Тема урока
| Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.2.3 – характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
6.2.3.2 – описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры;
6.2.2.4 – характеризовать особенности средневековой культуры Востока
| Цель урока
| Все учащиеся смогут:определять условия и состояние развития культуры в XV-XVI вв. в
Италии на основе анализа домашних проектов;
объяснять, почему эпоху Возрождения называют Ренессансом;
называть особенности эпохи Возрождения;
Большинство учащихся будут уметь:
объяснять, что такое гуманизм, античная культура, Ренессанс
(Возрождение), идеал ;
называть имена выдающихся деятелей эпохи Высокого Возрождения;
.Некоторые учащиеся смогут:Изучить творчество титанов Возрождения – Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля.
| Критерии успеха
| Познакомиться с особенностями искусства Возрождения;
Сформирует представления о шедеврах эпохи;
Знают о творчестве Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микиланджело;
Продолжить работу над развитием умения описывать и
противопоставлять произведения искусства, определять их
особенности, характерные черты.
практике
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Организационный момент. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Жокей и лошадь», а также делятся на группы.
Проверка домашней работы. С помощью метода «Корзина идей» осуществляет проверку домашней работы.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
| Изучение нового материала
| Учитель: хотя ученые с каждым годом все больше узнают о былых временах, это не значит, что в истории не осталось ничего загадочного. Например, о том, что происходило в жизни европейцев в Х1-в начале XVI, до сих пор представляется чудом, как бы подробно ни изучали это явление разные специалисты. До того река искусства текла себе во времени плавно и не спешила. И вдруг - словно открылись невидимые шлюзы, и искусство хлынуло на Европу сплошным потоком, особенно мощным в Италии. Впервые зрители, разглядывая работы художников, увидели «настоящее» -самих себя и то, что их окружало. А искусство ненадолго стало частью повседневной жизни. Это была пора, когда по соседству друг с другом жило столько незаурядных личностей, что их хватило бы на несколько столетий.
Это удивительное время продолжалось меньше полутора столетий, но оказалось столь насыщенным, что его назвали Эпохой- эпохой Возрождения, или Ренессансом. О том, что происходило тогда в итальянском искусстве и почему с ним связали слово возрождение, нам и предстоит выяснить сегодня на уроке.
Объявление темы урока и формирование ожидаемых результатов.
Учитель: Итак, откройте тетради и запишите тему урока «Искусство Возрождения в Европе».
Сегодня нам предстоит выполнить большой объем работы:
расширить свои знания об эпохе Возрождения;
уяснить смысл идейной основы Ренессанса-гуманизма;
познакомиться с творчеством выдающихся деятелей - Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело;
презентовать результаты деятельности домашних групп (проекты).
А удалось ли нам выполнить все поставленные задачи покажет нам «Древо знаний»: если оно даст плоды, значит, своей цели мы добились. IV. Изучение нового материала
1. Характеристика эпохи Возрождения.
Учитель: «Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины» - это начало «Божественной комедии» Данте, написанной им в XIV в. Примерно так почувствовали себя к тому времени европейцы. «Путь», который они прошли, - предыдущие несколько столетий - известен в мировой истории как средние века. Средневековье и было этим «Сумрачным лесом», когда свирепствовала инквизиция, господствовало учение, согласно которому человек являлся игрушкой в руках Бога, когда люди были погружены в свои мысли.
В XIII веке европейцы начали выходить из своих раздумий, а к XV веку очнулись окончательно. Они выросли из средних веков, как вырастает из одежды человек, прибавляющий в росте. Люди увидели, что вокруг мир - яркий, огромный, красивый, как летний луг. И люди сначала постояли с краю, а потом пошли по этому лугу жизни, наслаждаясь им, исследуя его на каждом шагу, совершая открытия. А попутно они старались нарисовать его, вылепить, по-новому застроить, так что каждый их шаг остался жить в искусстве.
То, что тогда произошло, и называется Ренессансом (Возрождением). Это было временем утверждения преемственности великой античной культуры. Итальянцы считали, что древние римляне и греки знали толк в искусстве, науках, красоте. Но тут вклинились эти средние века и - «распалась связь времен», как сказал Шекспир. Итальянцы решили восстановить эту прямую связь с Древним Римом, на месте которого и выросла Италия и выступили под лозунгом восстановления античной культуры, ее возрождения. Так появился термин «возрождение».
Итак, запишите в тетрадь новое понятие Возрождение (Ренессанс) - эпоха расцвета наук и искусств в Европе.
Учитель: Искусство Возрождения возникло на основе гуманизма.
• Давайте вспомним, что такое гуманизм. А для этого откройте учебник и прочитайте пункт №1 (§12) А чтобы вы работали более внимательно, каждая группа должна заполнить «Лист опроса «Возрождение»
Дайте определение. Возрождение – это…
Хронологические рамки эпохи Возрождения?
Родина Возрождения?
Характерные черты эпохи Возрождения (не менее 5).
Виды искусства, получившие развитие в эпоху Возрождения.
Почему эпоху Возрождения называют Ренессансом? Откуда пришло это слово?
В каких государствах Ренессанс нашёл распространение?
Гуманизм – это…
Почему родиной Возрождения стала именно Италия? (ответы учащихся)
• Итак, мы можем сделать вывод, что в XV в. первенство Италии в Европе было неоспоримым. Англия вела губительную войну Алой и Белой Роз. В Германии шли не менее жестокие войны. В Италии процесс общественного развития проходил иначе: во многих городах была установлена республика; здесь процветала торговля, привлекавшая капиталы. В отношениях с соседями на первый план вышла дипломатия. Заметную роль в культурной жизни тогдашней Италии играли меценаты, которые хотели у себя во дворцах иметь красивые произведения искусств.
Именно здесь, в Италии, жили и творили великие мастера, воплотившие в своих произведениях идеи гуманизма - Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Давайте немного пофантазируем и вернемся на несколько веков назад, а также посетим самые знаменитые музеи мира. А сделать мы это сможем благодаря вашим проектам, которые подготовили ваши группы.
2. Титаны Возрождения
Учитель: Прежде, чем мы начнём знакомиться с творчеством великих мастеров эпохи Возрождения, каждая группа получит своё задание. А после того, как все группы презентуют свои домашние проекты, мы проверим результаты выполнения заданий. Итак,
1-я группа должна на каждого титана Возрождения составить синквейн;
2-я группа должна заполнить таблицу «Мастера и шедевры»
Почему в это время пробуждается интерес к античному искусству? - Что было общего в творчестве трех великих мастеров? - Чем их искусство отличалось от церковного искусства? Учащимся предлагается выполнение заданий. 1) Как характеризуют Леонардо да Винчи его высказывания: « Скорее смерть, чем усталость», «Я не устаю, принося пользу». 2) Микеланджело писал: « Кто идет за другими. Никогда их не обгонит, и кто сам не умеет работать как следует, никогда не сумеет как следует воспользоваться чужими произведениями». Как, по мнению Микеланджело, художник должен относиться к творчеству других художников?» 3) Биограф итальянских художников Возрождения Джорджо Вазари следующим образом характеризовал трех величайших мастеров: А) «он показал путь к главной задаче искусства, каковой является человеческое тело, и, обращая внимание только на нее, оставлял в стороне игру красок». Б) « он всех побеждал своей приветливостью и искусством, но больше всего гением своей доброй натуры…» В) «Дарование его было так велико , что в любых трудных предметах , к которым обращалась его пытливость , он легко и совершенно находил решения… Он ежедневно делал модели и чертежи…» Подумайте, к кому относится каждая характеристика. Почему вы так решили?
Сейчас мы поиграем «Верю – не верю»
Верите ли вы, что Микеланджело был поэтом, художником, автором скульптуры «Давид», высотой 5, 5 метров. (+) Верите ли вы, что Рафаэль, настоящий Титан эпохи Возрождения, мог рукой согнуть подкову. Оставил 7 тысяч рукописей, написал портрет женщины с загадочной улыбкой, которую так никто и не смог повторить. (-) Верите ли вы, что Леонардо да Винчи был автором картин «Ночной дозор», «Возвращение блудного сына» (-) Верите ли вы, что Веласкес был придворным художником и готовил всё для поездок королевской четы. (+) Верите ли вы, что если бы не ранняя смерть, то Рафаэль мог стать кардиналом. (+) Верите ли вы, что Рембрандт писал стихи и говорил, что живопись – царица искусства. (-)
Молодцы! Спасибо за урок. Внимательно прочитайте параграф 8, подготовьтесь в письменной работе.
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами изучение тему
Разбирают совместно с учителем понятие
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия«Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| Рефлексия
| Подведение итогов
- Какова была цель нашего урока?
-Какие определения, свойства, теоремы используются при доказательстве теоремы?
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
Учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
Проверила: Г.Е. Медетова
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Как обогатил мировую культуру Восточный Ренессанс?
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.3.2. – описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры:
6.2.2.4. – характеризовать особенности средневековой культуры Востока
| Цель урока
| описывают влияние идей гуманистов Востока на мировую культуру;
характеризуют деятельность представителей культуры Восточного Ренессанса
| Критерии успеха
| Определяет вклад представителей Восточного Ренессанса в мировую культуру;
Находит сходства и различия между Восточным и Западным Ренессансом
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Орг.момент.
Создание коллаборативной среды «Здравствуй друг»
Деление на группы прием «Времена года»
Вызов- «Горячий стул»
Прием «Большой палец»
Определение темы урока
Учащиеся определяют тему урока по рубае О.Хайяма
В одно окно смотрели двое,
Один увидел дождь и слякоть.
Другой-листвы зеленой вязи,
Весну и небо голубое.
Метод «Дерево ожиданий» (учащиеся записывают на стикерах цели ожидания от урока и приклеивают их на дерево ожидания )
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
| Изучение нового материала
| Вводное слово учителя
Термин «Возрождение» - Ренессанс ( XIV-XVI вв.), ознаменовавшаяся великими открытиями и изобретениями, воскресившая философию и искусство Древней Греции и Рима, чаще связывался с расцветом культуры в Европе, начавшимся в Италии, а затем перекинувшимся в другие страны - Францию, Англию, Германию, Россию. Однако Возрождение в Центральной Азии началось почти что на пятьсот лет раньше чем европейское Возрождение. Восточный Ренессанс – возрождение культурных и духовных ценностей, бурное развитие науки и философии, литературы и искусства в Центральной Азии в IX, XII-XV вв.
Мыслители Центральной Азии начиная с IX в. активно изучали античную древнегреческую философию, науку, литературу и искусство. Учения мыслителей античности послужили основой расцвета науки и философии на Востоке в рассматриваемый период. Творческое наследие Платона и его последователей, идеалистические и мистические стороны философии Аристотеля сильно повлияли на восточных учёных и даже Богословов, которые на протяжении длительного времени занимались переводами произведений древнегреческих мыслителей. Поэтому во взглядах, мировоззрении мыслителей Востока эпохи IX-XV веков по фундаментальным проблемам науки, искусства, литературы, философии сильно влияние античной традиции. Коментарии, написанные центральноазиатскими учёными на работы древнегреческих мыслителей в области астрономии, медицины, математики, сыграли благотворную роль. Но это были не просто обзоры произведений мыслителей античности, в них четко проявляются суждения и взгляды самих восточных учёных. В них просматривается новый научный подход и вполне оригинальные мысли, что являлось творческим развитием достижений античных мыслителей, а в некоторых случаях учёные Востока выступали оппонентами древнегреческих учёных.
Таким образом, древнегреческая культура оказала огромное влияние на развитие науки и культуры на Востоке. В отдельных случаях произведения поэтов и писателей Центральной Азии заимствовали древнегреческую тематику. Так в произведениях А. Джами «Хиродномаи Искандари», Алишера Навои «Садди Искандарий» созданы образы великого полководца Древней Греции Александра Македонского.
Результатом Возрождения в Центральной Азии являются величайшие достижения в политической, экономической и духовной жизни общества. В этот период по существу, были созданы политические, юридические науки, новая литература и искусство, медицина и философия, новое эстетическое сознание. Проблема человека впервые так остро была поставлена деятелями Возрождения и всё, что было достигнуто, служило развитию самого человека. Эта эпоха нуждалась в своих творцах и история дала их. Научный подвиг, который совершили Фергани, Фараби, Фирдауси, Абу Али ибн Сина, Беруни, Улугбек, Джами до сих пор удивляет людей и их научные открытия составляют гордость нашей национальной культуры. Своими естественнонаучными и философскими открытиями они совершили переворот в человеческом сознании.
В XII веке экономическое и культурное развитие было прервано монгольскими завоеваниями и отбросило Центральную Азию на десятки лет назад. Впоследствии всё пришлось заново восстанавливать.
Академик М. Хайруллаев делит центральноазиатское Возрождение на два этапа. Первый этап охватывает IX-XII века. В этот период жили и творили такие энциклопедисты как Мусо аль-Хорезми, Ахмад аль-Фергани, Абурайхан Беруни, Абу Наср Фараби, Абу Абдуллох Рудаки, Фирдауси, Авиценна, основатель нового направления суфизма А. Яссави, выдающиеся литераторы Махмуд Кашгари, Юсуф Хас Хаджиб, Ахмад Югнаки и многие другие. Второй этап называют зрелым Ввозрождением (XIII-XV вв) и связывают с именами великого астронома Улугбека, знаменитыми учёным Коши и Али Кушчи, поэтов-философов Джами и Навои, художника Бехзада, историка Хондамира и др. Этот этап называют также эпохой Темура и темуридов.
Эпоха Возрождения на Востоке способствовала развитию и укреплению культурно-экономических связей. Можно сделать вывод, что Возрождение для Маверауннарха, Азербайджана и Хорасана является общим историческим явлением, совместным культурным развитием.
Термин «Возрождение» чаще связывался с расцветом культуры в Европе, начавшимся в Италии, а затем перекинувшимся в другие страны - Францию, Англию, Германию, Россию. Однако Возрождение в Центральной Азии началось почти что на пятьсот лет раньше чем еврепейское Возрождение.
Естественно, что когда речь идет об эпохе Возрождения в Центральной Азии, нельзя не учитывать важного фактора, связанного с религией. Как известно, ислам был духовным фундаментом всего, что имелось в социально-политической жизни общества.
Ислам превратился в основной сильный духовный фактор новой цивилизации. Арабско-мусульманская цивилизация заимствовала разнообразные достижения античной греческой и римской культур, а также культуры Ближнего Востока. В значительной степени она освоила принципы арамейской, иранской, индийской, китайской культур.
Более того, через арабо-мусульманскую культуру и арабскую цивилизацию европейские страны знакомились с восточной культурой и духовностью. Ислам утвердился на огромной территории Азии, Африки и Европы. Он был как бы связующим средством между различными народами, начиная с Индии и кончая частью Франции. Эти вышеназванные регионы имели тесные культурные, экономические, политические связи. В этом отношении мусульманская Испания находилась на переднем крае. Групповая работа
Задание : определяют вклад представителей Восточного Ренессанса в мировую культуру. Эту работу учащиеся проводят по приему «Карусель».
1 группа- деятельность Аль-Фараби
2 группа- деятельность Авиценны
3 группа- деятельность Бируни
4 группа- деятельность Улугбека
Обратная связь прием «Две звезды, одно пожелание» Задание – определить основные черты культуры Возрождения,влияние культуры Востока на Запад. Учащиеся в группе должны определить сходства и различия между культурами, применив прием «Диаграмму Венна»
Дескриптор Обучающийся -
определяет общие черты и различия
культуры Востока и Запада в эпоху
Возрождения
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| Рефлексия
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Как протест Мартина Лютера в Виттенберге изменил Европу
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.1.1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
6.2.1.2 объяснять понятия «Гуманизм» «Реформация» «Протестантизм», «Кальвинизм», «Лютеранство» «Контрреформация», «Иезуитский орден» в контексте исторических процессов
| Цель урока
| определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
| Критерии успеха
| Знает что такое реформация, Особенности реформации в разных странах, последстия реформации для Германии и других европейских стран
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Покажите объекты (или их фотографии), упомянутые в начале предыдущего раздела и выложите их на столе наугад, оставив между ними место. Попросите пары зарисовать и пометить объекты на большом листе бумаги в том же порядке, как они лежали на столе. Из воспоминаний учеников о прошлых темах попросите их обсудить возможные связи между объектами, занести их на свой лист бумаги (пусть приблизительно) и написать предложение по ссылке объяснения. Попросите пары поделиться своими наблюдениями и обсудить это с классом
Деятельность поддерживающая формативное оценивание:
Глубина обсуждения предлагаемых связей и как они относятся к предыдущим разделам.
Любое отражение в дискуссии высказываний о том, как или почему ученики изменили свои первоначальные предложения о возможной связи.
| Настраиваются на положительный настрой урока.
|
| видеоролик Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| Покажите панорамные фотографии площади Св. Петра в Риме, интерьер собора Св. Петра и виды с его копулы (ссылки приведены в колонке ресурсов). Не называя здание, спросите учащихся, какое у них впечатление от него, и как они могут соотнести его с собором Сантьяго-де-Компостелла и церковью Св. Тейлора. Объясните, что собор был построен в XVI веке на крупные пожертвования ряда итальянских пап, стоявших во главе Римско-католической церкви и управлявших тысячами давших обет безбрачия епископов, священников, монахов и монахинь в Европе (в том числе Испании и Уэльсе).
ФО: Любая ссылка на предварительное обучение или проницательные выводы при первом просмотре изображений собора Св. Петра и Лютера;
Покажите изображение Мартина Лютера, одетого как монах, с помощью молотка и гвоздей, прибивающего свой протест против увиденных им злоупотреблений Римско-католической церкви на ворота Виттенбергского собора в Германии в 1517 году (ссылка дана в колонке ресурсов). Опять же, не называя картинку, попросите пары предположить, что на нем изображено и считают ли они, что художник был свидетелем событий. Расскажите, против чего протестовал Лютер (и происхождение источника), изложите основные события протестантской Реформации в Европе, опишите их последствия.
Г Попросите пары отметить то, что они считают поворотными моментами, цветовыми кодами долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных последствий (раздайте ресурсы)
К Проведите в классе дискуссию на основе этой деятельности и покажите аннотированные материалы для поддержки языкового развития.
Покажите изображение небольшой деревенской церкви, датируемой примерно 1564 годом, в протестантской Англии (часовня Лэнгли - ссылка в колонке ресурсов). Попросите прокомментировать различия с церковью Св. Тэйлора показанной ранее (полное отсутствие изображений показывает, что многие протестанты считали украшение церквей изображениями идолопоклонничеством, а также, что изображения не использовались при обучении христианской вере, учение придет через печатное слово (Библия) и через проповеди протестантского духовенства).
ФО: Глубина обсуждения в парах поворотных моментов и последствий протестантской реформации и качества вклада ученика в обсуждение класса.
Убедитесь в том, что тезисы о Реформации упоминают:
О сожжении протестантов и других людей, обвиненных в ереси римско - католической церковью.
Распространение протестантской Библии на местных языках, а не на латыни (печатается с использованием печатных прессов, изобретения, достигшего Европу в конце XV века) и других книг, содержащих протестантские идеи, которые Римско-католической церкви не удалось подавить.
Войны в Европе между католиками и протестантами в результате религиозных споров. Предположение о государственном контроле над национальными церквями предводителями протестантов – короля Англии Генриха Шестого, который также обогащался за счет конфискации имущества церкви.
Отказ от насильственного безбрачия для духовенства, позволяющий протестантским священнослужителям вступать в браки.
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия «Рефлексивная мишень»
- активно участвовал
- было интересно
- было понятно
- узнал новое
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Насколько оригинальной была теория Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца?
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.4.2 понимать значение научных открытий о строении вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук
6.2.4.1 понимать роль знаний об окружающей среде в жизни человека
| Цель урока
| Доказать, что появление в 16-17вв. новых взгядов на строение Вселенной было не случайным. Сравнить устройство мира по Птолемею и Копернику. Почему научное открытие Коперника расценивается как великое?
| Критерии успеха
| Составлять 2 вопроса аналитического характера к видео/анимации/плакату (2 балла)
Составлять интеллект-карту/кластер, показывающий уровень научных знаний в Китае/Индии/Греции/арабов (3балла)
Формулирует тезис об оригинальности идеи Коперника, приводит 2 доказательства в его поддержку (2 балла)
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Показать анимацию, плакат или модель Солнечной системы и обеспечить то, чтобы все учащиеся поняли гелиоцентрическую теорию (то есть, что Земля вращается вокруг Солнца). Объясните то, что когда Коперник решил опубликовать свою теорию, он рисковал. В европейских странах, лояльно относящихся к Римской католической церкви новые идеи, которые могли противоречить церковным учениям рисковали стать осужденными, как еретические. Наказанием за такую ересь было сжигание на костре. Коперник оспаривал свою точку зрения (что Солнце вращается вокруг статичной Земли), которая была принята в Европе с римских времен.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
|
| Изучение нового материала
| Г Разделить учащихся по парам и объяснить им то, что они должны исследовать (или пересмотреть то, когда данный вопрос затрагивался ранее) уровень научных знаний в некоторых обществах предшествующих или современных Копернику. Разным парам учащихся могут быть предложены различные общества, но нужно убедиться, что их, безусловно, рассматривали:
- Китай до династии Мин;
- Мусульманский мир;
- Индия;
- Древняя Греция.
Убедитесь в том, что учащиеся могут сделать, в частности, доклад о том, что каждое сообщество думает о Солнце, Земле и планетах, и существует ли какая-то поддержка альтернативной идеи о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Исследовательские упражнение должны укрепить или привести учащихся к тому, что научное знание не ограничивается этим периодом в истории Европы, и не раз было намного лучше в другом месте. Однако несмотря на это, гелиоцентрическую теорию отклоняли все, кроме Аристарха и более позднего греческого философа, которого называли Селевк из Селевкии. К его чести, Коперник упоминает Аристарха в своей публикации. В своем мышлении, он, возможно, мог также использовать некоторые математические методы, разработанные в мусульманском мире, но этому нет прямых доказательств.
По истечении установленного времени, попросите пары ходить по всему классу и делиться своими открытиями с другой парой в течение двух минут, прежде чем выслушать то, что скажут остальные пары, в порядке очереди. Сделать так, чтобы пары перемещались по классу несколько раз, так чтобы они каждый раз слушали информацию об уровне развития в различных обществах.
К Обсудить вопрос о том, были ли идеи Коперника оригинальными или нет (на самом деле не были - древнегреческий философ, которого звали Аристарх впервые выдвинул идею о том, что Земля вращается вокруг Солнца, но она не имела никакой поддержки, до тех пор, пока Коперник не опубликовал свои собственные предложения. Вернуться к тексту памятника и вести дальнейшее обсуждение о том, есть ли необходимость внесения поправок
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| https://www.youtube.com/watch?v=mXSzbIZzBNo
| Рефлексия
| І. Рефлексия. Метод «Пять вопросов»
Что я узнал на уроке? Кто из героев вызвал у вас симпатию? Почему? Что полезного вы вынесли для себя? Какой вид работы на уроке
Все же вы не слабейте
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Возрождение, Реформация, Научная революция
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.2.3 описывать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура)
6.2.1.2 объяснить понятия «Гуманизм» «Реформация» «Протестантизм», «Кальвинизм», «Лютеранство» «Контрреформация», «Иезуитский орден» в контексте исторических процессов
6.2.4.2 понимать значение научных открытий о строении вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук
| Цель урока
| описывать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура)
объяснить понятия «Гуманизм» «Реформация» «Протестантизм», «Кальвинизм», «Лютеранство» «Контрреформация», «Иезуитский орден» в контексте исторических процессов
| Критерии успеха
| Знаает, что такое реформация и другие термины, Особенности реформации в разных странах, последствия реформации для европейских стран.
Описывает культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура)
Сравнить устройство мира по Птолемею и Копернику
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг момент
| Приветствие класса!!! Создание приятной атмосферы, мотивация. Знакомство со структурой урока (игровая форма урока). Игровая форма урока очень удобна для повторения трёх разделов. Деление на три группы на основе программы иксель. Набираем данные учеников в программе и удерживаем клавишу F9. Предложите одному из учеников сказать СТОП и в этом случае путем случайных совпадений определятся три группы и лидер или спикер (форма прилогается).
| Настраиваются на положительный настрой урока.
|
| Интерактивная доска,видеоролик
| Изучение нового материала
| После деления на группы ознакомьте с обязонностями и с правилами игры. По желанию группы могут придумать имя для команды.
Спикер организовывает работу группы. Участие каждого ученика в работе группы. Спикер определяет выступающих.
Дисциплина.
Соблюдение времени. Внимательно слушать оппонентов. Соблюдение очередности выступления. При выступлении не мешать и уважать оппонентов. Ответы должны быть полными.
При нарушении правил и дисциплины будут сниматься баллы. (по желанию можете дополнить списки правил)
Познакомьте с таблицей оценивания и этапами.
Разделы
| Зада
ния
| Команда 1
| Команда 2
| Команда 3
|
Возрожде
ние
| №1
|
|
|
| №2
|
|
|
|
Реформа
ция
| №1
|
|
|
| №2
|
|
|
| Научная революция
| №1
|
|
|
| Раздел: Возрождение
Задания №1
(Для выполнения задания каждой группе распечатайте изоброжения в цветном варианте.)
Внимание!
Разделите картины (изображения) до и после эпохи возрождения
1 мин.
Показывайте правильное распределение изоброжения и вписывайте баллы командам.
Задания №2
Вопрос:
В чём выражается отличие этих изображений?
приведите примеры и аргументы.
1 мин.
Критерии оценивания:
За каждый пример и аргумент присуждается 1 балл Раздел: Реформация
Задания №1
Распечатайте определения без терминов и раздайте группам после обяснения задания.
Сопоставьте термины с определением.
— широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.
— одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей.
-Протестантское вероисповедание, возникшее на основе учения этой личности, направленного против католичества и римского папы.
- У католиков: грамота об отпущении грехов, выдаваемая за особую плату церковью от имени папы римского. - У католиков: грамота об отпущении грехов, выдаваемая за особую плату церковью от имени папы римского.
— общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью. 1 мин.
Покажите правильный ответ. Далее команды передают свои ответы по часовой стрелке для взаимооценивания
Раздел: Реформация
Задания №2
Какие были цели и последствия реформации?
Приведите примеры и аргументы
Раздел: Научная революция
Задания №1
Ответьте на вопросы:
Сравнить устройство мира по Птолемею и Копернику. Почему научное открытие Коперника расценивается как великое?
Приведите примеры и аргументы.
Каждой команде дайте по минуте выступления
2 мин.
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Находит ошибки в примерах
Излагает свои мысли.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| Интерактивная доска
ИКТ,
маркеры, флипчарт, стикеры
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия
Стратегия «Лестница успеха»
Дает инструкцию: 1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
| |