КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в старшей группе
Тема «Изменения в жизни животных и растений осенью»
Коррекционно- образовательные цели: Обогащать и уточнять словарь по теме; учить детей составлять рассказ о том, как животные и растения готовятся к зиме. Коррекционно- развивающие цели: вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания; развитие общей моторики, координации речи с движением, зрительного внимания, памяти, мышления; развитие тонкой и общей моторики. Коррекционно- воспитательные цели: воспитывать доброжелательное отношение к птицам; вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам; формирование навыков сотрудничества, воспитание любви и бережного отношения к природе. Оборудование: Демонстрационный материал: картинки с дикими животными (медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка); игрушки- животные (медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка); чудесный мешочек; в котором находятся муляжи: малина, заяц, мед, орехи, яблоко, морковь.
Раздаточный материал: картинки с дикими животными (медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка).
Ход занятия.
Этапы работы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
| Вводный
1.Загадка.
Цель: активизация внимания детей, поддержка эмоционального настроя и подведение их к теме и целям занятия.
| Педагог загадывает детям загадку.
-Тучи серые несу
Над землею вязкой.
И рисую я в лесу
Золотою краской.
- По каким признакам, вы узнали, что это осень?
- Опустел наш детский сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли. Что это за осенний месяц?
- Все мрачней лицо природы-
Почернели огороды, оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился
Что за месяц к нам явился?
- Черно поле – бело стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало.
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи
Что за озимь, подскажи?
- Назовите осенние месяцы?
|
Дети дают ответы.
Дети дают ответы. Дети дают ответы. Дети дают ответы.
Дети дают ответы. Дети дают ответы.
| Основной
2.Беседа о растениях.
Цель: уточнить и расширить знание детей о том, как растения готовятся к зиме.
3. Беседа о животных.
Цель: уточнить и расширить знание детей о том, как животные готовятся к зиме.
4.Физкультминутка
Цель: развитие общей моторики.
5. Игра «Чудесный мешочек».
Цель: развитие тактильного восприятия, расширение кругозора.
6. Игра «Выбери животное».
Цель: Обогащать и уточнять словарь по теме;
7. Упражнение «Составление рассказа - сравнения».
Цель: развитие связной речи, учить отвечать на вопросы, составлять предложения;
| Педагог задает детям вопросы, по мере ответов детей педагог выставляет картинки на доску.
- как растения узнают, что скоро наступит зима? Что происходит с травой и деревьями осенью?
- Трава жухнет, вянет, желтеет.
- На деревьях сперва листья меняют окраску, затем опадают (листопад), в ноябре деревья стоят «голые», без листьев.
- Все ли деревья меняют окраску ?
Педагог загадывает детям загадки, по мере отгадывания выставляет зверей-кукол:
- Как вы думаете, кто еще готовится к зиме осенью?
- Любит спать в своей берлоге.
Страшно может зареветь,
Кто, скажите, он?
Выставляется игрушка медведя.
- Медведи все лето и осень запасаются жиром: едят ягоды, грибы, мелких зверьков, мед диких пчел, корешки. Подыскивают себе берлогу; устилают её листьями, хвоей, мхом, чтобы было тепло.
- Пробежало будто пламя.
Нет ли дыма? Нет пожара?
Что вы! Это же плутовка
Рыжая головка, Хвост пушистый- вот краса! А зовут её….
Выставляется игрушка лисы.
- Лисы меняют шубу на теплую и пушистую: на лапках вырастает густая шерсть; хвост становится пушистым. Утепляет свою нору. Запасов на зиму не делает.
- Сердитый недотрога
живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Выставляется игрушка ежа.
- Ёжик утепляет свою норку листьями. Запасов не делает, а ложится до зимы в спячку.
- Летом- серый, зимой белый.
Выставляется игрушка зайца.
- Зайцы меняют окраску шерсти на белую. Запасов не делают и жилища у них нет, спасают их от врагов только быстрые ноги.
- Рыжая, запасливая, проворная?
Выставляется игрушка белки.
- Белки выбирают на зиму дупло, застилают его пухом, мхом. Делают запасы: орехи, грибы. Меняют шубу на теплую и пушистую, окраска их становится серая
- Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Выставляется игрушка волка.
- Запасов не делает,
меняет шубу на теплую и пушистую. Педагог имитирует движения диких животных.
- Отгадайте, кто так передвигается?
- Покажите, как передвигаются дикие животные? Педагог дает детям чудесный мешочек, в котором находятся муляжи: малина, заяц, мед, орехи, яблоко, морковь.
- Отгадайте, что у вас в руках, и кто этим питается.
Педагог выставляет на доску картинки с домашними животными.
- Выберите картинки тех животных, которые меняют окраску?
- Выберите картинки тех животных, у которых шерсть становится густая.
- Выберите картинки тех животных, которые делают запасы на зиму?
- Выберите картинки тех животных, которые ложатся в спячку?
Педагог раздает детям опорные картинки с изображением животных.
- Давайте теперь сравним животных.
- Кто это? Как готовится к зиме?
|
Дети дают ответы.
Дети дают ответы.
Дети дают ответы.
Дети дают ответы.
Дети дают ответы. Дети дают ответы.
Дети дают ответы.
Дети встают в круг.
Дети дают ответы. Дети имитируют движения животных Дети отгадывают.
Дети по очереди работают у доски.
Дети составляют рассказ-сравнение.
| Заключительный
8.Обобщающие вопросы по теме занятия.
Цель: закрепить полученные знания и навыки на занятии.
| Педагог оценивает деятельность детей на занятии. Задает обобщающие вопросы.
-Что мы сегодня изучали? Какое животное вам больше понравилось?
| Дети отвечают и встают.
| |