Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Ход урока 1. Организационный момент. Учитель

  • Проверка ранее изученного материала. Блиц-опрос (для всех)

  • 3 года, 10 месяцев и 18 дней. Получается: 1418 дней и ночей.

  • Дифференцированная работа по карточкам и в Экспресс-тестах

  • « В истории России войны – это тяжкий труд всего народа»

  • 1.Учитель

  • Заполнение таблицы труженики тыла.

  • 4. Православная Церковь в годы войны.

  • - Как вы считаете почему изменились взаимоотношения русской правос.церкви и сов. правительства

  • 5.Деятели культуры – фронту.

  • Прослушивание песен «Священная война»

  • «В лесу прифронтовом

  • Катюша»

  • Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть, Она как правда нам нужна.

  • Конспект урока Жизнь в тылу и оккупации в годы Великой Отечественной войны. 4. Жизнь в тылу и оккупации. Жизнь в тылу и оккупации в годы Великой Отечественной войны


    Скачать 33.2 Kb.
    НазваниеЖизнь в тылу и оккупации в годы Великой Отечественной войны
    АнкорКонспект урока Жизнь в тылу и оккупации в годы Великой Отечественной войны
    Дата07.04.2022
    Размер33.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4. Жизнь в тылу и оккупации.docx
    ТипУрок
    #449818

    Тема урока: «Жизнь в тылу и оккупации в

    годы Великой Отечественной войны».

    Цель урока

    • Создать условия для изучения жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны, его роли как одного из факторов победы над Германией. Помочь учащимся осознать меры ответственности каждого труженика тыла за вклад в общее дело Великой Победы.

    • Развитие умений учащихся: анализа исторического документа, обобщения, исследовательской деятельности, коммуникативных навыков речевого взаимодействия,

    • Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к героическому прошлому своего народа. Содействовать воспитанию любви и гордости за свою малую Родину.

    Форма урока: комбинированный.

    Основные понятия: тыл, мобилизация, Государственный Комитет Обороны, эвакуация.

    Оборудованиеэкспресс - тесты, фото дедов, участников ВОВ, сочинения «Моя семья в годы ВОВ».

    Ход урока
    1. Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, а мы продолжаем изучение раздела, посвященного Великой Отечественной войне.

    2. Проверка ранее изученного материала.

    Блиц-опрос (для всех)

    1. Годы второй мировой войны.

    2. Годы ВОВ.

    3.Как назывался немецкий план «молниеносной войны»?

    4. С какой страной мы начали воевать в ноябре 1939г.?

    5. Когда был подписан пакт о ненападении с Германией?

    6. Сколько дней продолжалась ВОВ? 3 года, 10 месяцев и 18 дней. Получается: 1418 дней и ночей.

    7. Что было раньше битва под Москвой или Сталинградская битва?

    8.Кто выступил 22 июня по радио перед народом?

    9. Назовите выдающихся советских полководцев.

    10.Чья армия попала в окружение под Сталинградом?

    Дифференцированная работа по карточкам и в Экспресс-тестах. Тема №18 (5 мин.)

    4.Обобщение материала

    Тема нашего с вами сегодняшнего урока: «Жизнь в тылу и оккупации в годы Великой Отечественной войны» (запись в тетрадь, составляйте для себя краткие конспекты.)

    Цель занятия продолжить изучение темы «Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.» и подробно остановиться на изучении темы «Жизнь в тылу и оккупации в годы войны».

    Эпиграфом к уроку очень подходит высказывание В.О. Ключевского « В истории России войны – это тяжкий труд всего народа» В этом высказывании, на мой взгляд, кроется и проблемный вопрос, который мы должны разрешить на уроке.

    План урока (на доске)
    1. Эвакуация. Жизнь людей в тылу.

    2 «Вов в жизни моей малой Родины»

    3. Образование и наука.

    4. Православная Церковь в годы войны.

    5. Деятели культуры – фронту.

    1.Учитель: 3 июля1941 года по радио выступил Сталин,

    Работа с источником, чтение одним учащимся речи Сталина

    «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!». Далее Сталин рассказывает о тяжёлом положении на фронте, о занятых врагом областях, бомбардировках городов; он констатирует: «Над нашей Родиной нависла серьезная опасность». Он отвергает «непобедимость» немецко-фашистской армии, при этом приводя в пример поражения армий Наполеона и Вильгельма II (о Наполеоне говорил и Молотов)[2]. Неудачи первых дней войны объясняются выгодным положением немецкой армии. Сталин отрицает то, что заключение пакта о ненападении было ошибкой — оно помогло обеспечить полтора года мира.

    Далее поднимается вопрос: «Что требуется для того, чтобы ликвидировать опасность, нависшую над нашей Родиной, и какие меры нужно принять для того, чтобы разгромить врага?». Прежде всего Сталин провозглашает необходимость всем советским людям «осознать всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране» и мобилизоваться; подчёркивается, что речь идёт «о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение». Далее говорится о борьбе с паникёрами и трусами, перестройке экономики на военный лад, необходимости всесторонней помощи Красной Армии, действиях при наступлении врага. В выступлении отражены положения директивы СНК ССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня[3].

    Далее подчёркивается: «Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма». Говорится о том, что союзниками советского народа будут все народы Европы и Америки; упоминается о выступлении в этой связи Черчилля и декларации правительства США.

    Звучит призыв создавать народные ополчения, объявляется о создании Государственного комитета обороны.

    • Почему Сталин обращается в речи « братья и сестры»?

    • Какой перелом во взаимоотношениях власти и общества отразило это обращение?

    • Как оценил Сталин характер войны?

    • К чему призывает Сталин?

    Учитель: Начальный период войны показал, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен забыть многие обиды и ошибки властей, мобилизовать все силы и проявить свои лучшие качества. Эти чувства и настроения стали главной предпосылкой массового героизма советских людей на фронте и в тылу.

    Угроза захвата немцами наиболее развитых промышленных районов страны потребовала организовать вывоз наиболее ценного оборудования. Началась грандиозная эвакуация на Восток заводов и фабрик, оборудования, МТС.

    Предстояло в короткий срок под налётами авиации вывезти тысячи предприятий и миллионы людей. Такой практики мировая история ещё не знала. Для организации этой колоссальной работы был создан Совет по эвакуации. Уже за первые 5 месяцев войны удалось направить из прифронтовых в восточные районы страны более 2 тыс крупных предприятий и свыше 12 млн. человек.

    Порой станки и оборудование монтировались прямо под открытым небом для того, чтобы срочно обеспечить выпуск так необходимых фронту оружия и боеприпасов

    Героические усилия советских людей не пропали даром. К середине 1942 года завершился переход экономики на военный лад, а выпуск военной продукции предприятиями страны превзошёл по объёму германский.

    Удалось стабилизировать карточное снабжение продовольствием не только армии, но и городского населения страны. И это при том, что под оккупацией находилась территория, дававшая до войны почти 40 % зерна и 84% сахара.

    Заполнение таблицы труженики тыла.

    • Кого мы можем назвать труженики тыла?

    Вся тяжесть в эти грозные годы легла на плечи женщин и детей Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись нашей истории.

    К станкам, вместо ушедших на фронт мужчин, встали женщины и дети Работали дети 12 – 13 лет по 11- 12 часов в сутки. Порой дети не дотягивались до станков и им под ноги ставили ящики.

    3.Образование и наука.

    В годы Великой Отечественной войны значительный вклад в развитие оборонного потенциала СССР внесла наука. Во второй половине 1941 г. на восток были эвакуированы 76 научно-исследовательских институтов, в составе которых работали 118 академиков, 182 члена-корреспондента АН СССР, тысячи научных сотрудников.

    Весомым был вклад деятелей науки и в разработку военно-прикладных научных знаний. Советские физики разрабатывали новые методы радиолокации, уточняли баллистику снарядов создавали новые оптические приборы (группа академика С. Вавилова), разрабатывали методы защиты советских кораблей от мин (И. Курчатов, И. Тамм, А. Александров и др.). Интенсивным было развитие ядерной физики (Ю. Харитон) и ракетной техники.

    Ученые А. П. Александров, Б/А. Гаев, А. Р. Регель успешно решили проблему противоминной защиты кораблей. В 1943 г. была разработана технология выделения плутония из облученного урана. Осенью 1944 г. под руководством академика И. В. Курчатова был создан вариант атомной бомбы со сферическим подрывом "внутрь", а вначале 1945 г. был пущен комбинат по производству плутония. Под руководством академика Н.Н. Бурденко советские медики на фронтах внедрили единые принципы лечения огнестрельных ранений, ими создавались новые препараты для раненых (А.В. Вишневский).

    Неоценим вклад советских конструкторов в разработку и модификацию военной техники. В массовое производство внедрялись образцы, разработанные еще до войны (самолеты Ил-2, Як-1, ЛАГГ-3, МиГ-3 , Пе-2; танки Т-34, KB; реактивная артиллерийская установка БМ-13 «Катюша» и др.). Штурмовик Ил-2, созданный Ильюшиным, стал самым массовым самолетом, выпускавшимся во время войны (более 41 тыс.),модификации самолетов Ильюшина — Ил-4, Ил-10, Петлякова — Пе-3, Пе-8, Яковлева — Як-3. Последний стал самым легким (2650 кг) и маневренным истребителем на Восточном фронте, достигавшим за 4,1 мин высоты в 5 тыс. м, превосходя в этом модифицированные немецкие истребители «Мессершмитт-109» и «Фокке-Вульф-190»..В мае 1942 г. в СССР впервые в мире успешно прошли испытания реактивного самолета.

    Создавались новые образцы военной техники: противотанковые ружья В.А. Дегтярева (ПТРД), С.Г. Симонова (ПТРС), . К концу войны калибры танковой и противотанковой артиллерии увеличились почти вдвое, а бронепробиваемость снарядов - примерно в 5 раз. СССР превосходил Германию по объему среднегодового выпуска полевой артиллерии более чем в 2 раза, минометов - в 5 раз, противотанковых орудий - в 2,6 раза.

    4. Православная Церковь в годы войны.

    В сентябре 1943 года состоялась встреча руководителей церкви со Сталиным, который пошёл навстречу их пожеланиям и разрешил избрать нового патриарха (им стал Сергий) образовать Священный Синод, открыть несколько духовных семинарий, освободил из заключения священников.

    - Как вы считаете почему изменились взаимоотношения русской правос.церкви и сов. правительства?

    Эти шаги власти были связаны с возрождением религиозной жизни на оккупированной территории. Кроме того, государству не удалось искоренить религиозные верования крестьян, которые составляли большую часть Красной армии.

    5.Деятели культуры – фронту.

    Огромную роль в укреплении народного патриотизма сыграли деятели отечественной культуры, журналисты, писатели, художники, композиторы, кинематографисты, актеры.

    В годы военных испытаний 1215 писателей – почти половина тогдашней творческой организации – ушли воевать с врагом. На фронт ушли более тысячи писателей и поэтов, в том числе М.А. Шолохов, А.А,. Фадеев, К.М.Симонов, А,Т, Твардовский .

    Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины от фашистского рабства. С полей Великой Отечественной войны не вернулись многие поэты, самоотверженно делившие со своим народом все тяготы военного времени. Смертью храбрых пали поэты – сибиряки Евгений Березнецкий, Борис Богатков, Константин Брянский, Георгий Доронин, Георгий Суворов, Владимир Чугунов. Они ушли на фронт молодыми, не успев издать ни одной своей книжки. Муса Джалиль перед войной был уже известным поэтом, руководителем Союза писателей Татарии – казненный фашистами в тюрьме Маобит. Муса Джалиль, испытавший все ужасы фашистского концлагеря, не покорившийся страху сорока смертей, был привезен в Берлин. Здесь его обвинили в участии в подпольной организации и заключили в тюрьму. Он был казнён, но остались 115 стихотворений, написанных в заточении.

    Осенью 1941 г. погиб известный детский писатель А. П. Гайдар. Во время возвращения из осажденного Севастополя был убит один из авторов сатирических романов "Двенадцать стульев» и "Золотой теленок" Е. Петров. О.Берггольц провела 900 дней в Ленинграде и написала свои произведения.

    Литература военного времени пользовалась большим успехом и признанием, как на фронте, так и в тылу.

    Для выезда на линию фронта создавались выездные артистические бригады. Более 40 тыс. деятелей искусств побывали на фронте за годы войны. В их числе были выдающиеся актеры М. И. Жаров, И. В. Ильинский, А. К. Тарасова, А. А. Яблочкина, М. И. Царев, Н. К. Черкасов.

    Несмотря на эвакуацию ведущих киностудий в Среднюю Азию, не прекратил своей деятельности отечественный кинематограф. Деятелями кино в годы войны были выпущены около 500 киножурналов и 34 полнометражных фильма. Особой популярностью пользовались те из них, которые были посвящены борьбе с врагом ("Два бойца" Л. Д. Лукова, "Секретарь райкома" И. А. Пырьева, "Парень из нашего города" А. Б. Столпера, "Нашествие" А. М. Роома и др.). Особый зрительский успех имели фронтовые выступления артистов эстрады. Наиболее популярными были певцы К. И. Шульженко, Л. А. Русланова, Л. О. Утесов. Самым любимым музыкальным жанром стала лирическая песня.

    Прослушивание песен

    «Священная война» м. А.Александров сл. В.Лебедев-Кумач исполн.ансам песни и пляски в 1941г. 26 июня на белор. вокзале

    «Тёмная ночь» Н.Богословского, сл.В.Агатов 1943г. для фильма «2 бойца» М. Бернес- исполнитель.

    «В лесу прифронтовом» м. М.Блантера , сл.М.Исаковского 1943г. Вальс,

    «Землянка» м. К.Листов сл.А.Сурков 1942г. испол-Е.Воробьев- редактор газеты

    «Катюша» м. М.Блантер сл.М.Исаковский исполн-Вал.Батищева в 1938г.боев.машины назвали в честь песни.

    6.Подведение итогов.

    Учитель:

    Советский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны.

    Он обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома германского агрессора. Родина высоко оценила подвиг тружеников тыла, 199 тысячи из них было присвоено звание героев Советского Союза, более 204 тыс. награждены орденами и медалями

    Специальной медалью за добросовестный труд в ВОВ было награждено 16 млн. рабочих, колхозников, представителей интеллигенции.

    Призыв компартии «Всё для фронта, всё для победы!» был активно поддержан всем советским народом.

    События ВО войны оставили в душе наших людей такой след, который вот уже многие годы не стирается. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстаёт Великий подвиг советского народа, отстоявшего честь, свободу и независимость своей Родины, избавившего человечество от фашистского рабства,

    Великая Отечественная война показала сущность души русского человека, глубокое чувство патриотизма, колоссальную обдуманную жертвенность. Именно русский народ победил во второй мировой войне. И об этом надо помнить всегда.

    Каждый из нас после сегодняшнего урока прочувствовал, как и почему пришла к нам победа… Какую цену мы за неё заплатили. Глазами потомков заглянули в прошлое, попытались встать на место наших предков, понять, что двигало ими в те далёкие дни. И совершенно прав поэт писавший:

    Я не напрасно беспокоюсь,

    Чтоб не забылась та война:

    Ведь эта память – наша совесть,

    Она как правда нам нужна.

    7.Домашнее задание.
    Великая Отечественная война 1941 —1945 гг. потребовала от общества и безоглядного мужества, и готовности сплотиться ради победы, и сверхчеловеческого напряжения сил. Залогом победы было единство фронта и тыла, сделавшее реальным лозунг военных лет: «Все для фронта, все для победы!»

    Трагическое начало войны поставило перед руководством страны чрезвычайно сложную задачу: переместить в глубокий тыл промышленные предприятия, оборудование, материальные ценности. Нужно было эвакуировать миллионы людей, разместить их, помочь в обустройстве. 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации, а 30 июня — Государственный Комитет Обороны. Уже к декабрю в Сибирь, на Урал, в Среднюю Азию было перемещено более полутора тысяч предприятий и 10 млн человек. На новом месте в первую очередь разворачивалось производство, трудились нередко под открытым небом, не дожидаясь, пока будут возведены стены и крыша над головой. На военное положение были переведены все рабочие и служащие: они объявлялись мобилизованными на период войны, рабочий день устанавливался в 11 часов при шестидневной рабочей неделе, сверхурочные становились обязательными, отпуска отменялись. Для снабжения тружеников тыла вводились продовольственные карточки. Нехватка мужчин компенсировалась за счет женщин и подростков, с 14—15 лет становившихся к станку. Свой вклад в победу внесли и узники ГУЛАГа, многие из которых, добившись досрочного освобождения, погибли на фронтах войны («искупили вину кровью»).

    Перелом в работе тыловой экономики произошел к лету 1942 г. На востоке СССР была создана новая военно-промышленная база, полностью обеспечивавшая потребности фронта. С этого времени Красная Армия получала вооружение, превосходившее немецкое не только в количественном, но и в качественном отношении (танки Т-34, истребители Як-1, Як-3, штурмовики Ил-2, минометные установки «Катюша»). Большую роль в победе сыграли ученые — геологи (А. Е. Ферсман, В. А. Обручев), химики (Н. Д. Зелинский, А. Н. Несмеянов, Н. Н. Семенов), физики (И. В. Курчатов, А. П. Александров, Е. О. Патон), медики (Н. Н. Бурденко, А. В. Вишневский), конструкторы военной техники (М. И. Кошкин, В. Г. Гра-бин, Г. С. Шпагин, С. В. Ильюшин, А. С. Яковлев, П. О. Сухой, А. Н. Туполев) и др. Патриотическая тема стала основной в искусстве и литературе («Василий Теркин» А. Т. Твардовского, «Они сражались за Родину» М. А. Шолохова, «Рассказы Ивана Судакова» А. Н. Толстого, «Жди меня» К. М. Симонова, «Ленинградская поэма» О. Ф. Берггольц, очерки И. Г. Эренбурга, плакат «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе, карикатуры Кукрыниксов и др.). В тылу и на фронте звучали прекрасные песни «Священная война», «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Темная ночь», «Синий платочек» и др.

    Горькая страница в историю советского тыла в годы Великой Отечественной войны вписана организаторами депортации целых народов — немцев Поволжья, карачаевцев, чеченцев, ингушей, крымских татар, калмыков, балкарцев и др. Почти все они подверглись выселению из родных мест в конце 1943—1944 гг., когда произошел коренной перелом в войне. Депортации продолжались и после победы. Обвиненные в измене и пособничестве оккупантам пополнили контингент спецпереселенцев, сосланных в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию. Так была создана почва для межнациональных конфликтов, возникших в 80—90-е гг.

    В первые же месяцы войны под немецкой оккупацией оказались миллионы граждан СССР. Оккупанты ввели в действие так называемый план «Ост». «Расово неполноценные народы» (по терминологии авторов документа) — славяне, евреи, цыгане и др. — подлежали физическому уничтожению, превращению в рабов, угоняемых в рейх для работы на новых хозяев Европы. Концентрационные лагеря, карательные акции, казни — все это было элементом порядка, который фашисты установили на новых территориях. Трагедия людей, оказавшихся в оккупации, была тем масштабнее, что и после освобождения советские власти относились к ним с подозрением. Им пришлось привыкать жить с ощущением собственной вины, которой не было, ибо других преступлений, кроме жизни «под оккупантом», за ними не числилось.

    На оккупированных территориях разгорелось пламя партизанской войны. К сопротивлению призывала директива СНК и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанских движений. Действия партизан приобрели организованный характер и с лета 1943 г. стали частью общевойсковых операций (операции «Рельсовая война» и «Концерт» во время битвы на Курской дуге). Партизаны и подпольщики стали подлинным кошмаром для захватчиков. Имена крупных организаторов партизанского движения С. А. Ковпака, П. К. Понома-ренко, П. П. Вершигоры и др. вошли в историю Великой Отечественной войны. Отметим, что тысячи советских граждан участвовали в итальянском, французском, норвежском, польском движении сопротивления.

    Победа в Великой Отечественной войне была победой народа, и сегодня по праву гордого проявленными мужеством, стойкостью, героизмом, способностью к самопожертвованию. Она куплена дорогой ценой: убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; разрушено 1710 городов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик — не менее одной трети национального богатства СССР (не считая расходов на эвакуацию, восстановление народного хозяйства); деформированы возрастная, половая, семейно-брачная структура (из мужчин 1923 года рождения осталось в живых всего 3%, сотни тысяч женщин не смогли создать семей, не родились миллионы детей, которые должны были родиться). И это лишь части цены, заплаченной народом, от имени которого поэт-фронтовик Б. Окуджава скажет позднее так: «...нам нужна одна Победа — одна на всех, мы за ценой не постоим».


    написать администратору сайта