Главная страница

конспект лунтик. Конспект логопедического занятия Игры для Лунтика. Игры для Лунтика


Скачать 281.55 Kb.
НазваниеИгры для Лунтика
Анкорконспект лунтик
Дата19.02.2023
Размер281.55 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект логопедического занятия Игры для Лунтика.docx
ТипКонспект
#944312

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 59 г. Челябинска»




Конспект логопедического занятия

с использованием мнемотехники

для подготовительной к школе группы

«Игры для Лунтика»

Выполнила: учитель – логопед

Киреева Е.Г.

2018

Тема: «Игры для Лунтика».

Лексическая тема недели: «Животные жарких стран».

Возрастная группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Форма НОД: занятие

Форма организации: фронтальная

Оборудование:и«письмо от Лунтика», «фотографии» животных, карточки с цифрами 1, 2, 3, 4; мнемодорожки с пиктограммами, коллаж по стихотворению С.Я. Маршака «Где обедал воробей»; мнемодорожки с зашифрованными символами предложениями; простые карандаши; мнемотаблицы для составления описательных рассказов о животных, картинки - раскраски, карта мира, аудиозапись песни Е. Железновой ««У жирафа пятна, пятна…»

Предварительная работа: составление коллажа по стихотворению С.Я. Маршака «Где обедал воробей»; индивидуальная работа с детьми по составлению мнемодорожек с пиктограммами; совместная деятельность с родителями по составлению рассказов о животных по мнемотаблице

Цель:развитие связной речи детей с помощью приемов мнемотехники.

Задачи.

Коррекционно – образовательные:

- закрепление знаний о животных жарких стран, уточнение внешних признаков, чем питаются, характерные повадки;

- обогащение активного словаря прилагательными через использование мнемодорожек.

- активизация глагольного словаря, совершенствование навыков использования предложно-падежных конструкций.

- совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в родительном и предложном падежах.

- совершенствование навыка составления описательных рассказов с опорой на мнемотаблицу.

Коррекционно – развивающие:

- развитие познавательных интересов детей, любознательности, двигательной активности, общей и мелкой моторики.

- развитие внимания, памяти, мышления, зрительно - моторной координации через выполнение предложенных заданий.

- развитие навыков слогового анализа

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к окружающему миру.

- воспитывать навыки сотрудничества, сотворчества со сверстниками и взрослым.

- формировать умение слушать друг друга, свободно общаться.

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Л.: Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло письмо. Я вам его сейчас прочитаю. «Здравствуйте дорогие ребята из группы «Смешарики». Меня зовут Лунтик. Я живу на Луне и часто смотрю на вашу голубую планету в телескоп. Я знаю, что у вас в России сейчас зима и очень холодно.

А есть ли на вашей планете жаркие страны, где всегда тепло и никогда не бывает снега? Посылаю вам фотографии животных, которых я никогда не видел, но очень хочу узнать о них побольше. С нетерпением буду ждать от вас ответа. Лунтик и его друзья».

- Ну что поможем Лунтику и его друзьям? Тогда я предлагаю вам поиграть в игры и выполнить задания. Все это мы будем снимать на камеру, а потом отправим это видео Лунтику.

  1. Объявление темы.

- Сначала давайте расскажем Лунтику где у нас на Земле есть жаркие страны, где всегда тепло и никогда не бывает снега.

Д.: В Африке, в Австралии, в Южной Америке.

Л.: Правильно. В этих странах есть пустыни, покрытые песком, а есть саванны, покрытые травой, есть и джунгли, в которых растут пальмы и лианы. И очень богатый животный мир.

  1. Совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в родительном падеже.

- Посмотрите, вот такие фотографии прислал нам Лунтик, но изображения на них не получились, а остались только тени. Поможете разобраться, кто на них изображен?

Дидактическая игра «Чьи тени?»

(совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в родительном падеже)

Дети берут картинки и называют животных, которые на них изображены, начиная свой ответ со слов «Я вижу…»

  1. Развитие навыков слогового анализа

Л.: А теперь посчитайте, сколько слогов в названиях животных изображенных на картинках и поставьте эти фотографии на те полочки, где стоят карточки с соответствующими цифрами.

Дидактическая игра «Посчитай слоги в словах»

Дети считают количество слогов в словах и ставят картинки к карточкам с цифрами 1,2,3,4. Затем педагог, вместе с детьми, проверяет правильность выполнения задания. (1 – лев, тигр, слон; 2 –зебра, жираф, тукан, пума, верблюд; 3 – носорог, кенгуру, попугай, крокодил, бегемот, пантера; 4 – обезьяна, антилопа).

Л.: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. Посмотрите еще раз на эти фотографии и запомните что и где стоит. Мы к ним еще вернемся.

Дети садятся за столы.

  1. Обогащение активного словаря прилагательными через использование мнемодорожек.

- А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать Лунтику о том, какие они – обитатели саванн. А помогут нам в этом схематические рисунки, которые вы рисовали на индивидуальных занятиях.

Дидактическая игра «Какой, какая?»

Дети, опираясь на мнемодорожки с пиктограммами подбирают слова-признаки.

- Слон (какой?) – большой, огромный, гладкий, сильный, большеухий.

- Жираф (какой?) – пятнистый, высокий, травоядный, длинношеий.

- Тигр (какой?) – ловкий, хищный, полосатый, опасный, быстрый, сильный.

- Пантера (какая?) – изящная, гибкая, черная, пятнистая, быстрая.

- Бегемот (какой?) – большой, карликовый, неуклюжий, парнокопытный.

- Антилопа (какая?) – стройная, быстрая, пугливая, травоядная.

Л.: Молодцы, ребята. Лунтику обязательно понравится эта игра. Скажите, пожалуйста, а где мы с вами можем увидеть этих экзотических животных?

Д.: В зоопарке.

Л.: Правильно. Давайте вспомним, как в зоопарке пообедал воробей. А поможет нам в этом коллаж, который мы с вами сделали на прошлом занятии.

  1. Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей»

по стихотворению С,Я. Маршака.

(На каждое название животного дети загибают по одному пальчику поочередно на левой, затем на правой руке.)

- Где обедал, воробей?  (Дети машут ладошками.)

- В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают раскрывающуюся пасть.)

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы. 

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил (Опять изображают раскрывающуюся пасть животного.)

Чуть меня не проглотил.
Л.: Я для вас приготовила таблицу по которой мы с вами можем побеседовать о том кто работает в зоопарке, а затем поиграть в сюжетно-ролевую игру «Зоопарк».


  1. Составление предложений с использованием мнемодорожек. Активизация глагольного словаря, совершенствование навыков использования предложно-падежных конструкций.

-А сейчас давайте мы с вами отправим Лунтику зашифрованные письма. Но для этого вы сами должны сначала отгадать, что за предложения я зашифровала в мнемодорожках.

Дидактическое упражнение «Составь предложение

и запиши его графически»

Дети читают предложения, зашифрованные символами, чертят графические схемы, находят в этих предложениях слова – действия и задают к ним вопросы.

- Львица спит под деревом.

- Слон спускается с горы.

- Слон поднимается в гору.

- Верблюд шагает по пустыне.

- Жираф стоит между пальмами.

- Из-под камней выползает змея.

- Из-за кустов выпрыгнул тигр.

- Лев притаился за деревом.

- Зебра перепрыгивает через забор.

- Леопард отдыхает на траве.

- Бегемот идет к озеру.

- Гепард несется за антилопами.

- Носорог бежит по дороге.

- По реке плывет крокодил.

- Обезьяна сидит на ветке.

- Попугай летает над деревом.

Л.: Здорово, вы справились с трудным заданием, поэтому я предлагаю вам выйти на ковер и немножко отдохнуть.

8. Физминутка «У жирафа пятна, пятна…»

Е. Железнова.

Дети под музыку проговаривают слова и выполняют движения

с элементами самомассажа.

9. Составление описательных рассказов с опорой на мнемотаблицу.

Л.: Мои загадки вы отгадали, но я знаю, что и вы приготовили вместе с родителями рассказы о животных записали их с помощью символов. Я предлагаю вам сесть за столы и рассказать ваши рассказы.

Дидактическое упражнение «Экскурсовод»

Дети с помощью мнемотаблиц составляют описательные рассказы о животных и достают из столов фигурки этих животных. Затем ставят их в заранее приготовленные вольеры, собранные из кубиков LEGO.




Л.: Спасибо, вам ребята за такие интересные рассказы. Лунтику тоже будет интересно их послушать. Давайте мы отправим ему запись сегодняшнего нашего занятия и его фотографии. Пусть он посмотрит в какие игры мы с вами играли и тоже у себя на планете будет в них играть со своими друзьями. Согласны?

Д.: Да.

Логопед собирает фото и кладет в конверт.

Л.: Ну тогда напомните мне в какие игры мы сегодня с вами играли.

Д.: «Чьи тени?», «Посчитай слоги в словах», дидактическая игра «Какой, какая?», пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей», дидактические упражнения «Составь предложение и запиши его графически», «Экскурсовод».
10. Развитие памяти, активизация словаря, совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в предложном падеже.

Л.: Ребята, я вам предлагаю поиграть еще в одну игру. Закройте глаза и вспомните, фотографии животных и птиц, которые стояли у нас на полках.

Дидактическая игра «Я буду вспоминать…»

Дети вспоминают названия животных, изображенных на фотографиях, начиная свой ответ со слов «Я буду вспоминать о…»

11. Итог занятия.

Л.: Я надеюсь, что Лунтик узнал много нового и интересного о животных жарких стран.

- А что вам запомнилось? Что вы нового узнали? Что вам больше всего понравилось? А какие задания были для вас трудными?
- Ребята, вы молодцы, все старались, хорошо отвечали на вопросы, играли в игры и у меня для вас сюрприз. Я дарю вам картинки раскраски, которые вы можете раскрасить и наклеить на карту.


написать администратору сайта