как у нашего кота. Как у нашего кота
Скачать 6.45 Kb.
|
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф. И. Панфёрова» Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста на тему: «Как у нашего кота…» Выполнила студентка группы 3д2 Кузьмина Вера Методист: Хабибулина Н.В Заверила: Вольск 2022 Цель: Развитие познавательной речевой активности детей раннего возраста средствами фольклора. Задачи: Формировать умение запоминать наизусть произведение. Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса. Развивать внимание и память. Воспитывать у детей заботу к животным, любовь, вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание учувствовать в нем. Предварительная работа: Заучивание с детьми потешек-песенок, правильно показывать части тела. Материал: Игрушка кошка. Ход занятия Дети сидят на стульях Воспитатель: С добрым утром, глазки. Вы проснулись? (Дети вместе с воспитателем поглаживают глаза). С добрым утром, ушки. Вы проснулись? (Поглаживают ушки). С добрым утром, ручки. Вы проснулись? (Хлопают в ладоши). С добрым утром, ножки. Вы проснулись? (Притопывают). С добрым утром, солнце. Мы проснулись! (Руки раскрывают навстречу солнцу). Раздается мяуканье Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришёл к нам в гости. Это котик. Чтение потешки: Как у нашего кота Шубка очень хороша. Как у котика усы Удивительной красы. Глазки смелые, Зубки белые. Выйдет котя в огород – Всполошится весь народ, И петух, и курица С деревенской улицы. Станут котю в гости звать, Станут котю угощать. Воспитатель: Ребята, давайте внимательно рассмотрим котика. Посмотрите на котика. Какой он красивый. Красивый котик? Мордочка у котика усатая. Покажите, где у котика усы. Что еще есть у котика на голове? Глазки, носик, ушки. Покажите их. А какая у котика шубка. Погладьте котика ладошками. Мягкая, пушистая. Чтобы котику бегать, прыгать, у него есть лапки. Еще у котика есть хвост. А как котик говорит? Мяу. А как котик песенку поет? Мур. 2.Физкультминутка Воспитатель предлагает детям представить, что они котята, затем читает стихотворение, показывает соответствующее тексту движения, дети повторяют за ним. «Если кто-то с места сдвинется, На него котенок кинется. Если что- нибудь покатится, За него котенок схватится. Прыг-скок, цап-царап! Не уйдешь из наших лап!» Подвижная игра Ребята котику понравилось играть с вами, он говорит, что любит ловить мышей, давайте поиграем еще в одну игру. Вы будете мышами, а котик будет вас ловить. П/игра «Мыши водят хоровод…» «Мыши водят хоровод, На печи дремлет кот. Тише мыши, не шумите, Кота Ваську не будите, Вот проснется Васька кот - Разобьет наш хоровод!» Ребята, котику очень понравилось играть с нами. Он говорит «спасибо!» и «до свидания!» и обещает, что придет к нам снова. |