Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра словами. Разряды количественных числительных.

  • Прием «Верное - неверное утверждение».

  • Открытие нового материала.

  • Закрепление изученного материала.

  • Устная работа

  • КСП 5 класс. Игра словами. Разряды количественных числительных


    Скачать 18.4 Kb.
    НазваниеИгра словами. Разряды количественных числительных
    АнкорКСП 5 класс
    Дата21.01.2023
    Размер18.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5-р-56.docx
    ТипУрок
    #897630

    Раздел

    Раздел 5. Мир фантазий. Морфология. Синтаксис и пунктуация 5-р-56

    Тема урока

    Игра словами. Разряды количественных числительных.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    (П) 5.3.7.1

    корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения

    (СРН) 5.4.4.1

    использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

    Цель урока

    корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения

    использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

    Критерии успеха

    корректирует текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения

    использует знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин

    Психологический настрой.

    Проверка готовности к уроку. Проверка д/з


    Настраиваются на положительный настрой урока.





    Середина урока

    38 мин

    Прием «Верное - неверное утверждение».

    1) По составу количественные числительные бывают простыми и составными (+)

    2) По значению числительные делятся на количественные и порядковые(+)

    3) Составные числительные состоят из одного слова (-)

    4) Составные числительные состоят из двух и более слов (+)

    5) Порядковые числительные обозначают количество предметов(-)

    6) Триста – это простое числительное (+)

    7) Сто сорок – это составное числительное (+)

    8) Порядковые числительные склоняются как имена прилагательные (+)

    Открытие нового материала.

    Сегодня на уроке мы должны рассмотреть разряды количественных числительных. А какие они бывают, вы мне скажите сами.

    А теперь проверьте, все ли это числительные. Почему? (Они все отвечают на вопрос сколько?)

    - Что в них общего? Количественные

    - Чем отличаются?

    - Сравните числительные четыреста и три четвертых.

    -Что обозначают эти числительные? (целое число, дробное)

    - Какое значение у числительного пятеро? Несколько предметов, взятые как одно целое. Объединенные чем-то общим. Не пять или шесть, а пятеро и шестеро.

    - Как бы вы назвали такие числительные? Собирательные (от глагола собирать)

    Таких числительных мало. Их можно перечислить: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро (ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро). И оба (обе).

    - Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? Целые, дробные, собирательные.

    Откройте учебник и проверьте все ли мы в сами сказали о разрядах количественных числительных.

    Закрепление изученного материала.

    1. Выборочно-распределительный диктант.

    Прочитайте текст. Выпишите количественные числительные в три колонки, разделив их на разряды.

    В нашей гимназии проходили соревнования. В первой команде было восемнадцать участников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Остальные две трети участников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята победили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое участников получили медали, пятеро - поощрительные призы.

    целые

    дробные

    собирательные

    Восемнадцать

    Два

    Десять

    Восемь

    Две трети

    Четыре пятых

    Шестеро

    Трое

    пятеро

    1. Работа с предложением

    Доброта сейчас – редкое и важное качество в человеке

    1. Творческое задание.

    Письменно расскажите о себе (в скобках «запрятаны» числительные, которые вы должны записать). Напишите продолжение текста, указав разряды числительных.

    Я просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное) часа трачу на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Составное) минут у меня занимает дорога домой. Около (составное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки). На чтение книг остается немного времени. Это обычно (составное) минут.

    Устная работа

    1. … раз отмерь, … раз отрежь.

    2. Не имей … рублей, а имей … друзей.

    3. … дерутся – … не суйся.

    4. Старый друг лучше новых ….

    5. … блин комом.

    Проверим!

    1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

    2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

    3. Двое дерутся – третий не суйся.

    4. Старый друг лучше новых двух.

    5. Первый блин комом.

    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.


    Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.


    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Критерии оценивания Дескриптор

    Демонстрирует понимание основной информации

    Прогнозирует события, исходя из основной мысли увиденного. -определяет главную и второстепенную ин

    информацию видео;

    -делает вывод

    таблица

    Конец урока

    5 мин


    Подведение итогов урока

    Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

    - С какими разрядами количественных числительных мы познакомились на уроке?

    - Какое значение имеет каждый из этих разрядов?

    Рефлексия

    - Сегодня я узнал...

    - Было интересно...

    - Было трудно...

    - Я понял, что...

    Домашнее задание Написать эссе «Мое счастливое число и почему», используя количественные и порядковые числительные.

    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание




    написать администратору сайта