Раздел долгосрочного плана:
Эволюция общественно-политической
мысли Казахстана
|
|
Дата
|
|
Группа: 203
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Истоки и развитие общественно-политической мысли
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 11.3.1.1 - определять общественно-политические идеи исторических личностей древнего и средневекового Казахстана;
11.3.1.2 - оценивать вклад исторических деятелей в развитие общественно-политической мысли Казахстана
|
Цели урока
| Оценивает значение научных и литературных произведений тюркских ученых.
|
Критерии оценивания
| Сравнивает общественно-политические взгляды античных и восточных мыслителей; Определяет общественно-политические идеи исторических личностей средневекового Казахстана; Оценивает влияние ислама на формирование и развитие общественно-политической мысли в средневековом Казахстане..
|
Языковые цели
| Развитие языковых компетенций:
Чтение: работа с текстовой информацией.
Подписка: выполнить письменную работу при заполнении таблицы.
Утверждение: коллективное обсуждение со всем классом
Ученики:
- Устно представляет результаты своей работы и участвует в обсуждениях со всем классом (навыки чтения, письма, аудирования и разговорной речи).
Древние тюрки – первопредки тюркских народов.
Суфизм – одно из течений исламской религии.
|
Привитие ценностей
| Ценности:
-национальное самосознание
- патриотизм
-сотрудничество
-взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока.
|
Межпредметные связи:
| Межпредметная интеграция с всемирной историей
|
Вид урока
| Урок изучения новой темы
|
Предварительные знания
| Знает политику Республики Казахстан в сфере межэтнических отношений.
|
Ход урока:
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
| Мозговой штурм. Продемонстрируйте портреты средневековых исторических деятелей. Предложите учащимся поделиться своим мнением о личностях, изображенных на иллюстрациях. Задайте следующие наводящие вопросы: «Что вы знаете о личностях,изображенных на иллюстрациях?»
На основе данного обсуждения предположите тему урока.
Знакомство с темой урока, целями обучения, критериями успеха
Как можно назвать тему урока?
Определение целей обучения.
Древние тюрки – первопредки тюркских народов. Суфизм – одно из течений исламской религии.
Работа с новыми словами, определениями терминов.
| https://atamuraweb.kz
|
Середина урока
| №1-задание
Сравнивает общественно-политические взгляды древних и тюркских мыслителей, используя дополнительный текст №1.
Занятие можно разделить на две группы и провести на основе обсуждения.
№2-задание
Заполняет таблицу, используя текст на страницах 168-181 учебника.
Раздайте учащимся учебные ресурсы и предложите обсудить в группе, затем провести защиту результатов своей работы перед классом по выбранному формату (интеллект карта, постер, презентация).
№3-задание Проанализируйте стихотворение
Ходжа Ахмед Ясауи Дивани хикмат
Прежней щедрости в народе нашем нет…
Правды шахов и визиров стерся след…
Отвергает бог дервишевский обет…
Для народа – время страшных бед, о люди!
Тот, кто был ученым мужем, знатоком,
Стал насильником, льстецом иль дураком,
Для дервиша правдолюбец стал врагом,
Посмотрите: этот гибнет свет, о люди!
Разве долго до скончанья света? Нет!
Раб Ахмад солгал ли это? Нет!
Сам ли пользы от совета ждет? О нет!
Уходя, народу даст совет, о люди!
Какие недостатки в обществе критикует мыслитель в своем стихотворении?
№4-задание
Напишите эссе «Влияние исламской религии на формирование
и развитие общественно-политической мысли в Средние века».
| https://okulyk.kz/istoriya/667/
|
Конец урок
|
|
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация выражена в подборе разнообразных источников (по Колбу), в поддержке работы групп и пар (оценивание с помощью марк-схем, консультация учащихся по запросу, предоставлении словаря темы).
| Самооценивание – анализ собственного понимания на каждом из этапов урока, самопроверка по марк-схеме
Взаимооценивание – обсуждение результатов работы в группах, взаимопроверка по марк-схеме
Оценивание учителем – обратная связь на работу в группах
| Перемещение в классе во время группообразования,
Смена видов деятельности
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|