как помочь птицам. Как зимой помочь птицам
Скачать 32.38 Kb.
|
Тема: «Как зимой помочь птицам?» Цели урока: Создать условия для раскрытия необходимость оказания помощи зимующим птицам Создать условия для обогащения и активизации словаря, развития связной речи Воспитывать бережное отношение к родной природе Планируемые результаты обучения: Предметные: -формировать умение самостоятельно добывать знания; -обобщить жизненные наблюдения детей о зимующих птицах; -рассмотреть виды корма для зимующих птиц. Метапредметные: -Формировать умение ставить и решать учебные задачи на материале темы урока. -Продолжить формирование общеучебных умений коммуникации (слушать учителя, друг друга). Личностные: -Воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи детей птицам. Слайд1. Ход урока: 1.Организационный момент. - Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой меня. Садитесь. Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!» 2.Определение темы урока Посмотрите, кто изображен у вас на картинках, прикреплённых на доску? - Значит, о ком мы будем сегодня говорить? -Теперь уточним, о каких птицах? Для этого ответьте кто лишний? Почему? Значит, мы будем говорить не о домашних птицах. А о каких, давайте выясним. Слайд2. Посмотрите на слайд и скажите, какое сейчас идёт время года? Зима доброй, заботливой хозяйкой пришла на землю: теплым одеялом накрыла растения. Рады зимушке детишки. Только вот совсем не до веселья животным. Для них зима – суровое испытание. Морозы жестокие в этом году. Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за Жучку: в её конуре Такой же морозище, как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц: За наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, и тогда Им будет легко пережить холода. Е.Благинина Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Значит, сегодня мы поговорим о птицах зимой, о том, как и чем их кормить, как им помочь. Сформулируйте тему урока. Слайд3. Тема нашего урока: «Как зимой помочь птицам?» - Определить цель, вам помогут словосочетания записанные на карточках. Выберите из них нужные: поливать цветы, различать птиц, зимующих в наших краях, читать книги о животных, познакомиться с устройством кормушек, подбирать корм для птиц, изготовить листовки. 1. И опираясь на цель , мы можем спланировать свою работу. Посмотрите на первую карточку, найдите главные слова, что сначала будем изучать? Зачем нам различать птиц? Знакомство с новым материалом - Рассмотрите картинки на доске и назовите тех птиц, которых вы видели у нас и летом, и осенью и встречали зимой. (Воробей, ворона синица, поползень) Тех птиц, которые с нами живут постоянно, как называют? (зимующими птицами) Назовите птиц, которые к нам прилетают на зиму (Снегирь и свиристель). Таких птиц называют перелётными зимующими (зимующие гости). Назовите отличительные признаки каждой птицы, те по которым их легко можно узнать. Запомнили птиц? Проверим. В тетради с. Поменяйтесь тетрадями оцените своего товарища, нарисуйте соответствующий кружок. 2.На 2 карточке найдите главные слова. О чём дальше будем говорить? Зачем нам знать устройство кормушек? - В наших краях бывает очень холодная зима. Почему люди не строят для птиц тёплые домики? ( тёплое оперение) Что для птиц страшнее голод или холод Действительно, для птиц страшнее голод? С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. Например, в суровые зимы из 10 синиц выживает две, 8 синиц погибают. Очень нелегко найти корм птицам за короткий зимний день. Одни раскапывают снег, стараясь добраться до земли, другие ищут корм на деревьях и кустах, третьи держатся поближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? Что нужно делать, чтобы птицы не замёрзли? (Подкармливать их). Мы с вами в силах помочь птицам зимой? (Да). Что для этого нужно? (Сделать кормушки для птиц и развесить их). Рассмотрите иллюстрацию на слайде. Из чего можно сделать кормушки? Какие правила нужно соблюдать, чтобы к кормушке прилетали птицы. Какая она должна быть? У кого дома есть кормушки для птиц? Из чего вы их сделали? Какие птицы к ним прилетают? На уроке технологии мы изготовили с вами самую простую кормушку из бумажного пакета. Мы кормушку смастерили И столовую открыли. Воробей, снегирь-сосед Будет вам зимой обед. Ребята, а еще кормушку нужно правильно развесить. В паре отметьте те предложения, которые вы считаете верными, и будут являться правилами для развешивания кормушек. Вешай кормушку в том месте, где меньше дует ветер, меньше снега Вешай на такой высоте, чтобы не достала собака или кошка Ставь кормушку на землю. Нельзя кормушку прибивать к дереву, её нужно привязывать или прикручивать. Прибей её к дереву. Кормушку мы сделали, чем займёмся дальше? Теперь нужно правильно выбрать корм для птиц. Слайд Рассмотрите рисунки на слайде. Сейчас вы сами сможете рассказать, что и какие птицы любят больше всего. Для птиц различных видов нужны различные корма. Слайды Семена подсолнечника лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьёв Синички кроме всего очень любят сало. Арбузные дынные семечки корм для синиц, поползней, дятлов. Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки. Веники из лебеды крапивы репейника лучше воткнуть в снег у кормушек или подвесить рядом с ними. На этот корм слетятся чечётки, снегири, чижи, щеглы, синицы. Ягоды рябины бузины черёмухи очень любят снегири и свиристели. Но насыпать корм в кормушку это ещё не всё. Послушайте разговор птиц и определите, что ещё необходимо, сделать чтобы птицы не остались голодными. Воробей: Безобразие! Прилетел перекусить, а корм снегом засыпало. Хоть бы на кормушку навес сделали, что ли! Синица: Могли бы и сальца несоленого вывесить, у нас от соленого животы болят. Ворона: Я вообще голодной осталась! Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове! Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, калина, где арбузные и дынные семечки? Учитель: Успокойтесь птицы! Все будет в порядке! Итак, о чём надо помнить, делая кормушку и подбирая корм. Как видите мало сделать кормушку, насыпать в неё корм, надо ещё подумать о том, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. Ребята, если вы сделаете по одной кормушке и насыпите в неё корм, вы всем птицам поможете? А как помочь всем птицам? А кто вам может помочь сделать много кормушек? А как они узнают об этом? Есть такая форма рассказа рисунок-призыв или листовка. У вас на столах в конвертах есть материал для листовок. Работая, в группах изготовьте листовку. Прочитав, такую листовку, я думаю, многие люди смогут откликнуться и помочь птицам зимой Каждая группа рассказывает о своей листовке. Итог и оценка - Наш урок подошёл к концу. Какие птицы зимуют в наших краях? Как их называют? Как можно сделать кормушку для птиц? Зачем нужно подкармливать птиц? А почему мы так беспокоимся о жизни птиц? Птицы приносят огромную пользу, поэтому им нужно помогать. Рефлексия Предлагаю вам рассказать о своих впечатлениях от работы на уроке. - Продолжите эти предложения Мне было интересно… Теперь я знаю, что….. Было трудно… Я понял, что… Я буду…. Вы теперь знаете, как помочь птицам, после уроков вы повесите свои кормушки. А чтобы другие ребята не забывали помогать птицам зимой, в коридоре мы повесим листовки, которые вы составили. Мне очень понравилось, как вы все сегодня рассуждали, как высказывали своё мнение, к какому пришли выводу. - Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае. - Урок окончен. Домашнее задание Инструкции «Как организовать подкормку птиц» Главные правила при подкормке птиц: Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)! Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм! Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)! Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)! По возможности корм должен быть защищён от непогоды! Кормушку необходимо регулярно чистить! «Чем накормить пернатых гостей?» Нельзя: - давать птицам соленую пищу и чёрный хлеб, - недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты, -очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз, - давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности. Можно: -нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли, -шишки, желуди, орехи, например, арахис, -пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!), -пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д., -гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины, -крошки чёрствого пшеничного хлеба, -семена клена и ясеня, -кусочки несолёного сала, мяса и жира, -яблоки Воробей: Безобразие! Прилетел перекусить, а корм снегом засыпало. Хоть бы на кормушку навес сделали, что ли! Синица: Могли бы и сальца несоленого вывесить, у нас от соленого животы болят. Ворона: Я вообще голодной осталась! Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове! Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, калина, где арбузные и дынные семечки? Учитель: Успокойтесь птицы! Все будет в порядке! Воробей: Безобразие! Прилетел перекусить, а корм снегом засыпало. Хоть бы на кормушку навес сделали, что ли! Синица: Могли бы и сальца несоленого вывесить, у нас от соленого животы болят. Ворона: Я вообще голодной осталась! Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове! Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, калина, где арбузные и дынные семечки? Учитель: Успокойтесь птицы! Все будет в порядке! |