«Озеро Байкал – чудо природы». Интегрированный урок по географии и математике. Интегрированный урок по географии и математике в 8 классе Озеро Байкал чудо природы
Скачать 126 Kb.
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИАГИНСКОГО РАЙОНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5» Х. ПРОГРЕСС Интегрированный урок по географии и математике в 8 классе «Озеро Байкал – чудо природы». Авторы: Нестеренко И.Н. Переверзева Н.Н. Цели урока: Формирование учебно-познавательной компетентности через творческие задания, закрепление арифметических действий с обыкновенными дробями при решении примеров, уравнений и задач, изучение флоры и фауны оз. Байкал. Формирование интеллектуальных компетентностей через формирование целостного представления о картине мира, развитие интереса к математике, географии. Формирование коммуникативной компетентности через самостоятельную деятельность обучающихся воспитание любви к родному краю, дружеских отношений в классе; умения работать в группе. Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме. Форма проведения урока: путешествие по озеру Байкал. Педагогические технологии: технология использования игрового метода, проблемно – исследовательский метод, развивающее обучение, обучение в сотрудничестве. Оборудование: Карты оз. Байкал Задания для экспедиций по географии и математике. Ход урока: Класс разбит на 3 группы-экспедиции, ответы детей оценивают жюри. Учитель математики Сегодня, ребята у вас не обычный урок - урок географии и математики одновременно. Это интегрированный урок по теме «Озеро Байкал – чудо природы». Мы решили объединить свои усилия и совершить урок-путешествие. Много экспедиций до сих пор изучает Байкал, настолько он таинственен и уникален. Мы тоже отправляемся в экспедицию, познакомимся с уникальным озером, а заодно поработаем с обыкновенными дробями. Хочу обратить Ваше внимание на наличие у Вас на столе необходимого материала для урока (учитель называет и демонстрирует образец карты оз. Байкала, задания), а также у каждого из вас есть маршрутные листы «путешественника» по ходу урока вы должны их заполнить. Главное условие работать в своей группе слаженно, не нарушать дисциплину иначе команде снимаются баллы. Постарайтесь быть любознательными и активными. Желаю удачи. Учитель географии Об озере Байкал знают миллионы людей нашей планеты. Ему посвященно множество стихов, песен, легенд. Но откуда, от какого народа пришло название этого озера, спорят до сих пор. Эвенки дали озеру имя «Ламу» что в переводе означает – море, китайцы «Бэй-Хай»- северное море, монголы - Байкал – богатый огонь. Байкал действительно можно назвать морем, давайте посмотрим небольшой видео фрагмент о Байкале….(Слайд №3): Учитель математики Просмотрев отрывок из фильма можно с уверенностью сказать, что Байкал – крупнейшее пресноводное озеро нашего континента и самое глубокое озеро земного шара. (Слайд №4): Возраст озера – 15-20 млн. лет. Длина –620- 636 км. Максимальная ширина – 80 км. Максимальная глубина – 1637 м. Средняя глубина – 730 м. Лежит на высоте 455м. над уровнем моря, имеет тектоническое происхождение. Учитель географии Байкал – не просто крупнейшее озеро, ребята! Байкал – самое крупное ПРЕСНОВОДНОЕ озеро мира. Байкальская вода уникальна и удивительна как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Степень прозрачности воды составляет 40 метров. По химическому составу близка к дистиллированной (в 1 литре менее 0,1 г. солей, т.е. соленость воды равна 0,1 промилле). В озере существуют течения, но скорость течения составляет всего несколько сантиметров в секунду, редко превышая 10 см/с. Учитель математики Для того, чтобы узнать запас пресной воды Байкала, мы с вами решим задачу №1 (слайд №5): Общий запас питьевой воды во всех озерах мира составляет 123 тыс. куб.км.. В озере Байкал содержится 23 тыс. куб.км. пресной воды. Рассчитать какова доля Байкала в общемировом запасе пресной воды? Когда команда выполнит задание, капитан приносит на планшете ответ и демонстрирует жюри. После этого учитель открывает на экране правильный ответ (18,7 % ). (слайд № 6) Учитель географии (Слайд №7):Ребята посмотрите на экран. Это Байкал в зимнее время. Байкал начинает замерзать в октябре - ноябре, а таять льды начинают в апреле – мае, но иногда еще в июне есть лед. Он становится игольчатым и очень красивым. Учитель математики Решим следующую задачу. (Слайд №8): Толщина льда, чтобы по нему мог ходить человек, должна быть не менее 5 см, чтобы ездить на санях 15- 20 см. А какой толщины должен быть лед, чтобы по нему мог ездить автотранспорт? Выполним вычисления с помощью блок – схемы ( на партах раздаточный материал). После выполнения капитан приносит ответ в жюри, и учитель демонстрирует ответ на экране (35 см). Учитель географии (Слайд №9): Лед держится на озере от 4 – 6 месяцев, но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает – это полынья длиной 3- 5 км..Она существует благодаря большой скорости течения воды в данном месте и ее положительной температуре. Здесь зимуют 8-12 тыс. водоплавающих птиц. Учитель математики Как называется это место, мы узнаем, проведя соревнование между группами на скорость (На листах задания): По мере решения примеров на доске появятся ответы, а под каждым ответом спрятана буква. 1) 9) 2) 10) 3) 11) 4) 12) 5) 13) 6) 14) 7) 15) 8) Ответы на задание:
Учитель математики: Дети читают получившиеся слово вслух. Да, это место называется Шаманский Камень. (Слайд №11) Учитель географии Шаман-камень - это заповедная скала у истока Ангары, является одним из символов Байкала. Чтобы ее увидеть, достаточно приехать в поселок Листвянка, в 70 км от Иркутска. (Слайд №11) С древности Шаман-камень наделяли необычной силой. Согласно поверью, Шаман-камень был местом обитания хозяина Ангары, Ама Саган Нойона. Здесь молились и проводили шаманские обряды, а так же проверяли находящихся под судом: привозили преступника и оставляли его на камне. Если ночью воды Байкала его не смывали, то человека оправдывали. С Шаман -камнем связана легенда о дочери Байкала Ангаре, которая сбежала от отца к своему возлюбленному Енисеююб. Считается, что если Байкал разгневается снова, Шаман-камень рухнет, и воды озера затопят весь мир. Демьянова Даша подготовила интересную легенду в стихах, про Шаманский Камень. У бурят существует легенда: …….. Учитель математики: Более 100 лет тому назад, в в1886г. ученый географ, исследователь Сибири Ян Черский установил, что 336 рек и речек несут свои воды в Байкал. Однако, благодаря постоянно работающим экспедициям, это число было уточнено. Оказалось их не 336,а… Сколько их, вы узнаете, правильно выполнив действия: (капитан команды приносит ответ жюри). Ответ на доске: 544 Это число назвал географ Бояркин в 1964 году.(Слайд №12): Да в Байкал впадает 544 реки, а вытекает одна река Ангара. Учитель географии: В Байкале водится более 1500 видов и 70% обитателей эндемики. И по этой теме ребята подготовили сообщения: (Слайд14): Рачок эпишура – эндемик Байкала он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая ее. (Слайд): Голомянка – живородящая рыбка, не имеющая чешуи розовато-белая, полупрозрачная состоит в основном из жира. Раньше голомянку собирали с поверхности воды (мертвая она не тонет т.к. жир легче воды) и вытапливали из нее жир, который использовали для освещения и в лечебных целях. Голомянка – глубоководная рыбка, она может опускаться на глубину 1000м, но чаще всего плавает на глубинах 250- 500м, а ночью поднимается до глубины 50 – 100м. Длина рыбки 18-20 см. Из рыбных ресурсов наиболее ценные хариус, сиг, и конечно знаменитый байкальский омуль. Омуля ловят больше, чем другой рыбы (около 70% улова составляет омуль). Ловят его и летом, и зимой из-подо льда сетями из прочной капроновой нити в длину от 1,5 – 2 км, а высоту 5 м... Летом чтобы сети не опускались глубоко их привязывают к поплавкам. Вечером забрасывают сети и ждут рассвета, утром их выбирают. Омуль кормится косяками в верхних 5-10 метровых слоях воды. Он невелик по размерам: длина рыбы 30- 40 см., а вес 2- 4 кг. Учитель географии: А также водятся в озере интересные рыбы широколобки (сообщение о них подготовил Офий Александр) (Слайд23): Учитель географии: Обитает в озере много других рыб: амурский сазан, желтокрылка, карась, линь, таймень, малюски, губки. Ребята а кто такие губки????? Об этом нам сейчас расскажет Сысо Артур. (Слайд24): Учитель географии: Жизнь многих характерных для Байкала животных неразрывно связано не только с озером, но и с побережьем тайгой. (Слайд25): На берегах гнездятся 200 видов птиц: наиболее распространены чайки. В лесу можно встретить: дятла, кречета, горностая, волка, зайца, бурого медведя, лося, косулю, оленя, соболя, бурундука, лисицу. (Слайд26): На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений: это лилия карликовая, маки, гвоздика разноцветная, герань, ромашка, колокольчик, горечавка. Учитель математики: Но Байкал богат не только животным и растительным миром, но и своими достопримечательностями. Например - острова. Сколько островов на Байкале? (Слайд 27 ):Ян Черский более 100 лет назад говорил, что их 27. Затем считалось, что их 22, и только в 1976 г. после тщательных подсчетов окончательно установили, что их…. Сколько же островов на Байкале? Выполните действия? Ответ на задание:30 Учитель математики: Да, на Байкале 30 скалистых островов. Самым большим по величине является остров Ольхон.(73 км в длину и 11 км в ширину). Задание: какова площадь этого острова? Команды выполняют задание и демонстрируют жюри. Учитель озвучивает правильный ответ. 803 км. КВ. Учитель географии: Климат Прибайкалья умеренный резко континентальный. Зима очень холодная средняя температура января -24 градусов цельсия, июля +15 градусов цельсия. Из-за неравномерного нагревания суши и вод озера образуются перепады атмосферного давления, в результате возникают местные ветры. Их около 30 названий, но наиболее распространенные (Слайд): Это Баргузин, Бугульдейка, Верховик, Ангара, Култук, Горная, они охватывают озеро на всем протяжении и продувают его из конца в конец. Максимальные скорости ветров отмечаются в апреле, мае, ноябре 20 м/c. Учитель математики: Но есть еще один ветер, название которого вы узнаете, если правильно решите уравнения. Каждая буква спрятана под числами. Это самый опасный ветер, скорость которого 60 м/c. Были случаи, когда он срывал крыши с домов и уносил скот с берега в Байкал. Ответ на задание: 8, 1/5, 10, 13, 6 - С а р м а Учитель географии: Но не все так хорошо и красиво на Байкале, как кажется с первого взгляда. Цивилизация проникла и сюда. На берегах Байкала построили около 40 промышленных предприятий, но основные загрязнители целлюлозно-бумажные комбинаты, которые сбрасывает в Байкал различные вредные стоки. На реке Ангара построили Иркутскую ГЭС, что привело к подъему воды на 1м, к смыву с берегов грязи и помутнению: воды, гибели главного фильтра воды – планктона. Сплав древесины по рекам засоряет их. Учитель математики: Известно, что за сутки в Байкал выливается 200 куб. м стоков, среди них есть вредные вещества это ртуть, алюминий, фенолы, хлориды. Посчитайте, сколько выливается в Байкал за год стоков? Ответ: 73000 куб.м Учитель географии: Если в дальнейшем озеро не будет загрязняться, то вода в нем очиститься только через 400 лет. Для защиты флоры и фауна на Байкале созданы заповедники и национальные парки (Слайды28). Эти заповедники показаны на Вашей карте. Ребята вы должны нанести на контурную карту заповедники Байкала. Ну а теперь проверим Ваши знания по сегодняшней теме (работа по печатному листку с заданиями по географии). В качестве д/з я предлагаю Вам подготовить сообщения про заповедники Байкала, и обратить внимание на площадь заповедников, численность животного и растительного мира. Заключение: «Мы хозяева природы и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранять их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. А охранять природу – значит, охранять Родину. М..Пришвин. Вывод. «Только имеющий знания человек может защищать природу и преумножать ее богатства» В. Н. Морева, О.Н. Артющенко. Учитель географии: Ребята, пока жюри подводит итоги. Мы предлагаем Вам ответить на вопросы, которые выявят, какие знания, и умения вы приобрели на уроке, какие у вас были трудности и наконец, вы сможете оценить уровень своей работы. Первая часть вопросов выполняется устно, а вторая письменно. Начинаем работу. (продолжи мысль):
Учитель математики: а теперь слово жюри. Жюри озвучивает результаты. А потом учитель завершает урок выставлением оценок. |