Раздел
| VI. ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ
|
ФИО педагога
| Уразалина С.С.
|
Русский язык и литература
| Дата: 24.02.2022г.
|
Класс: 8 « А»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
|
Тема урока:
| Эссе «Почему нужно беречь воду?»
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 8.4.5.1-писать эссе (объем 120-140 слов) по предложенной проблеме, выражая свое согласие\несогласие с позицией автора, соблюдая особенности текста-рассуждения с элементами повествования.
|
Цели урока
| Писать эссе по предложенной теме, выражая согласие и несогласие с позицией автора, соблюдая особенности текста-рассуждения.
|
Ход урока
|
Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
I. Организационный момент.
2 мин
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы проводит игру
«Солнечный зайчик».
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Сегодня на уроке я вам предлагаю написать эссе на тему: «Почему нужно беречь воду?» Расскажите, какие материалы содержатся в вашей копилке(картинки, текстовые материалы, энциклопедический словарь, электронные энциклопедии)..
| Приветствуют друг друга , выполняют игру «Солнечный зайчик».
| Словесная похвала
| Учебник Тетрадь
|
Середина урока.
II. Работа над новым материалом.
35 мин.
| IV. Актуализация знаний.
Обратите внимание на название темы урока. Как вы думаете, почему нужно беречь воду?
Изучение новогоматериала.
– Ребята, давайте поделимся своими знаниями со всеми. Что вы уже знаете о воде? Запишите в колонку «Знаем»
Метод «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
– Где эти свойства применяют люди?
|
| «V»
| «+»
| «?»
| для отработки грамматической темы предлагаются
|
| –
| –
| есть
| тренировочные упражнения
|
| знаю
| но-
| воп-
|
Вывод: Человек использует свойства воды постоянно в повседневной жизни
Самостоятельная работа
Дескриптор: напишите эссе по заданной теме
Критерии: пишут эссе.
Физминутка
«Ассоциативный куст».
У каждого человека свои представления о воде. Какие ассоциации, связанные с этим словом, возникают у вас?
| Выполняют «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
Пишут эссе
Выполняют физ.минутку
| Самооценивание
| Таблица
|
Конец урока
3 мин.
| Домашнее задание.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Подготовьте презентацию на тему «Почему нужно беречь воду?», используя интернет-ресурсы.
Рефлексия
Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил из урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
Уровень мыслительных навыков: знание и понимание
| Выполняют рефлексию.
Записывают д.з.
|
|
|