Раздел долгосрочного планирования: 9.3.С Права и обязанности членов семьи
| Школа: КГУ «СОШ № 40»
|
Дата:
| ФИО учителя: Радионов А.Е.
|
Класс: 9
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Как защищаются права ребенка?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.5.3.2 анализировать права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
|
Цели урока
| Все анализируют права детей в семье в РК
Большинство дают оценку процессу защиты прав детей на основе юридических документов
Некоторые предлагают свои варианты защиты прав детей на основе мирового опыта
|
Критерии оценивания
| Определяют содержание прав детей
Характеризуют положения Закона РК «О браке и семье», содержащие права ребенка
Дают оценку основным способам защиты прав детей в РК и предлагают свои варианты
|
Языковые цели:
| Учащиеся в группах решают проблемные ситуации, применяя технологию кейс-стади
|
Развитие ценностей
| Уважение семейных ценностей, патриотизм, любовь к Родине
|
Межпредметные связи:
| «История Казахстана», «Всемирная история», «География», «Русский язык»
|
Предшествующее знание
| Права и обязанности членов семьи
|
Ход урока
|
Планирование этапов урока
| Мероприятия, запланированные на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
| Психологический настрой на урок Разделение на группы. Целеполагание
Учащиеся разделяются на группы по приему «Пазл». Они собирают разрезанные картинки и разделяются на 3 группы.
Учитель справшивает о содержании картинок. В ходе обсуждения учащиеся самостоятельно выводят тему и цель урока
Дескрипторы:
Учащиеся высказывают свое мнение. На основе высказанных мнений определяют тему урока На основе высказываний учащиеся определяют цель урока.
| Презентация Картинки для разделения на группы
|
Середина урока
| Задание 1. Творческое задание.
Кажая группа получает карточку с диалогом, который они должны инсценировать.
Остальные группы должны определить о каких правах ребенка в них говорится и какие из них были нарушены
Дескрипторы:
Читают предложенные диалоги Выбирают актеров, которые будут инсценировать диалог. Инсценируют диалог. Определяют, какие права ребенка показаны в сценке
Задание 2.
Учащимся предлагаются выдержки из Закона РК «О браке и семье». Учащиеся должны изучить раздел, касающийся прав детей. Затем учащиеся разделяют права детей на 2 группы: личные неимущественные и имущественные.
Дескрипторы:
Читают раздел Закона РК «О браке и семье», касающийся прав ребенка Выбирают из текста личные неимущественные права детей. Выбирают из текста личные имущественные права детей. Записывают в левый столбец таблицы личные неимущественные права детей. Записывают в правый столбец таблицы личные имущественные права детей. Зачитывают заполненную таблицу.
Задание 3.
Учащиеся просматривают видеоролик и определяют основные ситуации, в которых необходима защита прав детей
Дескрипторы:
Просматривают предложенный видеоролик Называют первую ситуацию, где необходима защита прав детей. Называют вторую ситуацию, где необходима защита прав детей. Называют третью ситуацию, где необходима защита прав детей.
| Листы с диалогами
Закон РК «О браке и семье»
Таблица
https://yandex.kz/video/preview/?filmId=9431776880320024811&from=tabbar&parent-reqid=1582824815820410-100389894977448882300067-man1
|
Конец урока
| Учащимся предлагаются выдержки из материалов, посвященных защите прав детей в странах Европы и США. Учащиеся изучают материал, объясняют какие приемы используются для защиты прав детей за рубежом и какие из них можно использовать в нашей стране
Дескрипторы:
Читают выдержки из предложенных материалов. Называют приемы защиты прав детей в США. Называют приемы защиты прав детей в Германии. Называют приемы защиты прав детей во Франции. Называют приемы защиты прав детей в Швеции. Выбирают приемы, оторые можно использовать в нашей стране.
| Дополнительный материал
|
Рефлексия
| Учащиеся заполняют рефлексивную таблицу
|
|
Дифференциация– какую помощь вы планируете оказать учащимся? Какие задачи вы ставите перед более способными учащимися?
| Оценивание– как вы планируете проверку усвоения материала учащимися?
| Здоровье и обеспечение техники безопасности
|
Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в выборе ответа.
Дифференциация использована на всех этапах урока с учетом рационального использования времени.
| Формативное оценивание, взаимооценивание
| Здоровьесберегающие технологии.
Использование интерактивной доски не более 10 минут на уроке
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы из левой колонки, касающиеся вашего урока.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|