|
дорожную карту, в которой отразите этапы реализации программы, цели и задачи, стоящие перед наставником и наставляемым, возможны. тех.карта урока 8 класс Сочи. Калашник Татьяна Леонидовна г. Сочи технологическая карта открытого урокА английского языка Clothes Учитель Калашник Татьяна Леонидовна Класс 8 Тип урока урок
Краснодарский край
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Лицей №59
Технологическая карта
открытого урока английского языка в 8 классе «Clothes» Unit 4 Учебник: Английский язык. 8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Е.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс]. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2017 Автор – составитель:
учитель английского языка высшей категории
Калашник Татьяна Леонидовна
г. Сочи
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
английского языка «Clothes» Учитель: Калашник Татьяна Леонидовна
Класс: 8
Тип урока: урок методологической направленности
Методы обучения: деятельностный подход
Цель урока: систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме «Одежда»
Задачи урока:
Учебные: способствовать совершенствованию диалогической и монологической речи учащихся по теме «Одежда», организовать деятельность учащихся по проверке сформированности языковых и речевых умений, способствовать совершенствованию лексических навыков и знаний лексических единиц по теме «Одежда», организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала, подготовить учащихся к выполнению контрольной работы по данной теме.
Познавательные: расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора.
Развивающие: развитие языковых и познавательных способностей, способности к языковой догадке, к сравнению и сопоставлению; способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное; обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом построения диалога по теме.
Воспитательные: повысить мотивацию и интерес учащихся к изучению английского языка; прививать навыки культуры внешнего вида; научить учащихся правильно вести себя в ситуациях, связанных с этикетом.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: понимание важности иностранного языка в современном мире и потребности им пользоваться как средством общения; формирование интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения иностранным языком; стремление к речевому самосовершенствованию; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование ответственного отношения к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.
Метапредметные: извлекать актуальную информацию из текстов содержащих теоретические сведения; осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению.
Предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Одежда»; расширение и систематизация словарного запаса по теме «Одежда»; совершенствование навыков диалогической и монологической речи; развитие компетенции в аудировании, направленной на совершенствование восприятия на слух и понимание аутентичных аудиотекстов.
Основные понятия: Clothes, design, advertisement.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, исследовательский, метод проблемного изложения материала; индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Оборудование: мультимедиа (презентация), раздаточный материал, смайлики , учебник.
Литература:
УМК «Английский в фокусе» для 8 класса / Е.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017
Апальков В.Г. Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Английский в фокусе» 5-9 классы : пособие для учителей общеобразоват. Учреждений / В.Г. Апальков. – М.: Просвещение, 2012
План урока:
Организационный момент – 2 мин. Мотивация учебной деятельности – 2 мин. Актуализация знаний – 8 мин. Совершенствование диалогической речи– 5 мин. Совершенствование монологической речи– 5 мин. Проектная работа учащихся в группах – 15 мин. Подведение итогов урока -2 мин Рефлексия – 2 мин. Домашнее задание – 1 мин.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
УУД
| Планируемое время
|
| 1.Организационный этап
| 1. Приветствие
Учитель приветствует детей: “Good morning pupils! How are you? I am fine too, thank you.
Let's begin our lesson!
| Учащиеся приветствуют учителя: “Good morning! We are fine, thanks. And how are you?
| Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.
| 2’
| 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
| Ознакомление учащихся с темой урока
1). The teacher: ‘We have an unusual lesson today. But first, let’s divide into 3 teams! Choose the captain and the name for your team!
Let's learn to pay compliments to each other. I’ll begin:
-Dima, you look wonderful today.
-It’s not a compliment. I mean so…
Учитель показывает слайды на доске.
We'll speak about Clothes and teen's fashion today!
|
Учащиеся выбирают капитана и обсуждают название команды.
Our team is called: 1) Winners
2) Superstars
3) Champions -Thank you for the compliment.
Учащиеся просматривают презентацию по теме и отвечают на вопросы. Затем догадываются о теме урока.
| Познавательные УУД:
Прогнозировать тематику текста по невербальным средствам (иллюстрации и схемы), осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной форме с опорой на схемы.
Личностные УУД:
Самоконтроль
Коммуникативные УУД:
Владеть монологической и диалогической речью.
Адекватно использовать речевые средства для решения поставленных задач.
| 2'
| 3. Актуализация знаний
| Речевая разминка
There are some English proverbs. Look at the screen and say after me:
- Good Clothes Open All Doors.
- Clothes Make a Man.
Think of the correct Russian equivalent.
Активизация изученной лексики : Игра в крестики-нолики
Let’s review the words on our today’s topic “Clothes.” We shall play the game “Nils and Crosses”. You are to name as many words on the topic “Clothes”, as you can.
Неподготовленная беседа с учащимися в режиме: учитель-ученик по теме «Одежда».
Учитель: At home you read the text Teen's Fashion, let's discuss it! 1) Why is it important for a person to know what to wear and how to wear it?
2) What clothes do young people like to wear and why?
3) What clothes do you like to wear?
4) What do boys and girls wear at your school?
5) Do you like bright colours? Does colour reflect a person’s character? Can it change a person’s mood?
Парная работа учащихся:
Work in pairs: ask your friend about his favourite colour or colours?
Now describe your friend’s personality, according to his favourite colour. Begin your story with: my friend’s favourite colour is… That means he is
|
Учащиеся разучивают английскue пословицы: Встречают по одёжке, провожают по уму!
Одежда "делает" человека!
Учащиеся в командах по очереди, глядя на экран, вспоминают ранее изученную лексику по теме: " Одежда."
(Dress, skirt, trousers, suit shirt, t-shirt, hat, cap, gloves, shoes, boots, socks, trainers...)
Предполагаемые ответы учащихся: 1) I think a person should look smart and elegant in different situations. And clothes adds to a person 's personality!
2)Young people like wearing casual clothes: jeans, T-shirts, trainers and caps.
3)As for me, I enjoy wearing casual clothes on week days and smart clothes on holidays
4) At our school boys and girls wear a school uniform: white shirts or a blouses, black skirts for girls or black trousers for boys, black shoes.
5)As for me, I like bright colours! I think that colours reflect a person’s character! In my opinion, bright colours can make a person's mood better!
Учащиеся расспрашивают друг друга о цветовых предпочтениях, затем описывают характер своего партнера по цвету одежды, который он предпочитает носить.
Предполагаемые ответы учащихся:
My friend Masha likes bright colours. His favourite colour is orange. That means she is active, energetic and easy-going! She is also very creative!
| Познавательные УУД:
Анализировать информацию, актуализировать полученные ранее знания по предмету и личный жизненный опыт.
Регулятивные УУД:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работая в группе; самостоятельно планировать деятельность.
Коммуникативные УУД:
Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.
| 8'
| 4. Совершенствование диалогической речи
| Отработка нового материала
Составление коротких диалогов по образцу:
Задание для 1-2 пары:
Учитель: Students! We are happy to be invited to the Olympic Games in Sochi. We’ll see all sports events with our own eyes. Make up short dialogues using examples. You can make changes. Here are your tasks:
Pair 1-2: 1) You would like to buy the Olympic uniform. You come to the shop and ask the shop assistant to help you choose the right size and colour which suits you.
Pair 3-4: 2) Your friend and you are invited for the Skiing competition of the Olympics. Decide what you will wear in the mountains. The weather is windy and it’s snowing.
Pair 5-6: 3) Your friend and you are invited to the Opening Ceremony of the Games in Sochi. You should look very smart there. Discuss what you will put on and why?
| 1) Образец диалога по теме «В магазине»
-Can I help you?
-Yes, I’d like to buy an Olympic Uniform.
-Oh, we have got a large collection. What size do you wear?
-I wear size 10 in clothes.
-And what colour do you prefer?
-Blue.
-Here is a nice blue track suit. Will you try it on?
-Yes, how does it fit?
-Oh, you look nice, it fits you perfectly and the colour suits you.
-Can I pay by credit card?
-Yes, surely.
-Thank you for your help! Good bye!
2) Образец диалога по теме « Choosing Clothes for Skiing Competition”
-I say Olga, do you know that we are invited to the Skiing Competition of the Olympic Games?
-Yes, I was glad to come! Have you decided what you will put on there? The weather is rather cold.
-Yes, I know! As for me I’ll put on my warm jacket, boots and a warm hat. And what are you going to wear?
-I’ll wear a wool jumper, an anorak and warm trainers. What a pity I haven’t got a warm hat!
-My brother has got a warm baseball cap. I think it will fit you perfectly. You can take it.
-Thank you! How kind of you!
3) Образец диалога по теме:« Choosing Clothes for Opening Ceremony of the Olympic Games”
-I say Dima, do you know that we are invited to the Opening Ceremony of the Olympic Games
-Yes, I was glad to come! Have you decided what you will put on there? We should look smart.
-As for me I’m going to wear my new red silk dress which I got for my birthday and black shoes. And what are you going to wear?
-I was going to wear my jeans, a wool jumper and trainers.
-Oh, no! I think you should wear a suit and a white shirt. You look stylish in a suit!
-Do you think so. I’ll wear that then!
| Познавательные УУД:
Выделять главное, извлекать информацию из аутентичных текстов; анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме.
| 5’
|
5. Совершенствование монологической речи
| Описание картинок с опорой на ключевые слова.
Now we have come to the Opening Ceremony of the Olympics. There are a lot of people here.
What are the people in the pictures wearing? Describe the pictures using the words of the topic.
| Предполагаемые ответы учащихся:
Picture 1:John is wearing a blue track suit and white trainers. He looks sporty!
Picture 2:Mary is wearing a silk black dress and black high-heeled shoes. She looks very elegant and smart.
Picture 3: Ben is wearing a white shirt, a grey suit and a black tie. He looks formal!
Picture 4:Tony is wearing a grey coat, grey trousers, a grey pullover and black shoes on his feet. He looks smart!
| Коммуникативные УУД: Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;
фонетически правильно произнести фразы, использовать их в речи. Познавательные УУД:
извлекать актуальную информацию из текстов,
совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию по теме
| 5’
| 6. Проектная работа учащихся в группах.
| Этап применения изученного. Практическая работа учащихся
Учитель: Now you will work in groups of 4 and make projects, then present tour projects to the class:
Group 1: design an advertisement for a new Shopping Centre which is going to be opened in the city centre.
Group 2: design an advertisement for a new Fashion house which is going to be opened in the city centre.
Group 3: design clothes for the citizens of Sochi during the Winter Olympic (Слайд 18)
| Ребята делятся на группы из 4 человек и выполняют проектную работу по заданию, затем представляют свои проекты классу.
1группа создает рекламу своего нового торгового центра, который вскоре будет открыт с городском центре. Учащиеся этой группы решают, какие будут отделы в их новом магазине, выбирают картинки одежды, которая будет продаваться на разных этажах их нового торгового центра, наклеивают их на лист бумаги, оформляют название их нового магазина. Затем составляют текст рекламы и выбирают учащегося, который будет представлять их проект классу.
2 группа проектирует рекламу нового Дома Моделей, который вскоре открывается в центре города Сочи. Учащиеся подбирают название Дому Моделей, выбирают и наклеивают картинки костюмов на лист бумаги. Ребята составляют текст рекламы и решают, кто из членов группы будет защищать их проект.
3 группа проектирует одежду для жителей города Сочи во время проведения Олимпийских Игр. Ребята обсуждают задание, наклеивают картинки выбранной одежды на лист бумаги. Один их участников этой группы рассказывает, какую одежду будут носить сочинцы во время Олимпиады.
| Личностные УУД:
Регулятивные действия: целеполагание. Познавательные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Познавательные действия - структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование.
| 15’
| 7. Подведение итогов занятия
| 1). Обобщение пройденного материала
Учитель: Pupils! Can you evaluate your work at today’s lesson?
-Did you like your project and the projects of your classmates?
-Whose project was the best today?
-Have you tried your best today?
|
Учитель интересуется у учащихся, чей проект им понравился больше и просит оценить свою работу на уроке.
| Познавательные УУД:
анализировать, делать выводы, адекватно используя речевые средства для построения монологического высказывания; осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету и личного жизненного опыта.
Коммуникативные УУД:
Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
| 2’
| 8.Рефлексия
| 2). Оценка работы учащихся на уроке
Teacher: Pupils, did you enjoy today's lesson, why?
Thank you for being so active today. Your marks for the lesson are…
3). Прощание
Учитель прощается с учащимися:
The lesson is over! Goodbye, pupils! See you next week!
| Учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке, говорят, чем им понравился урок!
-I liked paying compliments
-I likes making projects because it was something new for us!
Учащиеся: “Thank you, teacher”.
| Познавательные УУД:
Повысить мотивацию совершенствованию лексических навыков и знаний лексических единиц
Регулятивные УУД:
Соотносить цели и результаты своей деятельности; определяют степень успешности работы согласно критериям.
Коммуникативные УУД:
Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики; слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; строить связанное монологическое высказывание
| 2’
| 9.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
| Teacher:
Imagine that you are going to open a shop. How would you make it attractive to customers?
| Представьте, что вы собираетесь открыть магазин. Расскажите, как вы сделаете его привлекательным для покупателей. Учащиеся записывают домашнее задание.
| КД
| 1’
| |
|
|