|
КСП по истории 7, 10 класс. мой. Какими способами расширялась территория сша в западном направлении
Раздел долгосрочного планирования:
| Школа: КГУ «Ош села Волгодоновка…»
ФИО учителя: Одарич Н.В.
Участвовали: Не участвовали:
| Дата:
| класс: 8
| Тема урока
| Какими способами расширялась территория США в западном направлении?
| Цели обучения
| 7.3.1.2 характеризовать процесс расширения территории США в XIX веке
| Цель урока
| Все учащиеся: дают характеристику процессу расширения территории США в XIX веке
Большинство: определяют причины расширения территории США
Некоторые: дают оценку последствиям расширения территорий США
| Критерии оценивания
| - характеризуют процесс расширения территории США;
- определяют причины расширения территорий США;
- дают оценку последствиям расширения территорий США.
| Ход урока
|
|
|
|
|
| Запланированные этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
7 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие
Психологический настрой Создание коллаборативной среды: прием «Паутина» мы связали не только учащихся в единый коллектив и показали что, таким образом можно связать различные территории в единое государство.
ПСМ. Территория США в кон. XVIII в. простиралась от Атлантического океана до р. Миссисипи.
Однако, уже к сер. XIX в. территория США расширилась до Тихого океана.
Как это произошло?
| Учащиеся передают друг другу клубок ниток и говорят пожелание на урок
Учащиеся просматривают презентацию с последующим ответом на вопрос.
|
| Клубок ниток
Презентация
| Середина урока
25
| Задание №1 Задание1: Изучите легенду карты, дайте характеристику территориальным изменениям, которые произошли в США в пер. пол. XIX в.?
Задание 1. На основе легенды карты , заполните таблицу: «Территориальная экспансия США в пер . пол XIX века»
Территория
| Кому принадлежала
| Когда присоединена?
| Каким методом ?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание № 2 Проанализируйте исторический источник А и В . Укажите причины продажи территорий и причины покупки территорий Укажите причины продажи территорий и причины покупки территорий.
Государство
| Территория
| Причина продажи
| Причина покупки
| Франция
США
|
|
|
| Россия
США
|
|
|
| Задание 3. Используя данные диаграммы, ответить на следующие вопросы :
1.Какая народность имеет наибольшую численность?_________________
2.Какая народность имеет наименьшую численность?__________________
3.Укажите не менее двух причин уменьшения численности коренного населения .
1.
2.
Индейские племена, обитавшие на юго-восточном побережье США, в 1830-е гг. ощутили на себе всю силу государственной машины. Коренные жители Северной Америки, с их уникальной историей, обычаями и образом жизни, пытались сосуществовать с переселенцами из Европы, но удавалось это не так легко
Задание4.Сделайте вывод: Как изменилась территория США к сер. XIX в.?
Дескрипторы:
-делает вывод о территориальных изменениях США к сер XIX века
|
Изучают карту, заполняют таблицу
Изучают источник.А,В
Основываясь на источник, заполняют таблицу
Изучая диаграмму выполняют задание.
Изучив диаграмму. Делают вывод
|
Дескрипторы:
- указывает территории, присоединенные к США
-называет даты присоединения
- называет бывших владельцев территорий
-указывает методы присоединения
(ФО) - самооценивание Дескриптор:
-указывает причины продажи территории Францией
-указывает причины продажи территории Россией
-указывает причины покупки США территории у Франции
-указывает причины покупки США территории у России
(ФО) –большой палец.
Дескрипторы:
-определяет народность с наибольшей численностью
-определяет народность с наименьшей численностью
-указывает одну причину --указывает вторую причину
(ФО) аплодисменты.
|
Источник А. https://stoneforest.ru/event/history/luizianskaya-pokupka-ili-kuplennye-shtaty-ameriki/
Источник В. http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/1867alyaska.php
| Конец урока
5 мин
3 мин
| Рефлексия: Лестница успеха
Учащиеся напоминают цель урока и оценивают работу на уроке : всего ли достигли на уроке.
Домашнее задание:
- отметить на контурной карте территорию США
- чтение, ответить на вопросы
- составить не менее 5 вопросов «толстого» порядка
|
Раздел долгосрочного планирования: 2.1. Цивилизация: особенности развития
| Школа: Волгодоновская СШ
ФИО учителя: Одарич Н.В.
Участвовали:
Не участвовали:
| Дата:06.03.2020
| класс: 10
| Тема урока:
| «Великая Степь»: историко-географическая характеристика»
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 10.1.2.1-определять историко-географический регион «Великая Степь», используя карту;
10.1.2.2-объяснять сущность понятия «Великая Степь» на основе анализа исторических источников
| Цель урока
| - Укaзывают иcторико-гeографическую особeнности Вeликой cтепи;
- отмечaют иcторико-культурныe аcпекты возникновeния понятия «Великая cтепь»;
- докaзывают свою точку зрeния о роли «Вeликой степи» в иcтории Еврaзии, иcпользуя ПОПС-формулу.
|
|
| Ход урока
|
|
| Запланированные этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
1 мин
4мин
3 мин
| Создание коллаборативной среды «Падишах велел сегодня…»
1.Повторение пройденного материала
Прием «Ромашка Блума» (3мин)
Цель: aктуaлизация знaний учaщихся
1 Что нaзываeтcя цивилизaцией?
2.Нfзовите оcновные культурныe очaги Цeнтрaльной Азии.
3.Нaзовите двe основныe особенности оседло- земледельческой цивилизации Центральной Азии.
4.В чем выражалась связь меду Согдом и Семиречьем в первом тысячелетии нашей эры?
5.На чем основан Хорезмийский очаг цивилизации?
6. Как вы думаете, какими товарами происходил торговый обмен между кочевниками и осодло-земледельческими областямив древности, в средневековье, в новое время?
Дескрипторы:
Отвечают на 1 вопрос Отвечают на 2 вопроса Отвечают на 3 вопроса Отвечают на 4 вопроса Отвечают на 5 вопросов Отвечают на 6 вопросов
К.О. Взаимооценивание «Аплодиcменты».
«Мозговой штурм», Актуaлизaция знaний чeрез проcмотр видeороликa.
Цель: создaние проблeмной cитуaции для выходa нa новую тeму урокa.
Демонстрация видеоролика «Степь Казахстана».
Диалог и скафолдинг через открытые вопросы:
1. В чем основная идея видеоролика?
2. Что вы можете рассказать по данному видеоролику?
3. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Мнение учащихся, объявление темы и цели урока
| Учащиеся желают друг другу удачи на уроке
Отвечают на вопросы
Просматривают видеоролинг, участвуют в диалоге через открытые вопросы
|
КО. Словесное поощрение учителя
| Вырезка:лепестки ромашки с вопросами
Видеоролик о казахской степи
| Середина урока
7мин
10мин
10 мин
| Объявление темы урока, цели, критерии оценивания.
Задание 1. ИР.. Используя материал учебникапар 7 дополните органайзер «СТЕПЬ» .
Дескриптор:
Указывают 1 географическую характеристику; Указывают 1историческую характеристику;
.
1.2 ИР.«Карта» . Опираясь на полученныеи знания отметте на карте территорию «Великой степи» .
Дескрипторы:
Правильно отмечают на контурной карте г раницы территории «Великой степи».
Задание 2. Г.Р. Графический органайзер: «Уникальность Великой степи».
Дескриптор: Обучающийся - определяет не менее 2-х аспектов - определяет не менее 3-х аспектов - определяет не менее 4-х аспектов
- определяет не менее 5-х аспектов - обосновывает уникальность формирования цивилизации «великой степи» приводя не менее 2-х аргументов.
КО : «Лист взаимооценивания».
№
| Критерии оценивания
| полностью справился
| частично
| Не выполнил
| 1
| определяет не менее 2-х аспектов
|
|
|
| 2
| определяет не менее 3-х аспектов
|
|
|
| 3
| определяет не менее 4-х аспектов
|
|
|
| 4
| определяет не менее 5-х аспектов
|
|
|
| 5
| обосновывает уникальность формирования цивилизации «великой степи» приводя не менее 2-х аргументов
|
|
|
| Задание 3. ИР Прием «ПОПС – формула» «Роль «Великой степи». Используя собственные знания и исторический источник, дайте оценку роли «Великой степи» в истории Евразии. П- позиция (На мой взгляд…)
О-обоснование (Потому что… или Так как …)
П- пример (Например… или Я могу доказать это на примере,,,)
С- следствие (Таким образом…,Исходя из сказанного я делаю вывод,,,)
Дескрипторы:
- определяет позицию ;
- обосновывает свою позицию;
- приводит примеры (не менее 3х)
- делает умозаключение (выводы).
(КО) Две звезды одно пожелание (взаимооценивание).
| Используя материал учебника, учащиеся дают характеристику«Великой степи» используя историческо-географические термины: «Дешт –и Кыпчак», Сарыарка, страна Тюрков, Цивилизация кочевников, колыбель ,
отмечают на карте территорию «Великой степи»
Изучив текст учебника и дополнительный материал выделить историко-культурные аспекты возниктовения понятия «Великая степь» ,оформить графический органайзер.
| КО. «Ты мне -я тебе». Правильные ответы выводятся на доску
КО:Самооценивание. Метод«Дорожка успеха»
КО : «Лист взаимооценивания».
| А-4
История казахстана 10 класс
Пар 7. стр 45
К/К , атлас.
Текст учебника,
графический органайзер
раздаточный материал.
(статья «Н. А. Назарбаева «Семь граней Великой степи»),
| Конец урока
5 мин
| Рефлексия Рефлексия: «Все у меня в руках»
М- для меня было недостаточно…хотел бы узнать …
С-моя оценка психологической атмосферы…
Б-мне было трудно…
У-по этому вопросу я получил конкретную информацию…
Б-для меня было важным и интересным …
Дом. задание
* Составить 5 тонких вопросов
* Составить 3 толстых вопроса ;
Нанести на контурную карту западную, восточную, и центральную часть Евразийской степи.
*Написать эссе 80 слов «Роль Великой степи в истории Евразии»;
Дифференциация по результату: у каждого свои достижения на уроке
|
|
| карточка
| СТЕПЬ Великая Евразийкая экологический исторический Уникальность формирования цивилизации «Великой степи» транспортный взаимовлияния пространственный Вывод:
Раздел долгосрочного планирования: 10.4.1.6 Развитие культуры, образования и науки
| Школа: КГУ «ОШ села Волгодоновка…»
| Дата:
| ФИО учителя: Одарич Н.В.
| класс: 10
| Участвовали: Не участвовали:
| Тема урока:
| Памятники истории и культуры
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 10.4.1.6 -классифицировать памятники истории и культуры, учитывая их типологические особенности
| Ход урока
|
|
| Запланированные этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
2 мин
6 мин
2 мин
| Организация класса.
Психологический настрой на урок.
Опрос домашнего задания.
Задание по д/з. ГР: Заполнить таблицу ПЕСТ- анализ
Казахский менталитет
| Религиозные верования казахов
| Ритуал, обычаи и традиции
| Обряды жизненного цикла
| Вывод:
| Дескрипторы:
Заполняют рубрику «Казахский менталитет»
Заполняют рубрику «Религиозные верования казахов»
Заполняют рубрику «Ритуал, обычаи и традиции»
Заполняют рубрику «Обряды жизненного цикла»
Заполняют рубрику «Вывод»
Выход на новую тему через просмотр видеосюжета «Сакральная карта Казахстана» и работа с новыми понятиями
| Учащиеся заполняют карточку пест-анализа
|
КО: по подгруппам передают свой постер и оценивают методом «Две звезды, одно пожелание»
| Раздаточный материал: фишки по цветам, постеры для подгрупп с готовыми таблицами ПЕСТ- анализа
Стикеры для метода «Две звезды, одно пожелание»
Видеоресурс «Сакральные места» Загадки времени №25
| Середина урока
7 мин
4 мин
7 мин
4 мин
7 мин
| Задание №1.
Выделите слова- синонимы, которым соответствует значение понятия «Сакральный» и раскройте его.
«НАЙДИ СВОЮ ПАРУ – 2» Группе учащихся раздаются карточки с написанными на них словами. Слова- синонимы к слову «Сакральный» повторяются дважды. Таким образом, формируются пары, а учащиеся, не образующие пару, садятся на место. Остаются такие пары слов- синонимов, как
- религиозный
- божественный
- духовный
- ритуальный
- мифологический
- святой
Дескрипторы:
Образуют пару слова- синонима 1
Образуют пару слова- синонима 2
Образуют пару слова –синонима 3
Образуют пару слова- синонима 4
Образуют пару слова- синонима 5
Образуют пару слова- синонима 6
Задание 1.2. изучив материал учебника пар 57
Создание графического органайзера «Классификация памятников истории и культуры по типу»
№
| Критерии
| +/-
| 1
| Определяют классификацию по типу1
|
| 2
| Определяют классификацию по типу 2
|
| 3
| Определяют классификацию по типу 3
|
| 4
| Определяют классификацию по типу 4
|
| Задание №2. ИР.Соотнести памятники истории и культуры по значению.
Даны понятия: макросоциальные, микросоциальные
Дескрипторы:
1.Соотносят памятники общенационального значения
2. Соотносят памятники со значением для отдельной области
Задание №3. «Значение памятников истории и культуры для формирования национальной идентичности».
Аргументировать значение памятников истории и культуры для формирования национальной идентичности.
ПОПС – формулы:
П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)
Но этот приём не был бы технологичным, не обладал бы законченностью, если бы мы не предложили начало предложений.
Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:
«Я считаю, что…».
Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:
«Потому что …».
Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на
практике) начинается со слов:
«Я могу это доказать это на примере …».
И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
КО: Лист самооценивания №
| Критерии
| Плюс/Минус
| 1
| Аргументируют позицию
|
| 2
| Аргументируют обоснование
|
| 3
| Аргументируют пример
|
| 4
| Аргументируют суждение
|
|
| Называют слова-синонимы «Сакральный»
Знакомятся с материалом учебника заполняют графический органайзер.
Лист самооценивания
Соотносят памятники истории и культуры
Заполняют ПОПС формулу.
|
КО: ПР. Метод «Произнесите ответ вслух»
КО: лист самооценивания
КО: Самооценивание. Метод «Измерение температуры»
Лист самооценивания
| Карточки со словами- синонимами
Графический органайзер
Текст учебника. Раздаточный материал
Схема для определения соответствия
| Конец урока
1 мин
| Рефлексия: Квадраты
Д/задание.
Подготовь презентацию об одном из сакральных мест своего региона. Используя материал из ИНТЕРНЕТА опиши один из древних сакральных объектов Казахстана и приведи связанные с ним легенды и мифы.
|
|
| Стикеры
| Классификация памятников истории и культуры по типу:
|
|
|