Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельностная цель

  • Образовательная цель

  • Регулятивные действия

  • Коммуникативные действия

  • Оборудование

  • Этап урока

  • Правильно – антракт. Вот и мы с вами устроим музыкальную физкультминутку для глаз.

  • Практическая 4. Какой же праздник без музыки (Музыка в цирке)


    Скачать 4.99 Kb.
    НазваниеКакой же праздник без музыки (Музыка в цирке)
    Дата08.09.2022
    Размер4.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая 4.docx
    ТипУрок
    #668402


    1 класс


    Тема урока: «Какой же праздник без музыки?» (Музыка в цирке)

    Тип урока:  Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.

    Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, создать праздничную атмосферу музыкального циркового представления.

    Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша, мажор.

    Формирование УУД:

    Личностные действия: Научатся проявлять  эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

    Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

    Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к  разным жанрам.

    Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.

    Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;  передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.

    Оборудование: Учебник «Музыка, 1 класс», проигрыватель, флеш – накопитель, видеопроектор, экран, презентации «Музыкальная физкультминутка для глаз»,  «Тест «Определи жанр произведений», видеоклипы музыкальных произведений.

     Этап урока

    1. Организационный момент 

    Распевка «Здравствуйте!

     2.  Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации.

         Мультфильм «Ну погоди в цирке» без музыки.

       Размышление о роли музыки в цирке. 

    Импровизация движений марша без музыки. 

    Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека

    3.  Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности.

          И. Дунаевский «Выходной марш» Слушание.

    Интонационно-образный анализ, выявление особенности жанра марша 

    Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

    4.  «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

     Моделирование проблемной ситуации: «Представьте, что лошади бегут по кругу. А как звучит в это время музыка?»

    Видеоклип «Галоп» И. О. Дунаевского. 

    Разрешение проблемной ситуации, определение действия под музыку,  ответы на поставленные вопросы. 

    Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

    5. Физкультминутка. 

       Правильно – антракт. Вот и мы с вами устроим музыкальную физкультминутку для глаз.

      Презентация «Музыкальная физкультминутка».

      «Клоуны» Д.Кабалевский

     Антракт. Действия детей под музыку.

     Создание праздничную атмосферу музыкального циркового представления, умение отдохнуть.

    7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Включение нового.

    Знания в систему знаний и повторение.

    Организация контроля и обобщение.

       «Определи жанр музыкального произведения» 

    Ответы детей на поставленные вопросы, работа с новыми информационными технологиями.

     Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

    9.  Рефлексия     деятельности

      А сейчас давайте подведем итог нашего путешествия в мир музыки и цирка.

    Ответы детей на поставленные вопросы.

    Личностное отношение при восприятии музыки.


    написать администратору сайта