Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты

  • Тип занятия

  • Ход урока

  • технологическая карта 5 кл география откр урок. Как люди заселяли Землю


    Скачать 109.85 Kb.
    НазваниеКак люди заселяли Землю
    Дата02.06.2022
    Размер109.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта 5 кл география откр урок.docx
    ТипУрок
    #565730

    5 Класс.

    Дата: 02.02.2022.

    Тема урока: Как люди заселяли Землю.

    Цели урока:формирование представлений обучающихся о причинах расселения людей на планете Земля с учётом их приспособления к природным условиям;

    Планируемые образовательные результаты:

    Личностные: Формирование мировоззрения, соответствующего современному развитию общественной практики, социальному, культурному, языковому, духовному многообразию стран мира.

    Предметные: называть и показывать по карте основные направления расселения древнего человека. Раскрывать значимость приспособления людей к жизни в различных условиях

    Метапредметные: умения слушать, вступать в диалог о приспособлении людей к условиям жизни. Прогнозирование результата усвоения учебного материала темы

    Методическое и дидактическое обеспечение занятия: учебник, презентация, контурная карта.

    Тип занятия: формирование новых знаний.

    Приемы и методы: беседа, частично-поисковый (работа с текстом учебника), объяснительно-иллюстративный метод, практические методы (работа в контурной карте).
    Ход урока:

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся










    1.Организационный

    Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок

    Учащиеся настраиваются на восприятие материала

    2.Актуализация знаний

    Обеспечивает мотивацию восприятия темы. Вопросы: Зачем нам нужно знать о своем прошлом?

    Настраиваются на понимание и необходимости изучения темы. Ответ: Без прошлого не может быть будущего.

    3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Беседа: на земном шаре сегодня проживает более 7 млрд чело-

    век. Люди заселяют все материки планеты. Неосвоенных

    территорий почти не осталось. Даже в суровой Антарктиде

    на научных станциях живут люди.

    учитель просит учеников открыть в учебнике стр. 57 на шмуцтитуле темы «Человек на Земле» учащиеся видят многообразие людей, живущих на Земле, чем

    они отличаются друг от друга? Затем на стр. 58 прочесть тему параграфа и ответить на вопрос: Как называется §17? О чем сегодня пойдет речь на уроке?

    Все люди на картинках отличаются внешностью. Говорят название параграфа. Формулируют, о чем пойдет речь сами учащиеся, определив границы их знания.

    4. Изучение нового материала Исследовательский, объяснительно - иллюстративный

    Объяснение учителя: Появление людей на земле имеет как минимум тир теории: научную, религиозную и инопланетную.(демонстрирует слайды)

    Предлагает с помощью текста §17 и карт в Приложении на стр. 182-183 ответить на вопросы: Где возникли на Земле люди современного типа?

    Объяснение учителя: Используя врезку на карте «Плотность

    населения мира» в Приложении, учитель объясняет, где

    находилась предполагаемая прародина человека, где были первые стоянки людей, по каким путям расселялись

    люди. Учащиеся на контурную карту наносят эти места

    с помощью штриховки.

    Люди использовали для жизни то, что даёт природа, т. е. занимались присваивающим хозяйством. С ростом

    численности населения возникло земледелие, а затем животноводство. Переход от присваивающего хозяйства к земледелию и животноводству ознаменовал важный этап в развитии человечества: благодаря лучшему питанию

    увеличилась продолжительность жизни людей, в результате чего начался устойчивый рост населения планеты.

    Вопрос классу: Как вы думаете почему людям пришлось расселятся по Земле? И что помогало им выживать в неблагоприятных условиях?

    Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы. Примерные ответ: Первые люди появились около 40 тыс. лет назад в Восточной Африке и Юго-Восточной Азии.

    Работают в контурной карте (см. приложение)

    Предполагаемый ответ: Из-за роста населения не хватало места для жизни Людям приходилось приспосабливаться к окружающей среде.

    5.Первичное закрепление.Итоги урока

    Совместно с учащимися подводит итог урока.

    Совместно с учителем подводит итоги урока и выставляют оценки

    6.Информация о домашнем задании

    §17

    1.Прочитать параграф учебника. Ответить на вопросы стр.60 (устно)



    Нанесите на карту основные направления расселения человека


    написать администратору сайта