построение в шеренгу по одному, расчет на 1,2,3–й, поворот направо, ходьба по залу, дети берут гантели в обе руки. Выполнение корригирующих упражнений для рук и ног. Ходьба в колонне по одному с заданием для рук: вверх, в стороны, вперед. Х. на носках, руки вверх, колени не сгибать; х. обычная; х. на пятках, локти прижаты к туловищу, лопатки соединены; х. обычная; х. с высоким подниманием коленей, руки в стороны; х. обычная; х. широкими шагами с максимальными махами руками вперед-назад; х. обычная; приставной шаг в правую сторону, руки на поясе, руки в стороны; х. обычная; х. в полуприседе, руки на коленях, спина прямая; х. обычная; подскоки, руки свободно; х. обычная. Бег змейкой по длинной стороне зала (бег - ровный, спортивный в спокойном темпе, всего 200 м) Четыре поворота. Х. обычная.Повторить 2 раза. Дыхательные упражнения. Вдох носом, поднять руки через стороны вверх, прогнуться назад, выдох ртом, руки опустить, выпрямиться. Повторить 3 р. Дети кладут гантели, берут набивные мячи. Перестроение в три колонны. Основная часть. Выполнение ОРУ с набивным мячом.
Перестроение в колонну по одному, ходьба по залу, дети кладут набивные мячи. Дети с инструктором и воспитателем расставляют спортивное оборудование для круговой тренировки. ОВД – непрерывно-поточный вариант круговой тренировки. Выполнятся весь комплекс (проходят один круг) за строго обусловленное время, повторяя каждое упражнение в индивидуальной для каждого дозировке (установленное число раз). 1 станция Ходьба по наклонной доске с переходом на гимнастическую стенку. Лазание по гимнастической стенки с переходом на соседнюю секцию. Описание упражнения: лазать по гимнастической стенке чередующимся шагом, поднимаясь вверх с переходом с пролета на пролет, c последнего пролета спускаться вниз чередующимся шагом. Организационно-методические указания: при влезании и слезании не пропускать перекладин; сохранять правильный хват кистями - четыре пальца сверху, большой - снизу; переход с пролета на пролет осуществляется переставляя поочередно руку и ногу; при спуске вниз доходить до последней перекладины и сходить вниз, не спрыгивая. Способы дифференцирования нагрузки: 1) варьировать положение рук: в облегченных вариантах упражнения дети могут свободно балансировать руками, в усложненных вариантах руки фиксируются в заданном положении - в стороны, на пояс, за спину, за голову и т.д.; 2) в спуске вниз доходить до последней перекладины и сходить вниз, не спрыгивая. 3).можно ограничить нагрузку, уменьшив высоту лазанья и число преодолеваемых пролетов гимнастической стенки. 2 станция Подлезание под дугу правым и левым боком. Описание упражнения: подлезание боком под стойку. Организационно-методические указания: выполнять упражнение в спокойном темпе; стараться не касаться руками пола и стойки при подлезании под нее, встать, выпрямиться. Способы дифференцирования нагрузки: можно усилить нагрузку, увеличив число препятствий (3 стойки). 3 станция Подтягивание руками на гимнастической скамейке. Описание упражнения: ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками. Организационно-методические указания: держаться сбоку за края скамейки; правильный хват кистями - четыре пальца снизу, большой - сверху; ползти, подтягиваясь на руках. Способы дифференцирования нагрузки: варьировать количество подтягиваний. 4 станция Прыжки через бруски, лежащие на полу (8 шт.) Частная задача: укрепление мышц живота и ног. Организационно-методические указания: спина прямая, затылком тянуться вверх; в фазе полета выпрямлять ноги, вытягивая носки; мягко приземляться с носков на всю стопу. Способы дифференцирования нагрузки: 1) варьировать количество повторений и темп выполнения; 2) усложненные варианты упражнения - выполнять прыжки с мешочком, зажатым между коленей. 5 станция Ходьба по канату с мешочком на голове, приставляя пятку к носку. Описание упражнения: выполнять упражнение в спокойном темпе; сохранять положение правильной осанки; не опускать голову, смотреть вперед; не ступать на пол, приставлять пятку к носку. Организационно-методические указания: спина прямая, смотреть вперед, постепенно увеличивать темп движений. Способы дифференцирования нагрузки: 1) варьировать количество повторений; 2) выполнять упражнение без мешочка 3)ходьба по канату боком,4) варьировать положение рук: в облегченных вариантах упражнения дети могут свободно балансировать руками, в усложненных вариантах руки фиксируются в заданном положении - в стороны, на пояс, за спину, за голову и т.д.; 6 станция Тренажеры. Описание упражнения: выполнение сгибания и разгибания рук, вращение педалей. Организационно-методические указания: спина прямая, смотреть вперед. Способы дифференцирования нагрузки: варьировать продолжительность и темп выполнения упражнения. Задания по теме 2.3. Развитие двигательных навыков и физических качеств дошкольников в подвижных играх Цель: научиться составлять подвижную игру, подбирая двигательное содержание в соответствии с заданными условиями: возрастом, направленностью, предполагаемым оборудованием. Задание 5. Составьте подвижные игры с заданными условиями (на определенное физическое качество, определенные виды основных движений, с использованием спортивно-игрового оборудования). 1. Составить подвижную игру с заданными условиями: группа: младшая. атрибуты: два длинных шнура 10 м; два обруча; игрушка (любая по выбору). Ручеек Выложить из шнуров дорожку, положить один обруч в начале дорожке, второй в конце дорожки. Дети по очереди , друг за другом, в начале дорожки перепрыгивают через обруч, пробегают по дорожке, доодят до обруча в конце дорожке, пододят к игрущке который сидит на стульчике и ждет детей поздороваться. Идут по дорожке сначала медленно, потом быстрее и переходят на бег. игра на развитие быстроты с бегом и прыжками, средней подвижности. группа: старшая. атрибуты:3 плоскостные геометрические фигуры; 3 обруча; классификационный признак игры: элементарная, бессюжетная игра с предметами; на развитие быстроты и/или ловкости; с бегом и/или прыжками; средней подвижности. М Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами пойдем по физкультурно-математическим тропам. На занятии у нас будет много сложных и интересных заданий, упражнений, чтобы их выполнить правильно вы должны быть очень внимательными, ловкими, быстрыми. Первая игра поможет нам разделиться на команды. Называется она «Найди пару: по цвету, по форме» Цель:. Совершенствовать восприятие цвета и формы.. Развивать произвольное внимание, мелкую моторику мышц рук. Развиватьпартнёрство и доброжелательность во время игры. В корзинке лежат г.ф..Каждый из вас достанет по одной геометрической фигуре и не кому её не покажет.По моей команде вы рассмотрите свою геометрическую фигуру и найдете свою пару по цвету или форме. Д/и «Чудесный мешочек» (раздаются геометрические фигуры) - Раз, два, три по (цвету, форме) пару найди. Молодцы. В руках у вас плоскостные геометрические фигуры. На какие объемные геометрические фигуры похожи ваши фигуры? - квадрат на куб. - треугольник на конус. - круг на шар. -прямоугольник на паралелепипед - А теперь давайте проведем соревнование. Каждый участник берет свою пару и строится друг за другом. У нас получается две команды. Каждый из вас должен запомнить свою фигуру по цвет и форме. -первые участники какой формы у вас геометрические фигуры и какого цвета? -вторые участники какой формы у вас геометрические фигуры и какого цвета? и т.д. 2.Эстафета «Возьми свою геометрическую фигуру» Цель. Развитие представлений о форме предмета, умение выделить предмет задуманной формы. Ориентировка в пространстве Первая эстафета называется «Возьми свою геометрическую фигуру». По сигналу впереди стоящий участник прыгая на правой ноге через центр между конусами , берет из корзины свою геометрическую фигуру и бегом возвращается обратно. Геометрическая фигура остается в руке участника. Выигрывает та команда, которая не допустит ошибок при выполнении задания. На старт, внимание, марш. Покажите свои фигуры. Они совпадают по форме с фигурой вашей пары? 3.Эстафети «Построй башню» А теперь с вашими геометрическими фигурами будим строить высокую башню. Прыгаем так же, но на левой ноге. На модуль кладем друг на друга геометрические фигуры и бегом возвращается обратно. У кого башня получилась высокая и красивая , та и победила команда. Можно фигуры перестраивать. -На старт, внимание, марш -Давайте рассмотрим, в какой команде самая большая и красивая башня? Молодцы. 4.Эстафета«Раз, два, три – башню разбери» . Теперь по команде «Раз, два, три – башню разбери» . Вы подбегаете к модулю, берете свою геометрическую фигуру и бегом возвращаетесь в команду . Чья команда быстро справится с заданием, та и выиграла. Геометрическая фигура остается в руке участника. 5. Эстафета «Каждой фигуре свое место» Цель:развитие быстроты, умения ориентироваться в пространстве, точности движений Следующая эстафета «Каждой фигуре свое место». На игровом поле лежат по четыре обруча в каждой команде. По команде через центр подбегаем к красному обручу кладем все кубы, в зеленый обруч кладем прямоугольники, в синийобруч кладем конусы, вжелтый обруч кладем шары. Оббегаем обручи и бегом возвращаемся в свою команду. -Какие фигуры кладем в желтый обруч? (шары) -Какую фигуру кладем в красный обруч? (куб) -Какую фигуру кладем в зеленый обруч? (параллелепипед) -Какую фигуру кладем в синий обруч? (конус) На старт внимание марш. Теперь проверим все фигуры нашли свое место? 6. Эстафета «Раз, два, три –фигуру забери» По команде «Раз, два, три –фигуру забери» . Бежим так же. Подбегаете к обручу, берете свою геометрическую фигуру. Обегаем обручи и бегом возвращаемся в свою команду. Чья команда быстро справится с заданием, та и выиграла. Геометрическая фигура остается в руке участника. 7.Игра «Гаражи» Цель. Совершенствовать восприятие фигуры по форме и пространства, развивать произвольное внимание, координацию движения Представьте себе, что у вас в руках не геометрические фигуры, а автомобили разной геометрической формы. Ваша задача: под музыку вы едите по дорогам нашего города. По окончанию музыки вы должны быстро найти гараж такой же формы как ваш автомобиль и стать рядом. 8.Игра «Круг-Треугольник-Квадрат-Прямоугольник» Цель: развивать быстроту реакции. Закреплять геометрические фигуры в движении, развивать пространственную ориентировку и выразительность движений. Развивать партнёрство и доброжелательность во время игры. А теперь поиграем изображая геометрические фигуры. Звучит музыка, дети бегают в разном направлении. После остановки музыки участники выстраиваются в заданную геометрическую фигуру. Молодцы. А теперь в две команды становись. Давайте подведем итог наших соревнований. Какое задание из нашей тропе вам понравилось? Какое из заданий для вас было самое сложное? группа: средняя. атрибуты: два длинных скамьи; 2 игрушки; обруч (по выбору). «Котята и щенята» (средняя группа) Подвижная игра с ползаньем и лазаньем Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в ползание по скамейке Атрибуты и оборудование: 2 скамейки. 2 игрушки котенок и щенок которые сидят на одной скамейки и на другой скамейки. Ход игры: Играющие делятся на две группы: одни «котята», другие «щенята», они находятся в разных концах площадки. По сигналу котята начинают бегать, легко, как бы играя. На слова «котята!» они произносят «мяу!». На слова воспитателя «Щенята» вторая группа детей перелезают через скамейки. Они на четвереньках бегут за котятами и лают «ав-ав-ав!». Котята, быстро залазятна скамейку. Щенята возвращаются на свои места. классификационный признак игры: элементарная сюжетная игра с пособиями предметами; на развитие ловкости; с бегом ходьбой и/или прыжками; большой или средней подвижности. группа: подготовительная. атрибуты: гимнастическая стенка; кубики и/или шнур. МЕДВЕДИ И ПЧЁЛЫ Играющие делятся на две группы: одна – медведи, другая – пчёлы. На одной стороне группы, находится улей, на противоположной, луг. В стороне располагается берлога медведей. По условному сигналу воспитателя, пчёлы вылетают из улья (слезают с гимнастической стенки, ), жужжат и летят на луг за мёдом (к кубикам) улей. Как только пчёлы улетят, медведи вылезают из берлоги, забираются в ульи и лакомятся мёдом. Воспитатель подаёт сигнал: «Медведи!», пчёлы летят к ульям, стараясь ужалить (дотронутся рукой) медведей, которые стараются убежать и спрятаться в берлоге. Ужаленные медведи пропускают одну игру. После двух повторений игры дети меняются ролями. классификационный признак игры: элементарная сюжетная игра с предметами; на развитие быстроты и ловкости; с бегом ходьбой и/или лазаньем; большой или средней подвижности. 2. Содержание оформите в виде таблицы. Характеристика и методика подвижной игры Название игры_____________________ Атрибуты и оборудование___________
Последовательность выполнения: 1. Познакомьтесь с условиями, согласно которым должна быть составлена подвижная игра. 2. Составьте подвижную игру, сформулировав ее цель, согласно возрасту и впишите в таблицу. 3. Составьте схему. 4. Отметьте условными обозначениями порядок размещения играющих на площадке и расстановку оборудования, направления перемещения играющих. 5. Сделайте под таблицей сноску с условными обозначениями и их расшифровку. 6. Пропишите в таблице в соответсвующие колонки предварительную работу, например, по созданию игровой мотивации, формированию необходимых знаний, словаря, двигательного опыта и др. 7. Содержание игры запишите в таблицу в колонку «ход игры»:название игры, примерное количество играющих, роли (если есть), исходное размещение играющих перед началом игры, действия играющих по ходу игры. В отдельную колонку впишите правила игры. Форма отчетности: Задание выполняется в таблице, которая должна быть полностью заполнена. Таблица размещается по горизонтали, шрифт 10-12, пробел одинарный, выравнивание по ширине, аккуратно без сокращений и опечаток. Схема (может быть выполнена от руки), должна иметь сноски на сокращения, расшифровку используемых символов. Задание 6. Разработайте методические рекомендаций к одной из самостоятельно разработанных игр (на выбор) к её планированию в режиме дня дошкольника, организации и проведению, укажите меры предупреждения травматизма. Последовательность выполнения: 1. Выберите любую подвижную игру из самостоятельно разработанных (задание 1). 2. В указанную таблицу впишите: краткую инструкцию к объяснению игры и способ распределения ролей (если игра для детей младшего дошкольного возраста, то вписывается предварительный рассказ, подводящий к игре, мотивация, игровой способ обозначения ролей согласно возрастным особенностям). 3. Укажите, на что обратить внимание педагога и детей при: распределении ролей, объяснении правил, выборе и размещении оборудования, проведении игры, подведении итогов игры, для предупреждения травматизма и соблюдения требований безопасности. 4. Укажите способы подведения итогов игры, оценки действий и поведения играющих. Методические рекомендации по организации и проведению подвижной игры
Форма отчетности: Задние выполняется письменно, в таблице должны быть отражены все указанные в таблице позиции, относительно которых даны рекомендации. Пермь - 2021 |