Навигация по странице:Тема урока Как были построены пирамиды Древнего ЕгиптаЦель урока рассказать о строительстве храмов и пирамид; охарактеризовать особенности изготовления мумий- Приветствие “Здравствуйте!” и везде (мизинцами); • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)Цель урока: - мотивационный настрой на урок – стратегия «Тендер на пирамиды».Проверка домашнего задания Задание 1. «Да - Нет» (И)Критерии оценивания: учащиеся знают ответ на вопрос Дескрипторы: «Сигнальная карточка» Зеленый – да Красный – нетРебята, вы хорошо справились с заданием! А сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в Древний Египет, мы с вами посмотрим видеоролик о пирамидах Древнего ЕгиптаМолодцы, ребята, с заданием справились. Перейдем к следующему заданию, прочтите материал в учебнике на стр.28-29. А теперь приступаем к выполнению следующего задания.Задание 3. Установите соответствие (и/р)- знает определения терминов- допускает 3 ошибки 1б. Оценивание: самооцениваниеПродолжим работу, сейчас поработаем индивидуально. Для этого вам понадобится ручка, учебник (текст на стр.29), мой раздаточный материал и ваша способность выделять нужное.Итак, перед вами таблица с вопросами, ваша задача найти ответы на вопросы и вписать их. За каждый ответ вы получаете баллыЗадание 5. Прием «Четвертый лишний» (письменно) (п/р)Критерии оценивания: найти из четырех понятий,связанных между собой по какому-то признаку ,лишнее и объяснить почему Дескриптор
|
лжью. Как были построены пирамиды Древнего Египта
Дата: 12.10.2022
| ФИО учителя: Сагынаева А С
| класс: 5
| Тема урока
| Как были построены пирамиды Древнего Египта
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке
| 5.2.1.2 – знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.2.2 – описывать храмы и пирамиды Древнего Египта;
5.1.2.1 – описывает социальную организацию древнего общества
| Цель урока
| рассказать о строительстве храмов и пирамид;
охарактеризовать особенности изготовления мумий
Все: к концу урока дадут определения основным понятиям: «сфинкс», «мумия», «саркофаг».
Большинство: расскажут о строительстве храмов и пирамид
Некоторые:объяснят для чего древние египтяне строили пирамиды.
| Критерии оценивания
| - описывает исторические источники
- составляет вопросы по предложенной информации
- выделяет главное в полученной информации
- использует полученную на уроке информацию
- приводит доказательства для поддержки своих ответов
| Языковые задачи
| Говорение (задание 1,2,6),письмо – говорение (задание 4), чтение (задание 5), чтение-письмо (задание 6)
| Воспитание ценностей
| Воспитание ценностного отношения к памятникам древности
| Межпредметная связь
| Естествознание, познание мира
| Предыдущие знания
| Почему Египет называли «черная земля»
| Ход урока:
| Запланированные этапы урока, время
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока
7 мин
| 1.Орг.момент (приветствие, разминка, псих.настрой
- Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
• желаю (соприкасаются большими пальцами);
• успеха (указательными);
• большого (средними);
• во всём (безымянными);
• и везде (мизинцами);
• Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Итак, молодцы, ребята. Прежде чем начнем урок я предлагаю вам отдагать с чем будет связан наш урок! (СЛАЙД)
ПРАВИЛЬНО, тема нашего сегодняшнего урока «Как были построены пирамиды древнего Египта?».
Цель урока:
- мотивационный настрой на урок – стратегия «Тендер на пирамиды».
В ящике находятся листочки с изображением пирамид Древнего Египта. Учащиеся должны вынуть листочки из ящика. Получив листочек с пирамидой, вы становитесь обладателями тендера на строительство новой пирамиды. Свою пирамиду вы закончите строить в конце нашего с вами урока, а пока пусть они у вас лежат на краю вашей парты. Начнем работу. На предыдущих уроках вы познакомились с темой: «Почему Египет называли «черной землей»? Я предлагаю вам сейчас вспомнить изученный материал и успешно справиться с заданием.. Проверка домашнего задания
Задание 1. «Да - Нет» (И)
1.Около 2000 г.до н.э. в долине реки Нил возникло древнее государство – Древний Египет (Нет) 3000 г.до н.э.
2.Постепенно ил превращал почву в камень (Нет) чернозем
3.В начале июля Нил выходил из берегов (Да)
4. С мая по август дули сухие ветры (Нет) с мая по июнь
5.Древние египтяне первыми определили, что в году 365 дней (Да)
6.Во время разлива Нила все участки земли получили влагу (Нет) не все
7.С помощью колодцев египтяне орошали отдаленные поля (Нет) С помощью дамб и каналов
8.Отец истории Геродот называл Египет « даром Нила»
(Да)
9.Египтяне называли свою страну Кемет, что означает «черная земля» (Да)
10.По берегам Нила росли высокие заросли тростника – папируса (Да)
Критерии оценивания: учащиеся знают ответ на вопрос
Дескрипторы: «Сигнальная карточка»
Зеленый – да
Красный – нет
Устная обратная связь
|
ящик с листочками
ИКТ(слайды)
|
Середина урока
30 минут
Физминутка
3 мин.
| Ребята, вы хорошо справились с заданием! А сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в Древний Египет, мы с вами посмотрим видеоролик о пирамидах Древнего Египта
(показ видеоролика «Пирамиды Древнего Египта»).
Мы с вами увидели одно из 7 чудес света, а теперь давайте побеседуем и ответим на вопросы:
Беседа:
Что вам известно о египетских пирамидах? Знаете ли вы, как их строили? Кто трудился на строительстве пирамид?
Прежде чем перейти к следующему заданию…познакомьтесь с текстом учебника на стр.28. познакомились… текст был о чем? (о строительстве пирамид) теперь давайте построим пирамиду сами, используя текст и информацию из видеоролика…у вас на столах лежат листочки с фразами! вам нужно определить последовательность действий строителей пирамид.
1.Строители шли на каменоломни в поисках светлого и темного известняка
2.Находили ровные каменные блоки
3.Доставляли каменные блоки по р.Нил
4.Создавали деревянные сани для поднятия каменных блоков наверх
5.Привязывали веревки к саням и поднимали каменные блоки наверх
6.Плотно приставляли каменные блоки друг к другу Молодцы, ребята, с заданием справились. Перейдем к следующему заданию, прочтите материал в учебнике на стр.28-29. А теперь приступаем к выполнению следующего задания.
Задание 3. Установите соответствие (и/р)
1.Мумия
| 1.
|
2.Саркофаг
| 2.
|
3.Сфинкс
| 3.
|
4.Пирамида
| 4.
|
Критерии оценивания:
- знает определения терминов
Дескрипторы:
- правильно устанавливает соответствие всех картинок и терминов 4б.
- допускает 1 ошибку 3б.
- допускает 2 ошибки 2б.
- допускает 3 ошибки 1б.
Оценивание: самооценивание Вы такие молодцы, так хорошо поработали с таблицей на соответствие, а теперь предлагаю вам физминутку. ФИЗМИНУТКА для глаз «Солнечный денек» Продолжим работу, сейчас поработаем индивидуально. Для этого вам понадобится ручка, учебник (текст на стр.29), мой раздаточный материал и ваша способность выделять нужное.
Итак, перед вами таблица с вопросами, ваша задача найти ответы на вопросы и вписать их. За каждый ответ вы получаете баллы
Мумия – это….
| Для чего египтяне старались сохранить тело умершего?
| Что клали египтяне с телом умершего человека?
| Опишите действия бальзамировщиков
|
|
|
|
| 1б.
| 2б.
| 2б.
| 4б.
|
|
|
|
| Вид оценивания - взаимооценивание
Вы так хорошо поработали, и в заключении урока вам необходимо выполнить последнее задание.
Задание 5. Прием «Четвертый лишний»
(письменно) (п/р)
Парами раздаются карточки, где написаны четыре понятия, три из которых связаны между собой по какому-то признаку, а четвертый -лишний. Нужно вычеркнуть лишнее понятие и написать почему
Пирамиды, гробницы, фараоны, каналы (каналы) Сфинкс, скульптура, ил, саркофаг (ил) Папирус, мумии, душа, бальзам (папирус) Саркофаг, тело, дамба, рисунок (дамба) Сфинкс, песок, пирамида, Нил (Нил) Каменные блоки, «черная земля», деревянные сани, каменная скульптура («черная земля»)
Критерии оценивания: найти из четырех понятий,связанных между собой по какому-то признаку ,лишнее и объяснить почему
Дескриптор:
- подчеркнули 3 правильных неподходящих понятия – 2б.
- сумели объяснить почему такое решение –4б.
|
Видеоролик «Пирамиды Древнего Египта»
Учебник ИКТ(слайды)
ИКТ(видеоролик) Карточки с изображением
фруктов
Учебник,
иллюстрации
Раздаточный материал
Карточки
| Конец урока
5 мин
| 1.Рефлексия: Вы хорошо поработали весь урок, а теперь подведем итог, вернемся к нашим пирамидам. Вам нужно закрасить пирамиду. Цвет вы выберете сами.
Зеленый – если вы остались довольны собой на уроке
Желтый – если вы работали не в полную меру
Красный – если вам было работать трудно
2.Итоги урока. Комментирование достижений и недостатков. Рекомендации учащимся для достижения успеха.
3.Домашнее задание: параграф 7 читать
| Рисунки с яблоками
| |
|
|