самооанализ. ! самоанализ урока. Жизнь в пресных водоёмах
Скачать 30.52 Kb.
|
Самоанализ урока Предмет: окружающий мир Класс: 4 Учитель начальных классов: Штохова О. Н. Тема: «Жизнь в пресных водоёмах» Тип урока: урок открытия новых знаний Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий - понятий, алгоритмов. Вид урока: урок –экскурсия на водоём Методы: Словесный (беседа); Практические (задания); Наглядный: презентация; раздаточный материал для работы в группах, индивидуально. Частично-поисковый. Системно - деятельностный. Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в группе. Цель: сформировать представление учащихся о жизни пресноводного водоёма; познакомить с растительным и животным миром пресноводных водоёмов, с ролью человека, развитие интереса к предмету «окружающий мир». Задачи: Образовательные: сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма и связями между растительным и животным миром пресных водоёмов. Развивающие: Развивать познавательный интерес учащихся, умение применять в работе ранее полученные знания Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками; Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы; Развивать устную и письменную речь; Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции. Развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Развивать смекалку и познавательный интерес. Воспитательные: Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь и бережное отношение к природе. 4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения. Метапредметные. Формируемые УУД: познавательные — выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — приобретать новые знания, умения. Формы обучения: работа в группах, фронтальная работа, работа по карточкам, творческая работа, тестовая работа для контроля знаний, групповая работа, самостоятельная работа. Межпредметные связи: экология, география. Используемые образовательные технологии: технологии развивающего обучения, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, методы игрового обучения, метод малых групп, методы наглядного обучения, различные приёмы активизации познавательной деятельности. Оборудование для учителя: тест «Луг – природное сообщество», индивидуальные карточки, проектор, компьютер, презентация «Жизнь в пресных водах». Оборудование для учащихся: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, Плешаков А.А. «От земли до неба: атлас – определитель», карточки, тест. Оборудование: атлас-определитель, рисунки с изображением луга, водоема, карточки для индивидуальной работы. Структура урока (этапы) 1. Мотивация на учебную деятельность (3 мин) 2. Актуализация опорных знаний. (8 мин) 3. Целеполагание, постановки проблемы. (4 мин) 4. Поиск решения проблемы. (3 мин) Физминутка 5. Решение проблемы. (9 мин) Физминутка 6. Коррекция.(5 мин) 7. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний (3 мин) 8. Систематизация знаний.(4 мин) 9. Объяснение домашнего задания.(3 мин) 10. Рефлексия учебной деятельности (3 мин) Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. Я считаю, что цель урока достигнута. Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке является этап поиск новых знаний. На уроке были использованы словесные, наглядные и практические методы, частично-поисковый, личностно – ориентированный. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. Урок проводился в занимательной форме, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность. Урок начинается с самоопределения учебной деятельности. Задача на данном этапе: мотивировать учащихся к учебной деятельности. Педагог и учащиеся приветствовали, пожелали друг другу удачи и свое настроение дети отразили с помощью разноцветных бабочек. Следующий этап урока актуализация знаний позволил быстро включить учащихся в ход работы. Задача этого этапа: предполагает повторение и закрепление пройденного материала и фиксирование знаний, которые усвоены. Для активизации мышления обучающихся использовала игру «Да – нет» по изученной теме. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность и проверить домашнее задание по теме: «Жизнь луга». На этапе целеполагания, постановки проблемы урока шло формирование регулятивных умений, когда учащиеся сами ставили цели, чему они хотят научиться на уроке. Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока, работая в группах. Цели урока проходят с помощью домысливания, слов «помощников» дети формулируют цели урока. Я уверена, что самостоятельное целеполагание прививает у учащихся навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации. На этапе поиска путей решения проблемы и решения проблемы дети вспомнили ранние полученные знания по теме: «Водные богатства нашего края» и составили алгоритм водоемов. Ребята работали по группам. Группа ботаников изучала растения водоёма, группа зоологов исследовала животных водоёма, а группа ихтиологов рассматривала рыб и моллюсков водоёмов. На этом этапе шло формирование познавательных УУД: ребята извлекали нужную информацию из атласа – определителя с помощью карточек – помощниц. Учащиеся каждый представляет свою группу, материал, который они отобрали, делают выводы по каждому выступлению. Завершили этот этап работы составлением цепей питания. На этапе коррекции выявленных затруднений проводится такая работа: -Кто допустил ошибки? -В чем их причина? (в недостаточности материала) -Как можно исправить? (найти информацию в интернете, учебнике, атласе – определителе, энциклопедии). На этапе самостоятельной работы с использованием полученных знаний учащиеся продолжили работу в группах по составлению рассказа – описания нашего водоема, по работе с текстом с ошибками, решением глобальной задачи, что относится к одному из разделов функциональной грамотности. На этом этапе прослеживались коммуникативные УУД— участвовали в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные УУД — действовали по плану, контролировали процесс и результаты деятельности, вносили необходимые коррективы, адекватно оценивали свои достижения. На этапе систематизации знаний проводилась работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связью с жизнью. Закреплялись знания детей по охране водоема. На этапе объяснения домашнего задания учащимся были предложены упражнения на выбор по сложности. На этапе оценивания учащиеся самостоятельно оценивали работу на уроке с помощью сигнальных карточек и фиксировали результаты в маршрутный лист (и после каждого выполненного задания). Свой результат дети отразили на доске с помощью цветных рыбок. На этапе рефлексии дети подвели итог по слайду и отобразили свое настроение с помощью цветных стрекоз. На уроке использовала две физкультминутки: динамическая пауза (для коррекции осанки и для снятия общего и локального утомления). На протяжении всего урока проводилась работа по разделам функциональной грамотности – глобальная компетенция, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность |