Раздел
| Роботехника
|
ФИО педагога
| Кощанова Сауле Жабаевна
|
Дата
| 24.01
|
Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
|
Тема урока
| История и перспективы робототехники
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.3.4.3 – приводить примеры технических достижений человечества в области робототехники
|
Цель урока
| Ознакомить учащихся с историей и перспективами робототехники.
развивать умение работать самостоятельно, логически мыслить, высказывать свою точку зрения.
Воспитывать стремление к творчеству, к поиску новых рациональных приемов труда, к внедрению теории в практику.
|
Критерии успеха
| Учащиеся будут знать:
Историю робототехники. Перспективы робототехники.
Учащиеся будут уметь: |
План занятия:
|
№
| Этапы урока, время
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| оценивание
|
1.
| Организационный момент. Приветствие «Заряяд бодрости». (2 мин).
| Приветствие учащихся:
Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю вам оценить сво настроение смаликами
А теперь давайте сделаем небольшую зарядку.
| Учащиеся выполняют зарядку.
| О ценивание смайликами
|
2.
| Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка.(5 мин).
| Слушает выступления учеников о международных соревнованиях по робототехнике. Дополняет учеников.. Раздает оценочные листы.
| Делятся полученной информацией.
Учащиеся самосто ятельно опреде ляют тему и цель урока.
Заполнение ЗХУ:
робот
| Я уже знаю
| Хочу знать
| Узнал новое
|
|
|
| Просмотр видео
Вставляет пропущенные слова
Устанавливаеь соответствие
Заполняют табличку
Оценивают свое настроение
| Оцениваниепо критериям.
Устная похвала учителя.
Правильный ответ 5 баллов.
Взаимооценивание
Самооценивание
|
3
4
| Новая тема
Рефлексия
| РОБОТОТЕХНИКА
Как вы думаете, о чем мы сегодня будеи говорить? Что мы хотим узнать на этом уроке? (Пишут на стикерах).
Правильно ребята сегодня мы с вами будем говорить о РОБОТАХ и областях их применения.
Давайте посмотри видеофильм https://youtu.be/K26v1Gz6dwA Работа индивидуальная
Упражнение 1
Дописать пропущенные слова
Робототехника – это ........ наука. Занимаюшаяся ..... автоматизированных ....... систем
Упражнение 2
Установи соотвествие
1970 г
|
| Первый робот автомобиль
| 1921 г
|
| Автомат – гуманоид
| 1464 г
|
| Впервые появилось слово «робот»
| 1833 г
|
| Первый автономный робот
| 1949 г
|
| Первая вычислительная машина
| 2005 г
|
| Первый дистанционный робот
|
Практическая работа в группах
Используя интрнет ресурсы составить постеры
1 группа постер «Основные моменты в истории робототехники»
2 группа постер «Перспективы робототехники»
Дескриптор
Соотвествие материала теме
| 2
| четкость
| 2
| эстетичность
| 2
| итого
| 6
|
Давайте дополним нашу табличку Заполнение ЗХУ:
робот
| Я уже знаю
| Хочу знать
| Узнал новое
|
|
|
|
В начале урока вы оценили свое настроение, давайте оценим ваше настроение в конце урока
|