Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта

  • Урок по хакасской литературе 2класс Учитель Сергеева М.С.. Изучение цветов


    Скачать 129.5 Kb.
    НазваниеИзучение цветов
    Дата28.08.2022
    Размер129.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок по хакасской литературе 2класс Учитель Сергеева М.С..doc
    ТипСамостоятельная работа
    #654657

    Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн современного урока

    Технологическая карта

    Область знаний, класс

    2 класс

    Тема занятия

    Тема : «Изучение цветов».

    Учитель

    Сергеева М.С.

    Уровень воспитательного результата

    2 уровень

    Направление/вид деятельности

    духовно – нравственное направление, вид игровая деятельность

    Форма проведения занятия

    Обрядовый, игровой праздник

    Цели занятия


    Предметный результат

    Метапредметный результат

    Личностный результат

    Знакомство с хакасскими словами, правильное произношение слов

    Развитие способности оценить красоту, самобытность, разнообразие устного творчества народов Хакасии


    Формировать уважение и социальный мотив к традициям и истории родного края.

    Основные виды

    деятельности

    Личностные

    Познавательные

    Регулятивные

    Коммуникативные

     

    Осознание своей принадлежности к Хакасии, её истории и культуре на основе изучения народных игр, устного творчества хакасского народа.


    Формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса (названия национальных игр), расширение представлений об устном народном творчестве хакасского и русского народов.

    Планирование собственных действий в процессе игры на хакасском языке, умение следовать правилам игры

    Умение договариваться с товарищами, взаимодействовать с учителем в процессе игровой деятельности, владение умениями совместной деятельности, умение делать выводы о различиях хакасской и русской культуры.







    Материально-техническое обеспечение

    Игры хакасские, музыка хакасского народа, русского народа, костюмы для игры хакасского народов, повязка – ленточки, разноцветные шарики с надписями цветов на хакасском языке

    Организационная структура занятия

    Этап 1

    Мотивационно-целевой

    Цель

    Формирование познавательной мотивации по данной теме

    Длительность этапа

    5 минут

    Деятельность учителя во время работы

    Создание положительного эмоционального настроя на занятии (музыкальное приветствие).

    Деятельность обучающихся во время работы

    Собираются в хоровод, чтение стихов под музыкальное сопровождение в национальных костюмах


    Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

    Сформулирована тема и цель занятия. Дается мотивационная установка на выполнение задания.


    Этап 2 Организационно-исполнительский

    Цель

    Знакомство детей со цветами, зелёный -кöк, сарығ- жёлтый, хызыл – красный, хара – чёрный, синий – кöк. Значения цветов в жизни человека.

    Длительность этапа

    25 минут

    Деятельность учителя во время работы

    Значение цветов. Синий цвет ( Вода. Терпимость. Удовлетворение.) Красный цвет( Огонь .Самодоверие. Благожелательность.)Жёлтый Цвет (Воздух. Чувство свободы)Зелёный цвет( Земля. Самоуважение справедливость.)

    Знакомит с русскими, хакасскими традициями на основе сопоставления звучания национальных мелодий, русского хоровода и чалама (повязывания ленточек на праздник «Чал Пазы»).

    Деятельность обучающихся во время работы

    Включаются в обрядовую деятельность русского народа: народные игры Включаются в обрядовую деятельность хакасского народа: «чалама», национальные игры, прослушивание хакасского тахпаха.

    Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

    Проведение русской народной игры «Краски» на хакасском языке.

    - Айнаҷах , айнаҷах сат маға сарығ сыр . Сан сана ( пìр,ìкì,ÿс и т.д Сколько лет , столько и счёта.

    - Сегìрчем пìр азахтаң сарығ Чолҷа , садығ ит пир маға кöк сыр.

    Этап 3. Рефлексивный

    Цель

    Формирование навыков рефлексии у обучающихся

    Длительность этапа

    15 минут

    Деятельность учителя во время работы

    Задает вопросы об особенности, схожести, различиях русских и хакасских обрядов и игр, о применении игр в кругу семьи и друзей с шариками

    Деятельность обучающихся во время работы

    Отвечают на вопросы, выражают эмоциональное отношение от занятия.


    Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

    Осознание принадлежности к истории и культуре Хакасии, России на основе изучения русских и хакасских традиций.

    Подарки шаров друг другу ,произнося их на хакасском языке, желая доброе напутствие


    написать администратору сайта