Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата: ФИО учителя

  • Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

  • Исторический концепт Значимость, Доказательство. Критерии оценивания

  • Предметная лексика и терминология

  • Рекомендованные фразы для письменного или устного ответа

  • Воспитание ценностей Патриотический Акт «Мәңгілік ел».

  • Межпредметная связь История Казахстана Предыдущие знания

  • Время / этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • ПСМ. Мозговой штурм. Цель: Актуализация знаний

  • Выход на тему урока и ЦО

  • «Сигнальные карточки ». У каждого уч-ся имеются карточки трех цветов (понял – зеленый, не совсем – желтый, не понял–красный).КО

  • Прием «А у меня есть что сказать…»

  • Рефлексия учителя по проведенному уроку

  • Разработка урока по всемирной истории на тему «Какие сражения Пе. Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми


    Скачать 30.45 Kb.
    НазваниеКакие сражения Первой мировой войны являются ключевыми
    Дата06.09.2022
    Размер30.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока по всемирной истории на тему «Какие сражения Пе.docx
    ТипУрок
    #664788


    План урока

    Раздел долгосрочного планирования:

    Первая мировая война: причины и последствия

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс:

    Участвовали:

    Не участвовали:

    Тема урока

    Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?(1 час)

    Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

    8.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя исторические события

    Цель урока

    Учащиеся научатся:

    • раскрывать роль военной науки и техники, военной стратегии в годы Первой мировой войны;

    • устанавливать причинно–следственную связь между развитием военной наукой, техникой и военной стратегией;

    • прогнозировать иной ход событий в ходе Первой мировой войны.

    Исторический концепт

    Значимость, Доказательство.

    Критерии оценивания

    Обучающийся:

    характеризует роль военной науки и техники, военной стратегии в годы Первой мировой войны, объясняя исторические события

    Языковые задачи


    Предметная лексика и терминология: мобилизация, план Шлиффена, наступление,

    стратегия, операция, сражение.

    Рекомендованные фразы для письменного или устного ответа:

    Первая мировая война – это…

    Битва, стратегия – это…










    Воспитание ценностей

    Патриотический Акт «Мәңгілік ел». Воспитание патриотизма, формирование гражданственности.

    Межпредметная связь

    История Казахстана

    Предыдущие знания

    Русско-японская война 1904-1905 гг. Отечественная война 1812 года.


    Ход урока

    Время / этапы урока

    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся

    Оценивание


    Способы дифференциации


    Начало урока

    (5 минут)

    1. Орг. Момент (1 мин) Проверка готовности учащихся к уроку.









    1. ПСМ. Мозговой штурм.

    Цель: Актуализация знаний

    1. Что такое война?

    2. Какие последствия несет война? (разруха, голод, кризис…)

    3. Почему роль военной науки и техники была связана с победами в сражениях?

    4. Какова роль военной стратегии в ключевых сражениях?

    Какой будет тема нашего урока?

    Уч-ся предполагают тему, формулируют свою цель обучения.

    Выход на тему урока и ЦО


    Уч-ся ищут, вспоминают, индивидуально отвечают на вопросы.
    Предполагают тему, формулируют свою цель обучения.


    Взаимооценивание «-;+»


    Диалог и оказание поддержки

    Объявление темы, ЦО и критериев оценивания










    Основная часть

    (30 минут)

    Прием «Кинометафора». Просмотр видеоролика. (2 мин.) Битвы Первой мировой войны. Первое столкновение танков в истории. Источник видео: youtube.com

    Задание: просмотрите видеоролик о Первой мировой войне и подготовьте ответы на следующие вопросы:

    1.Какое новое оружие появилось в сражении на Сомме?

    2. В чем было преимущество подводных лодок перед надводными кораблями?

    3. Какие новые рода войск по вашему мнению появились во время сражений Первой мировой войны?
    Задание: прочитайте текст учебника 9 класса, и подготовьте ответ на вопрос: какие новые виды вооружения появились в годы Первой мировой войны и как они повлияли на изменение военной стратегии?



    Прием "Концептуальная таблица". Заполните таблицу.










    Ключевые сражения Первой мировой войны

    Военная стратегия

    Военная наука и техника

    Какая страна одержала победу

    Битва на Марне










    «Верденская мясорубка»










    Битва на Сомме











    Какую роль сыграла военная наука и техника в годы Первой мировой войны?

    Вывод: Как повлияло на исход сражения преимущество в военной технике того или иного государства?

    Как новые виды оружия и техники повлияли на ход сражений Первой мировой войны?


    Уч-ся анализируют проблему, и заполняют концептуальную таблицу, выявляя существенные признаки изучаемых явлений, событий.

    Уч-ся рассуждают. Аргументируют, сравнивают и делают вывод о роли военной науки и техники, военной стратегии в ключевых сражениях Первой мировой войны.

    «Сигнальные карточки».

    У каждого уч-ся имеются карточки трех цветов (понял – зеленый, не совсем – желтый, не понял–красный).

    КО

    Обучающийся:

    характеризует роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя исторические события.

    Дескриптор:

    Заполняет таблицу выявляя роль военной науки и техники, военной стратегии в ключевых сражениях.


    Индивидуальная и парная работа. Более сильные уч-ся окажут помощь менее мотивированным ученикам.

    Дифференциация по темпу выполнения задания.


    Таблица – все, большинство – вывод, некоторые -

    сравнивают сражения XIX века и сражения Первой мировой войны.


    Конец урока

    (5 минут)


    Прием «А у меня есть что сказать…»

    Какая связь между развитием военной науки, техники и военной стратегией?
    Сделайте прогноз: каким бы был исход Первой мировой войны, при условии, что у стран Антанты не появились бы в ходе войны новые виды вооружения.

    IV. Подведение итогов

    Использовать активные методы рефлексии:

    Учащимся предлагается ответить на вопросы:

    Насколько вы усвоили новый материал?

    Что не получилось и почему?

    Что надо будет сделать на будущее?

    Уч-ся отвечают на вопросы учителя, закрепляя пройденный материал

    Взаимооценивание -+

    Дифференциация по выводам.

    Задание для более мотивированных учащихся: на исторический прогноз.

    Рефлексия учителя по проведенному уроку





    написать администратору сайта