|
Конспект 1 Жители леса-медведь. Жители леса медведь
Конспект 1
Класс: 3
Тема: «Жители леса: медведь»
Направление: общекультурное
Форма: практическая работа
Цель: научить технологии изготовления объемного медведя из пластилина с использованием приемов раскатывания и примазывания.
Задачи: -учить детей формировать из пластилина объёмные геометрические фигуры;
-учить изображать фигуры, передавать характерные особенности и детали образа;
-закреплять разнообразные приёмы лепки; -развитие познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, развитие правильного восприятия формы, величины, цвета предметов, их положения в пространстве;
-развивать речь учащихся, умение правильно формулировать свои ответы в устной форме, корректно вести диалог. -воспитать любовь и интерес к животным;
-воспитать аккуратность;
-воспитывать бережное отношение и экономное использование материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
проявлять интерес и внимательное отношение к формам и образам животных; стремление к изучению их форм и конструкций; проявлять воображение, ассоциативно-образное мышление, художественный вкус.
Метапредметные:
Познавательные:
создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное; формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные: Коммуникативные:
содействовать развитию у детей умению общаться; обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Предметные:
ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места; упражнять в лепке из целого куска пластилина; развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление; создавать изделие в технике лепки, отображая его типичные черты.
Состав участников: 12 учеников.
Особенности организации среды: занятие будет проводиться в кабинете изо и технологии, в свободной обстановке, сидя в два полукруга.
Дидактические средства, интерактивное оборудование: интерактивная доска, документ-камера.
Подготовка к уроку
Для учителя: образец, презентация, натурный столик (подставка), фон, заготовки для демонстрации приемов лепки, бумажные салфетки, стеки.
Для учеников: пластилин, подложка, бумажные салфетки, план-лепки, высокий стол для выставки работ, картон для подставки.
Ход занятия
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| УУД
| Дидактические средства,
интерактивное оборудование
| Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля
| I. Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)
| -Все становятся в круг, беремся за руки, улыбаемся друг другу, приветствуем друг друга.
- Вы сегодня сюда пришли со своим настроением. Говорят, если хочешь, чтобы жизнь улыбнулась тебе, подари ей своё хорошее настроение. Определим, какое же сейчас у вас настроение? Выберите дерево, которое отображает ваше настроение, и украсьте нашу доску (пышное дерево- хорошее, голое дерево- плохое).
Вместе создадим лес нашего настроения.
- Очень рада, что здесь много густых, пышных деревьев. Это значит, что у большинства из вас прекрасное, хорошее настроение.
Присаживаются в два полукруга, на заранее приготовленные места.
-Отлично!
| Приветствуют друг друга.
Становятся в круг, берутся за руки.
Выбирают цветок и прикрепляют на доску.
Присаживаются в два полукруга.
|
КУУД:
Участвовать в диалоге;
ЛУУД:
Оценивать свою учебную мотивацию.
| Распечатки деревьев для выбора настроения.
| Самоконтроль
| II.
Пропедевтический (подготовительный)
| -Ребята, посмотрите, у меня в руках конверт. Как вы думаете, что в нем?
- Нам пришло письмо приглашение, давайте прочитаем, что же в нем написано (дать прочесть хорошо читающему ученику):
Вы стесняться бросьте,
Приходите в гости!
Путь совсем не длинный-
Лесом прямиком.
Угощу малиной,
Угощу медком.
А зимой ко мне, ребята.
Не советую ходить.
А зимой меня, ребята,
Не советую будить!
А. Шлыгин -Как вы считаете, от кого это послание?
-Вы уже, наверное, догадались какая же тема сегодняшнего занятия?
Да, сегодня мы отправимся в гости к бурому медведю в лес.
Поэтому будьте очень внимательными.
Прежде чем отправиться к нему в гости давайте вспомним все, что мы о нем знаем. Где он живет? Как выглядит? Чем питается? -Посмотрите на экран, перед вами картина «Бурые медведи». Что мы тут видим? Медведь – очень крупное лесное животное с мохнатой и теплой шубой бурого цвета. У него большая голова на короткой шее, которую практически не заметно под густой шерстью, глазки маленькие, как бусинки. Видит мишка очень плохо, зато обоняние и слух у него прекрасные. А почему медведя иногда называют косолапым?
-Верно, молодцы.
-Предлагаю вам сейчас познакомиться с интересными фактами о медведях, которые вас удивят и пополнят ваш кругозор.
Включить видеоролик https://youtu.be/fBWQgKxBN3k
| -Письмо.
Ученик читает письмо.
-От медведя.
-Лепка медведя из пластилина по памяти.
Ответы детей.
При движении он переставляет лапы одновременно то с одной, то с другой стороны. От этого его походка выглядит раскачивающейся, вперевалку. Именно по этой причине медведь «косолапый». Смотрят видеоролик.
| РУУД:
Определять цель учебной деятельности самостоятельно. ПУУД:
Определить круг своего незнания;
Отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем средств;
Извлекать информацию, представленную в видеоролике.
| видеоролик
| Беседа, контроль учителя фронтальный
| III
Деятельностный (Игровая, исследовательская, проектная, изобразительная, конструкторская...)
| Интересно было?
В видео была показана походка медведя, из-за чего его и прозвали «косолапым». Давайте изобразим его. -Отлично, тогда посмотрите на доску. Вы в видеоролике видели иллюстрации различных видов медведей. Давайте соединим картинки так, чтобы детеныши нашли своих родителей:
https://learningapps.org/view9057496 Приступим же к основной части занятия- лепке медведя.
Вводная часть:
Сегодня вы будете работать с пластилином, напомню вам о том, что пластилин делают из глины с добавлением красок и специальных масел. Из него можно делать объёмные поделки, аппликации.
-Важными инструментами для лепки являются доска, стека, которой можно разрезать бруски на кусочки, использовать для проработки образа.
-Давайте вспомним о мерах предосторожности при работе с пластилином.
-Посмотрите на образец работы.
Вот мой медвежонок, слепленный из пластилина, посмотрите на него внимательно:
- Из каких частей состоит фигурка?
- Какой формы туловище?
- Какой формы голова?
- Что больше голова или туловище?
- Сколько лап? Какую форму они имеют? - В какой части туловища расположены лапы? Показывает по отдельным частям.
Подготовив много коричневого пластилина, начинайте лепку. Прежде всего, следует хорошенько размять массу в руках. Скатать шарик. Работать нужно только с идеально размягченной массой, сразу использовать кусочки, пока они не застыли.
Скатайте большой шарик. Придавите шарик и сделайте его овальным. Затем придайте овалу черты туловища медведя. Для этого с одной стороны заготовку сдавите. Прикрепите к более узкой стороне голову – выдающуюся вперед каплю. Оформите морду медведя. Для этого следует выделить нос и глаза, добавить кругляшки-уши. Подготовьте четыре мягких шарика для лепки ног животного. Сформируйте из шариков трубочки, затем прикрепите их к туловищу, придавите. Затем деформируйте мягкую массу, чтобы превратить их в лапы. На морду добавьте глаза. Осталось лишь прикрепить сзади очень маленьких хвостик, и медведь из пластилина будет готов.
-Можете приступать к самостоятельной работе.
| Встают по очереди и показывают «косолапого» медведя.
Соединяют иллюстрации.
Проговаривают по очереди правила: 1.При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.
2.Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду.
3. После работы с пластилином следует тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их сухим полотенцем. Не стоит трогать тетради, книги и другие принадлежности грязными от пластилина руками, так как на предметах останутся жирные пятна.
Отвечают на вопросы.
Следуют инструкции учителя
Сначала выслушивают инструкцию, затем выполняют работу самостоятельно.
| ПУУД:
Анализировать, сравнивать, группировать различные факты;
Определить круг своего незнания;
Извлекать информацию, представленную в рассказах;
Анализ работы;
КУУД:
Участвовать в диалоге;
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
Оформлять свои мысли в устной речи; ЛУУД:
Ценить и принимать базовые ценности.
Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
| https://learningapps.org/view9057496 Пластилин, стеки, доски,
| Самоконтроль, беседа, фронтальный опрос
| IV
Эмоционально-рефлексивный (оценочный)
| - Скажите, что нового вы сегодня узнали? Какая тема занятия? В чем ее смысл?
-Положите свои работы на выставочное место.
Давайте посмотрим, у кого получилась точная копия образца? А у кого близко к данной работе?
Вы все молодцы, хорошо постарались.
В конце занятия поиграть с детьми в игру «У медведя во бору».
Выбирается ребенок на роль медведя, ему надевается шапочка-маска, медведь стоит в стороне. Дети, наклоняясь, имитируют сбор грибов и ягод и приближаются к лесу, где живет медведь, произнося текст игры:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
(«Медведь» рычит «р-р-р» и бросается догонять убегающих детей)
| Высказывают свое мнение.
Оценивают занятие.
Проводят игру.
| ЛУУД:
Оценивать свою учебную мотивацию;
Освоение личностного смысла из занятия; КУУД:
Участвовать в диалоге;
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
Оформлять свои мысли в устной речи;
|
| Самоконтроль, беседа, игра.
|
|
|
|