Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Этапы урока Ход урока Формирование УУД и

  • Все вещи из чего-то сделаны

  • Познавательные УУД: 1)

  • Личностные результаты: 1)

  • ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. Игра «Назови, из чего состоит предмет».

  • Технология. Из чего состоят все предметы


    Скачать 18.75 Kb.
    НазваниеИз чего состоят все предметы
    Дата22.04.2023
    Размер18.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнология.docx
    ТипУрок
    #1081492

    Окружающий мир

     2-й класс

    Вид урока: урок с решением проблемной задачи

    Тема: Из чего состоят все предметы?

    Цели:

    – научить правильно, употреблять понятие «вещество», различать предмет и вещество, из которого он состоит;

    – научить различать твёрдые тела, жидкости и газы;

    – научить превращать вещество из одного состояния в другое.

    Оборудование: наборы предметов (линейка деревянная, ложка, расчёска, молоко; пенал деревянный, ножницы, ручка пластмассовая непрозрачная, кефир; мяч пластмассовый, кнопка, карандаш, творог. Плакат «Из чего состоят все предметы?» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса», кусочки мела, вода в стакане, воздушный шарик.

    Этапы урока

    Ход урока

    Формирование УУД

    и технология оценивания учебных успехов(ТОУУ)

    Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

    1   3   4   3

    – Назовите предметы одним словом:

    1) Стол, табуретка, шкаф, комод. (Это мебель.)

    2) Стакан, банка, графин, тарелка. (Ёмкости для жидкости.)

    3) Ложки, чайник, нож, кастрюля. (Это посуда.)

    – Что объединяет эти три группы предметов? (Это предметы, которые сделаны человеком, или вещи.)

    – Из чего человек делает вещи? (Из разных материалов.)

    – Подумайте, из каких материалов сделаны предметы каждой группы? Подберите нужное слово: деревянные, металлические, стеклянные. (Предметы первой группы – деревянные, второй – стеклянные, третьей – металлические.)

    – Откуда же человек взял материалы для изготовления перечисленных вещей? (Это природные материалы.)

    – Какой вывод мы можем сделать на основании наших наблюдений? (Все вещи из чего-то сделаны.)

    – Назовите несколько вам известных природных материалов. (Из камня – горы, реки и озёра – из воды…)

    – Можно ли то, из чего состоят предметы, отнести к понятиям? (Да, это можно назвать понятием.)

    Познавательные УУД:

    1)развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

    2)представлять информацию в виде схемы;

    3) выявлять сущность, особенности объектов;

    4) на основе анализа объектов делать выводы;

    5) обобщать и классифицировать по признакам;

    6) ориентироваться на развороте учебника;

    7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

    Коммуникативные УУД:

    1) развиваем умение слушать и понимать других;

    2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    3) оформлять свои мысли в устной форме;

    4) умение работать в паре и в группах.

    ΙΙ. Совместное открытие знаний.

    Работа над проблемой

    – Придумайте своё название.

    Дети предлагают названия.

    – В науке есть название этому понятию. Это – вещества.

    – Что мы должны узнать о веществах? Какие вопросы у вас возникают? (Как называются разные вещества? Чем они друг от друга отличаются?)

    Работа с плакатом «Из чего состоит вещество» из комплекта наглядных пособий для 2-го класса.

    – Определите вещества, из которых состоят данные предметы, заполните таблицу.

    – Проведём исследование в группах. Вам необходимо рассмотреть предметы и сделать микровыводы.

    Задание:

     Проведи наблюдение за предметом:

    2. Какого вещество цвета?

    3. Опиши его поверхность.

    4. Имеет ли это вещество запах?

    6. Прочен ли предмет, можно ли его поцарапать гвоздём?

    7. Притягивается ли магнитом?

    Например:

    1-я группа получает предметы: линейка деревянная.

    2-я группа получает предметы: ножницы.

    3-я группа получает предметы: мяч пластмассовый.

    Мы можем ответить на вопрос: как называются разные вещества?

    – Да, есть металл, древесина, пластмасса.

    – Продолжаем наше исследование. Почему предметы собраны в одну группу?

    Доска.

    Молоко.

    Поднимающийся пар из носика чайника.

    – Можно ли сказать, что предметы в каждой группе состоят из одного и того же вещества? (Нет, все они состоят из разных веществ.)

    – Какое предположение можно выдвинуть относительно этого наблюдения за веществами? (Все жидкости, твёрдые вещества и газы такие разные, но есть свойства, которые их объединяют.)

    – Догадайтесь, почему предметы находятся в одной группе, подберите понятие, их объединяющее.

    Вода, лёд, снег, пар из чайника.

    (Все они состоят из воды.)

    – Разбейте эти предметы на группы (Т – твёрдые, Ж – жидкие, Г – газообразные).(Т – лёд, снег, Ж – вода, Г – пар из чайника.)

    – Как сформулировать наше наблюдение? (Возможно, каждое вещество может быть и твёрдым, и жидким, и газообразным, но нам известно одно или несколько его состояний в природе.)

    – Почему же вода стала твёрдой или газообразной? (Когда тепло – вода жидкая, зимой холодно – вода твёрдая, плита очень горячая – вода превратилась в пар.)

    – Какой можно сделать вывод? (Возможно, при охлаждении и нагревании вещества переходят из одного состояния в другое.)

    Основные выводы:

    1. Все предметы вокруг нас состоят из веществ.

    2. Каждое вещество может быть и твёрдым, и жидким, и газообразным, но нам известно одно или несколько его состояний в природе.

    3. При охлаждении и нагревании вещества переходят из одного состояния в другое.

    Личностные результаты:

    1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям;

    выражать свои эмоции;

    2)оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

    3)формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Регулятивные УУД:

    1)развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

    2)оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    3)прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

    4)осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

    Игра «Назови, из чего состоит предмет».

    К доске вызывается ведущий, который называет предметы, а дети называют вещества.

    – Какую работу мы сейчас выполняли?

    – Кто доволен сегодня своей работой?

    – Какую бы отметку вы себе поставили?

    ТОУУ

    ΙV. Домашнее задание.

    Детям предлагается доделать задания из рабочей тетради (по желанию).




    V. Итог урока.

    – Что нового узнали?

    – Какую проблему решили?

    – Где пригодятся знания?

    – Какую работу мы сегодня выполняли?

    – Чему учились?

    – Кто или что вам помогало справиться?

    – Кто доволен сегодня своей работой?





    написать администратору сайта