Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата:22.02.2022 Цель

  • Материал

  • 1.Организационный момент.

  • Артикуляционная гимнастика.

  • Физкультминутка Вышли уточки на луг

  • Дидактическое упражнение «расскажем про собаку»

  • 3. Итоговая часть. Рефлексия.

  • Конспект интегрированного занятия. Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Животные и растения ближайшего окружения


    Скачать 21.18 Kb.
    НазваниеЖивотные и растения ближайшего окружения
    АнкорКонспект интегрированного занятия
    Дата26.06.2022
    Размер21.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект интегрированного занятия во второй младшей группе.docx
    ТипКонспект
    #615609

    Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

    ОО - «Развитие речи и культура речевого общения, художественная литература»

    Тема: Животные и растения ближайшего окружения

    «В гости к бабушке в деревню»

    Дата:22.02.2022

    Цель: закрепление знаний о домашних животных, расширение представлений об описании домашних животных.

    Задачи:

    Образовательные задачи:

    • формировать умение узнавать по звукоподражанию, как различные животные подают голос;

    • показать пары животных (мама и детеныш);

    • закреплять названия животных .

    Развивающие задачи:

    • развивать активную речь, умение внятно, отчетливо произносить слова;

    • развивать умение отвечать на поставленный вопрос, вести диалог, быть доброжелательным во время общения;

    Воспитательные задачи:

    • воспитывать в детях активную деятельность, желание принимать участие в деятельности;

    • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

    Материал: игрушка (картинка) бабушки, картинки животных, конверт с письмом

    Ход занятия

    1.Организационный момент.

    (дети стоят на ковре)

    Доброе утро улыбчивым лицам!

     Доброе утро солнцу и птицам!

     Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

     Пусть доброе утро продлится до вечера!
    Сюрпризный момент

    - Ребята, сегодня в нашу группу пришло необычное письмо (показываю конверт  детям)

    - На конверте написано, что оно для ребят  от бабушки, из деревни.

    (Из конверта достается письмо и зачитывает вслух)

    - «Дорогие ребята! У меня живет очень много животных. Вот только я совсем запуталась и забыла, как же они называются. Мне очень нужна ваша помощь. Приезжайте ко мне в гости, вместе мы во всем разберемся. Жду вас. Бабушка»

    - Ну, что, принимаем приглашение? (ответы детей)

    2.Основная часть.

    - Ребята, вот только бабушка живет совсем не близко. На чем же мы можем к ней добраться?  (ответы детей)

    -  Я предлагаю  поехать  на  автобусе, все занимайте свои места.

    (Дети садятся на стулья, звучит музыка ‘шум машин, звук автобуса’)

    -Вот мы и добрались с вами,  ребята.

    -Ребята, бабушка приглашает  вас посмотреть, какие домашние животные у нее есть.(слышен стук копыт и ржание лошади)

    -Ребята, кто  же это?  (ответы детей)

    -Верно это лошадь. (Показываю картинку лошади)

    Художественное слово

    Лесом, полем, вдоль реки

    С ветром наперегонки

    Нечета лошадкам многим

    Белогривый, длинноногий

    Скачет конь — стучат копыта,

    А за ним табун сердитый:

    В серых яблоках бока — Грозовые облака.

    Она пасется на лугу со своим детенышем. Как называется детеныш лошади? (ответы детей) Лошадь и жеребенок щиплют сочную травку на лугу. На ногах у них копыта, которыми они цокают.

    (Артикуляционная гимнастика.  Дети цокают языком имитируя цокот лошадиного копыта,  губами изображать «фырканье» лошади )

     (раздается мычание коровы)

    - А что  же это за животное? (ответы детей)(показываю картинку)

    Это корова и ее детеныш …(ответы детей)

    - А какой продукт нам дает корова? (ответы детей)

    Художественное слово

    Коровушка, коровушка!

    Рогатая головушка!

    Ты ребяток  не бодай,

    Молока им лучше дай.

    -Поднимите руку, кто из вас любит молоко. Это очень хорошо, ведь молоко очень полезно для нашего здоровья.

    (слышен звук )

    - Ребята, никак не разберу, что же это за животное. (ответы детей)

    Верно, это же коза.(добавляю картинку козы)  Как называют ее детеныша? (ответы детей)

    Ребята, а что же растет на голове и у козы и у козленка? (ответы детей)

    Художественное слово

    Ах, коза, ты, ах, коза –

    Ты как будто стрекоза,

    Любишь по полям гулять –

    Молоко нам всем давать.

    Молочко твоё парное,

    Очень вкусное, земное,

    Пейте детки молоко –

    Будет в жизни вам легко.

    - А сейчас мы с вами поиграем.

    Физкультминутка Вышли уточки на луг

    Вышли уточки на луг,
    Кря-кря-кря! (Шагаем)
    Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)
    Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)
    Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
    Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)
    Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
    Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
    И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)

    (дети возвращаются на места)

    (слышен собачий лай)

    - Ребята, а это животное вы узнали? Как оно называется? (ответы детей)(добавляю картинку собаки)

    -Как называется детеныш собаки? (ответы детей)

    -Собака и щенок стерегут дом бабушки. Собака лает громко, а щенок тихо.

    Дидактическое упражнение «расскажем про собаку» с опорой на графическую схему.

    (сначала сама рассказываю рассказ про собаку, потом прошу детей сделать это самостоятельно)

    Примерный рассказ:

    Это собака

    Она белого цвета

    Собачка умеет лаять: гав-гав

    Собака – домашнее животное.

    (раздается мяуканье кошки)

    - Ребята послушайте загадку, а потом ответьте на вопрос.

    Загадка

    - Мордочка усатая,
      Шубка полосатая,
      Часто умывается,
      За хвостом гоняется    (ответы детей)

    -Конечно, это кошка. Детеныша кошки называют котенок. Кошка большая, а котенок …(ответы детей).

    Ребята, а как мы можем назвать кошку ласково? (ответы детей)

    (слышен сигнал автобуса)

    - Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, бабушка.

    (звучит музыка как и в начале занятия, дети представляют, что едут в автобусе)

    3.   Итоговая часть. Рефлексия.

    - Ну,  вот мы снова в нашем детском саду. Ребята, каких животных вы запомнили? Кто вам понравился больше всех? Почему? (ответы детей)

    - Ребята, бабушка благодарит  вас за то, что вы помогли  ей. А я благодарю вас за веселое путешествие!


    написать администратору сайта