Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Урок построен

  • Личностные результаты

  • Познавательные

  • Основное содержание темы, понятия и термины

  • Оборудование

  • (Слайд 2) II. . Стадия вызова.

  • 1. Минутка чистописания. Словарная работа.

  • (Слайд 3) Взаимопроверка. (вдруг, весело, ветер, воробей, ворона) 2. Орфографическая минутка.

  • (Слайд 4)

  • ТЁПЛЫЙ

  • 4. Постановка проблемной ситуации. -А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним» : слово тёплый

  • Приём «Верные, неверные утверждения» А сейчас поиграем в игру «Верно, неверно».

  • (Слайд 8) 5. Минута отдыха

  • (Слайд 9)

  • Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

  • Ш Стадия осмысления Работа в парах.

  • (Слайд 10) Ответьте на главный вопрос урока

  • Задание Успешность + или

  • 1. Творческо – поисковое домашнее задание.

  • Числа прилагательного. Изменение имён прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного


    Скачать 64.5 Kb.
    НазваниеИзменение имён прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного
    Дата22.05.2022
    Размер64.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЧисла прилагательного.doc
    ТипУрок
    #542713



    Открытый урок по русскому языку 2 класс по теме: «Изменение имён прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного»

    Подготовила учитель МБОУ «Тубольская ООШ»

    Сердюкова Екатерина Владимировна

    Тема: Изменение имён прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного.

    Педагогические цели: способствовать ознакомлению с единственным и множественным числом имён прилагательных; создать условия для развития речи, умения работать с текстом.

    Урок построен в технологии критического мышления.

    Планируемые результаты (предметные): Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

    Личностные результаты: осознают эстетические потребности и ценности.

    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

    Познавательные: общеучебныеизвлекают необходимую информацию из текста; логические – владеют основами смыслового чтения художественного и учебного текста.

    Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.

    Основное содержание темы, понятия и термины: Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного. Текст.

    Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданием для работы в парах и для индивидуальной работы.
    Ход урока (Слайд 1)

    I Мобилизующий этап

    В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.(Слайд 2)

    II. . Стадия вызова.

    Как вы думаете, какая часть речи могла рассуждать вот так:

    У существительных подчас

    Не жизнь, а просто скука!

    Ни цвета нет у них без нас,

    Ни запаха, ни звука!

    Но если нас к ним приложить,

    Им веселее станет жить.

    - С какой частью речи будем работать сегодня на уроке?

    Д.: С именами прилагательными.

    1. Минутка чистописания. Словарная работа.

    Отгадайте загадку:

    Пришла, улыбнулась – утихли метели.

                Позванивать стал колокольчик капели.

                Река пробудилась, растаяли льды,

                Наряд белоснежный надели сады.

        -Что же это? (весна)

        -Назовите первый звук в слове «весна»? ([в])

        - Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

        - Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

    В в

    Запишите по памяти словарные слова на букву в. (Слайд 3)

         Взаимопроверка. (вдруг, весело, ветер, воробей, ворона)

    2. Орфографическая минутка.

         -Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?

    Составьте слова из данных слогов. (Слайд 4) Запишите эти слова и объясните орфограммы. Дети называют слово, записывают в тетрадь, объясняют орфограмму. (Слайд 5)

    ЛАНДЫШ

    ТРАВА

    ТЁПЛЫЙ

    ПТИЦЫ

    -Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной. (Слайд 6)

    3. Введение в тему урока.

       -Обратите внимание на получившийся ряд слов.

       -Назовите «лишнее» слово.(тёплый)

       -Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

    Определите число имен существительных.

    Давайте обобщим наши знания об имени существительном.

    4. Постановка проблемной ситуации.

        -А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним» : слово тёплый  

    - Скажите, а сможем ли мы определить число этого слова?

     - Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).

    Сформулируйте тему урока. Какова же будет цель урока? (Слайд 7)

    Вспомните, а что мы повторяли, разбор каких слов уже делали сегодня?

    А могут ли изменяться по числам прилагательные?

    Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.

    1. -Что мы уже знаем о прилагательном?

    Приём «Верные, неверные утверждения»

    А сейчас поиграем в игру «Верно, неверно».

    1. Верите ли Вы, что часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? Обозначает признаки предмета?

    2. Верите ли Вы, что имена прилагательные бывают собственными и нарицательными?

    3. Верите ли Вы, что имена прилагательные могут обозначать различные признаки: цвет, вкус, форму, размер, запах, внутренние и внешние качества человека?

    4. Верите ли Вы, что слова легкий, весенний, звонкие, прохладный – это имена прилагательные?

    5. Верите ли Вы, что имена прилагательные бывают одушевленными и неодушевленными?

    Самопроверка – таблица (Слайд 8)

    5. Минута отдыха

    Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский передал приход весны звуками. Музыкальное произведение, которое мы сейчас послушаем, называется «Времена года. Март».

    Вот так начало весны изобразил художник Константин Федорович Юон. Перед вами репродукция его картины «Мартовское солнце». (Слайд 9) Репродукция – это воспроизведение картины путем её фотографирования, а настоящая картина (подлинник) хранится в музее.
    6. Работа в группе.

    - Этот текст описывает картину К.Ф. Юона «Мартовское солнце». Прочитаем его.

    На картине изображена _____________весна. ___________солнце освещает деревню. По __________небу плывут __________облака. ______________берёзы и _____________тополя тянут свои ветви к ____________небу. Радуются _________солнцу и теплу люди и животные. Весело бегут лошади по __________дорожке.

    Резвится ___________жеребёнок. Все почувствовали наступление ___________весны.

    Слова какой части речи пропущены? Украсьте текст именами прилагательными, найдите, в классе размещены карточки со словами, вставьте их в текст.

    Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.

        -Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте сказку «Скромные просители»

         Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

        -А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

    Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.

    2) В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?

        -Давайте понаблюдаем.

    Ш Стадия осмысления

    1. Работа в парах.

    Возьмите карточки.

    Измените, прилагательные по числам, выделите окончание.

    Ед.ч. Мн.ч.

    Берёза (……….) кудрявая ………… какие? ……..

    Облако (………..) пушистое …………какие? ……...

    День (………..) тёплый …………. какие?...........

    Измените, прилагательные по числам, выделите окончание.

    Ед.ч. Мн.ч.

    Река (……….) быстрая ………… какие? ……..

    Озеро (………..) прозрачное …………какие? ……...

    Пруд (………..) мелкий …………. какие?...........

    Измените, прилагательные по числам, выделите окончание.

    Ед.ч. Мн.ч.

    Бабочка (……….) красивая ………… какие? …………

    Облако (………..) белое …………какие? ………….

    Колокольчик (………..) синий …………. какие?..............

    Итак, группы готовы. Подумайте над вопросами: изменяются ли имена прилагательные по числам, на какие вопросы отвечают и какие окончания имеют?

    - Какой вывод можете сделать? Формулировка правила и проверка его по учебнику. Составление кластера.

    IV. Стадия рефлексии

    Упражнение 159 (стр. 92)

    - Почему автор назвал март голубым? В каком предложении выражена главная мысль?

    -Как определить, в каком числе употреблено каждое имя прилагательное?

    -Текст этого упражнения лежит у вас на столах. Запишите заголовок текста. Зеленым карандашом подчеркните волнистой линией прилагательные множественного числа, синим цветом – единственного числа. (Самопроверка) (Слайд 10)

    Ответьте на главный вопрос урока: «Могут ли изменяться по числам прилагательные?»

    Побудь учителем минутку,

    Поставь оценку, но не в шутку!





    Задание

    Успешность

    + или -

    1

    Словарная работа




    2

    Орфографическая минутка




    3

    Знание правил




    4

    Нахождение прилагательных




    5

    Участие в работе группы




    6

    Работа с текстом




    - Кто «отлично» поработал?

    - Кто поработал «хорошо»?

    - Кто не доволен своей работой?

    1. Творческо – поисковое домашнее задание.

    - Какое домашнее задание вы можете предложить, используя эти слова?

    Дуб, облака, капель. (Слайд 11)

    (Подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные)

    Дорогие ребята и уважаемые гости, я желаю вам: «Пусть же всё вокруг вас будет удивительным и разным! И вокруг вас и вы сами употребляли только добрые, красивые, приятные слова – прилагательные. (Слайд 12)

    Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Гостям за внимание.




    написать администратору сайта