Формат файлаdocx
    Имя файлаMatch Momentum.docx
    ТипДокументы
    #653871

Футбол – спорт, в котором забивается мало голов. Часто матчи завершаются со счётом “1:0”. Однако счёт не показывает полной картины. Мы интуитивно знаем, что не все “1:0” одинаковы. Как узнать подробности?

В течение многих лет СМИ добавляли дополнительный контекст к результату матча в виде «Статистики матча».

Внедрение расширенных показателей, таких как ожидаемые голы («xG»), вносило ещё больше ясности. Но большинство этих показателей рассматривают события изолированно. Нам нужен более целостный взгляд на игру.

Что такое «Динамика матча»?

«Динамика матча» учитывает каждое действие мяча и позволяет нам увидеть, насколько опасной была каждая команда в ходе матча, создавая для читателя более хронологическую историю.

«Динамика матча» измеряет ход матча и то, какая команда создает более опасные ситуации в определенные моменты времени. Это делается путем измерения вероятности того, что команда, владеющая мячом, забьет в течение следующих 10 секунд.

Например, проход или передача мяча в опасные зоны вокруг штрафной площади соперника ценится намного выше, чем пассивное владение мячом вокруг средней линии.
    Как это рассчитать?

Каждую минуту «Динамика матча» сравнивает две наиболее опасные ситуации, которые каждая команда имела до этой минуты, измеряемые ценой владения мячом, чтобы определить, какая команда с наибольшей вероятностью забьет в тот момент.

Чтобы рассчитать это:

• Мы смотрим на максимальное значение владения мячом для каждой команды на каждой минуте игры (в пределе от нуля до 0,1).

• Угроза для каждой команды представляет собой комбинацию этих значений, взвешенных в зависимости от того, как давно они возникли, причем самые последние минуты имеют большее влияние на окончательное значение. Здесь существенное влияние имеют только последние три-четыре минуты.

• Затем «Динамика матча» для данной минуты учитывает разницу между этими значениями для каждой команды, чтобы определить, кто был более доминирующим.

Ограничение значений и сглаживание действий наивысшего значения с течением времени позволяет избежать больших колебаний динамики между каждой минутой.
    Возьмем для примера дерби Манчестера. На шестой минуте игры, незадолго до первого гола в игре, «Манчестер Юнайтед» имел максимальное значение владения мячом «0,02» (с поправкой на то, насколько опасны они были до этой минуты), в то время как «Манчестер Сити» имел более высокое значение «0,08».

Взяв разницу между этими пиковыми значениями, мы обнаруживаем, что «Динамика матча» в эту минуту (0,06) был в пользу «Манчестер Сити». Это означает, что на шестой минуте матча у «Сити» на 6% больше шансов (в абсолютном выражении) забить в следующие 10 секунд, чем у «Манчестер Юнайтед» (см. рис.1)

Обеим командам, возможно, нравились ситуации, в которых они могли забить, но «Динамика матча» говорит нам, что «Манчестер Сити» в то время был более доминирующим из двух команд.

«Динамика матча» в действии

Цель «Динамики матча» - определить, какая команда с большей вероятностью забьет в определенный момент. Другие расширенные показатели, такие как «xG», могут измерять это, но регистрируются только тогда, когда команда наносит удар.

«Динамика матча» через модель ценности владения мячом учитывает каждое действие, поэтому мы все равно можем измерить угрозу команды, если она попадет в опасную зону, но не конвертирует это в удар.

В своем поражении 0:3 от «Бенфики» в «Лиге чемпионов» в этом сезоне «Барселона» нанесла всего один удар во втором тайме, несмотря на то, что имела много атакующих угроз (см.рис. 2)

Еще одним преимуществом «Динамики матча» является то, что мы часто можем видеть контекст, в котором был забит гол. Например, давайте посмотрим на ничью 2:2 между «Арсеналом» и «Кристал Пэлас» в Премьер-лиге в начале этого сезона.

Хотя история игры и смены доминирования между двумя командами очевидна, наиболее интересным моментом стал второй гол “Пэлас” на 73-й минуте, когда Одсонн Эдуар смог завершить контратаку «Кристал Пэлас».

Используя «Динамику матча», мы теперь можем видеть, что «Арсенал» был ближе к забитому голу в то время, и что «Пэлас» забила этот гол вопреки ходу игры в то время.