|
Из чаши мудрости испей. Из чаши мудрости испей
КГУ «Шонжынская школа - лицей №1»
Краткосрочный (поурочный) план Русский язык
Раздел 3
| Жизненные ценности
| ФИО учителя:
| Валиева В.З.
| Дата
| 28.11.2021
| Класс: 5Е
| Кол-во присутствующих:
| Кол-во отсутствующих:
| Тема урока:
| Из чаши мудрости испей
| Цели обучения, в соответствии с учебной программой
| 5.1.1.1 понимать основное содержание текста, определяя главную информацию.
5.2.5.1формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту
| Цели урока:
| - излагать основное содержание текста.
- узнать о том, как в казахском ауле в сознании детей формировали понятие о связи поколений, воспитывали уважение к старшим;
- сформулировать вопросы к тексту;
- изобразить генеалогическое древо своей семьи; написать эссе-рассуждение.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| Начало урока
| Приветствие._Целеполагание.'>Приветствие. Целеполагание.
На доске записана тема урока.
Чем отличаются слова «чаша» и «чашка», «пить» и «испить»? К каким стилям речи они относятся? Как вы понимаете выражения «чаша мудрости» и «испить из чаши мудрости»? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Учитель корректирует ответы учащихся, объявляет цели урока.
| Приветствие
Участие в беседе
| Ф.О. Комментарий учителя
|
| Середина урока
| Лексическая разминка.
Задание.
Подбери синонимы к словам 1 группы из слов 2 группы. Составь с одной парой синонимом предложение с однородными членами. Укажи слово, которое является в русском языке омонимом. Приведи примеры.
интересный
доверие
Родина
надежный
родник
кладовая
| Отечество
вера
хранилище
ключ
увлекательный
верный
|
Дополните синонимические ряды подходящими словами из текста:
Родимый, родной, родительский… (отчий) бегло, отчётливо… с детства, с малых лет, с пелёнок… норма, правило, закон… наизусть, по памяти… похититель, вор… хитрость, приём…
- Все ли слова вам знакомы?
Работа с текстом.
Судьба человека изначально закладывается отчей землёй, где он родился и вырос. Важно при этом пропустить через свою душу то, что взял у неё подобно пчеле, собирающей мёд.
Помню детство: аксакалы, наблюдая за играющими ребятишками, принимались подзадоривать их:
- А ну-ка, кто без запинки назовёт своих предков до седьмого колена?
Детвора вмиг стихала, и каждый усердно перечислял имена своих предков. Позднее я понял: в этой стариковской уловке крылся глубинный смысл. Так сызмальства в наше сознание вкладывали понятия и собственном происхождении, о связи поколений, учили различать ближнюю и дальнюю родню. Ещё ребёнком я знал назубок: «Я из рода Шекер. Мой отец – Турекул, отец Турекула – Айтмат, отец Айтмата – Кимбильди… Мой дед Айтмат был мастером на все руки: и плотник, и кузнец, и прекрасный портной».
Аул живёт по своим вечным канонам. Наиболее значимый из них, в основе которого лежи уважение к старшим, и есть знание своих предков до седьмого колена. Но суть ещё и в том, что каждый должен поставить себя в будущем в ряду этих семи отцов – каково ему будет во мнении потомков? Допустим, внук конокрада! Наверно, не очень завидно…
Мы росли, впитывая от старших эту простую и строгую народную мудрость.
(По книге-диалогу Ч. Айтматова и М. Шаханова «Исповедь на исходе века»)
Задания:
Прочитайте текст. Подберите заголовок. Определите тему или основную мысль отражают подобранные заголовки, приведите доказательства: тема (о чём говорится в тексте), главная мысль (что хотел сказать автор). Учащиеся используют полезные фразы, данные в учебнике;
ПИШЕМ
Сконструируйте предложения по схеме (закрепление навыка постановки тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении).
Докажите, что данный текст – рассуждение. Из чего состоит рассуждение? Выделите основные компоненты в тексте. Домашнее задание.
Напишите эссе-рассуждение на тему «Изучая предков, мы изучаем самих себя».
Критерии оценивания:
создаёт текст-рассуждение согласно предложенной теме объёмом 50-60 слов; выделяет структурные части (введение, основная часть и заключение); соблюдает логическую последовательность рассуждения (тезис, доказательства, вывод);
приводит интересные факты из жизни семьи;
| Подбирают синонимы к словам, определяют омонимы
Подбирают синонимы к словам из текста
Критерий оценивания:
- Составляет и записывает 3 предложения, выражая в них своё отношение к содержанию текста Дескрипторы:
- читает текст; - определяет основную мысль;
- определяет тему текста;
- выражает свое отношение к тексту. Возможные ответы:
Основа одного из наиболее значимого канона – уважение к старшим. Значимый канон – знание своих предков до седьмого колена. Мой дед Айтмат – мастер на все руки.
Учащиеся работают в группах. Используя цветные маркеры, они выделяют разными цветами структурные части текста (вводная, основная, заключительная), что позволяет визуально представить их. Учащиеся находят в тексте предложения, в которых заключены основная мысль, доказательства, вывод. Свой устный ответ они строят в форме рассуждения. Отдельным учащимся, нуждающимся в поддержке, можно предложить полезные фразы:
Например:
Текст представляет собой … Почему? Это можно доказать так…; в тексте можно выделить…; во-первых, …; во- вторых… Следовательно, …
|
Ф.О. (само- и взаимооценивание).
| Учебник «Русский язык», 5 класс,
Доска
| Конец урока
| Итог урока.
- Чему был посвящен наш урок? Что нового вы открыли для себя сегодня? Охарактеризуйте ваши впечатления от урока одним словом и поясните свой выбор.
Рефлексия «Жесты рукой»
Оцените свою работу на уроке при помощи жестов.
Большой палец вверх – если на уроке работалось легко и всё получилось, вбок – если удалось не всё,
вниз – если было трудно.
|
|
|
| |
|
|