Конспект урока Имя существительное. Конспект урока по теме Имя существительное в 5 кл. Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа
Скачать 69.5 Kb.
|
Муниципальная Каменская средняя общеобразовательная школа Урок русского языка в 5 классе на тему: «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа» п. Каменный, 2009 Тема урока: «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа» Цели: Познакомить учащихся с грамматической категорией числа существительных. Формировать умение находить существительные, имеющие только форму множественного числа, развивать речь, логическое мышление, навыки работы в группе. Воспитывать интерес к русскому языку. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Приемы и средства обучения: беседа, задания творческого характера (кроссворд, загадки), работа с учебником. Оборудование: презентация « Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа», мультимедийный проектор, компьютер, карточки с загадками и кроссвордом. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Фронтальный опрос (Слайд №2). -Какой раздел науки о языке мы изучаем? -Что изучает морфология? -Какую часть речи мы изучаем? -Что мы знаем о существительном? 3. Проверка домашнего задания (Слайд №3). Подобрать подходящие по смыслу прилагательные к данным существительным. Лебедь Тюль Шампунь Мышь Рояль Туфля Овощ Кино . Интервью 4.Объяснение нового материала. А) Словарная работа. -Сегодня, ребята, мы познакомимся с новым словом МАКАРОНЫ (греч.) macaria-счастье, благодать Итальянцы именовали так любимое блюдо. Макар- счастливый; есть это блюдо доставляло удовольствие, счастье. -Давайте составим словосочетания со словом макароны. -Определите род у слова макароны? (Слайд №4) -Почему нельзя определить род ? Б) Записываем тему урока: Существительные, которые имеют только форму множественного числа. -У меня на рисунках (Слайд №5) Одни - часы и Двое - тоже часы, т.е. это существительное, которое не имеет разных форм для единственного и множественного числа. В) Читаем учебник с.195 упр.507 и дополняем картинки. Названия орудий труда, инструментов. (Слайд №6) Названия игр. (Слайд №7) Названия веществ. (Слайд №8) Географические названия. (Слайд №9) Отрезки времени. (Слайд №10) 5.Закрепление нового материала. Самостоятельная работа в группах. А) По лексическому значению узнать слово (раздаю карточки) (Слайд №11)
Б) Отгадай загадки (раздаю карточки). Сперва с горы летишь на них, а позже в гору тянешь их. (Санки) Под вражеским обстрелом стоят солдаты смело, а если их собьют, они опять встают. (Городки) На лесенке-стремянке развешаны баранки, щёлк, щёлк, пять да пять- так мы учимся считать. (Счеты) Кто, ответь мне на вопрос, верхом взбирается на нос? (Очки) Кто ест сено без рта тремя зубами? (Вилы) Два братца, одно сердце. (Ножницы) Коллективная работа. В) Отгадай кроссворд (Слайд №12)
Отгадай ключевое слово по вертикали, заполнив слова по горизонтали: Ими награждают артиста. Ручное орудие крестьянина для складывания сена. Их открывают, когда въезжают во двор. «Готовь….летом, а телегу зимой. Мужская одежда, которую носят и женщины. Держатся за уши и висят на носу. Без них ничего не купишь. Ароматная жидкость для женщин. Орудие труда, на которое опасно наступать. «Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. «Бегут по дорожке дощечки да ножки». (Ответы: аплодисменты, вилы, ворота, сани, брюки, очки, деньги, духи, грабли, ножницы, лыжи). (Слайд №13) 6.Подведение итогов. -Что нового вы узнали о грамматической категории числа имен существительных? -Приведите примеры существительных, которые имеют форму только множественного числа. -Скажите, чем вызвано отсутствие у них формы единственного числа? 7. Домашнее задание: составить кроссворд, карту с географическими названиями, которые имеют форму только множественного числа. Используемая литература 1.ЛадыженскаяТ.А., Баранов М.Т., ТростенцоваЛ.А. Русский язык 5 класс. М. Просвещение 2006 г. 2.Тростенцова Л.А. Дидактические материалы по русскому языку 5кл. М. Просвещение. 2004 г. 3.Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. М. Просвещение.1995 г. |