Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1.Организационный момент. Музыкальное приветствие учеников

  • 2.Актуализация знаний. (Загадки про колокольный звон).

  • 3.Постановка проблемного вопроса. Объяснение нового материала.

  • 4. Восприятие нового материала. (

  • 5.Физкультминутка. Игра.

  • 6.Тестирование по изученному материалу.

  • 7.Рефлексия.

  • Кантата Александр Невский


    Скачать 41 Kb.
    НазваниеКантата Александр Невский
    Дата20.10.2022
    Размер41 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаa_nevskij_3_.doc
    ТипУрок
    #745489

    УРОК МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ
    Тема «Кантата Александр Невский»
    Цель: познакомить с новым понятие «кантата», с творчеством С.С.Прокофьева.
    Задачи:
    Развивающие: совершенствовать музыкальное восприятие, развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное;
    Обучающие: формировать знания о новой музыкальной форме – «кантата», в процессе слушания уметь выделить средства выразительности, которыми пользовался композитор;
    Воспитательные: на основе музыкального восприятия воспитывать любовь к музыке, испытывать гордость и восхищение подвигами Александра Невского, вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    -выявлять значимость трёхчастного построения музыки

    -передавать в пении героический характер музыки

    Метапредметные:

    -осознание действия принципа контраста в развитии образов кантаты С.Прокофьева

    -овладение навыками выразительного и речевого высказывания в процессе размышления , восприятия музыки и музицирования:

    Личностные:

    -проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания

    Оборудование: презентация «Александр Невский», таблицы « Средства выразительности», фрагмент х/ф «Александр Невский», картина «Ледовое побоище».
    Музыкальный материал: колокольный звон, хор «Вставайте, люди русские», песня Александрова «Вставай, страна огромная».

    Ход урока:

    1.Организационный момент. Музыкальное приветствие учеников

    (поёт ученик) Добрый день!
    Дети поют: Добрый день!
    Ученик : Встретились мы снова.
    Дети: Встретились мы снова.
    Ученик: Слушать музыку и петь вы всегда готовы?
    Дети: Слушать музыку и петь мы всегда готовы.

    На фоне звучания колокольного звона – декламация:
    Среди дубравы
    Блестит крестами
    Храм златоглавый
    С колоколами…
    К себе он тянет неудержимо,
    Зовет и манит он в край родимый…
    И сердце радостно
    Дрожит и тает,
    Пока звон благостный
    Не замирает.

    2.Актуализация знаний. (Загадки про колокольный звон).

    Учитель загадывает загадки детям. Кто правильно назовёт о чём идет речь, тот получает жетон. У кого больше жетонов , тот победитель.

    Хоть нем я и глух , а станешь бить меня я закричу.

    Кричит без языка , поёт без горла.

    С ушами – глух, тревожу слух.

    3.Постановка проблемного вопроса. Объяснение нового материала.

    Учитель: « Ребята, вы знаете как появился колокольный звон ?

    Ребята отвечают….

    Учитель: О колокольных звонах расскажет нам ученик….(презентация прилагается).

    Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие праздники - благовесты, и тяжелую минуту испытаний – набаты, которые предупреждали людей о нависшей опасности. Колокольным звоном встречали только что родившегося человека, и провожали его в последний путь. Звоном колоколов встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов. А героями наша земля была издавна богата. И среди них славный сын земли русской великий полководец Александр Невский
    (портрет Александра Невского художника П. Корина )
    Посмотрите на портрет и скажите, каким был Александр Невский? (сильным, мужественным, волевым)
    Великий князь Александр опирается на меч, готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю.

    Это под его руководством под Невой была одержана победа над шведами, а ведь ему тогда было только 20 лет. А в 22 года он разбил рыцарей-тевтонов на Чудском озере. Битва эта вошла в историю под названием «Ледовое побоище».
    (фрагмент х/ф «Александр Невский» )В1938 году был создан художественный фильм «Александр Невский». К этому фильму С.С. Прокофьевым была написана музыка. Позднее, в 1939 году - кантата «Александр Невский».

    Учитель: А теперь я вам расскажу интересные факты об Александре Невском.

    Когда Александру Невскому исполнилось 4 года , в Спасо-Преображенском соборе его провели через обряд посвящения в воины и он стал княжичем.

    Он считал, что войну можно выиграть дипломатическим путём.

    Разгром шведов и немцев на Неве – это первая большая победа князя.

    4. Восприятие нового материала.

    ( даётся определение канту, кантате)Учитель говорит. «Ребята, а что такое кант? Ученик отвечает: Кант – хвалебная песнь.
    А кантата? Ученица отвечает: «Кантата это – крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром. (запись в тетради)
    Учитель: Сейчас мы с вами послушаем одну из частей кантаты «Вставайте, люди русские!»
    - В начале хора, что вы услышали? -(звон колокола)
    - Как этот звон называется?- (набат)
    - Какая песня по характеру? -(мужественная, сильная и т.д.)
    - Везде ли одинаково звучит музыка? - (нет, в средней части музыка напевная, спокойная)
    - От лица кого поется средняя часть?- (женщин, матерей)
    - Какие интонации мы слышим в этой музыке?- (призывные, требовательные)

    Давайте отметим, какими средствами выразительности добился композитор такого характера.
    (На доске ученики дают характеристику средствам музыкальной выразительности).
    Мелодия-призывная
    Лад- Мажор
    Регистр-Средний, низкий
    Звуковедение - Четкое
    Темп-Умеренный
    Динамика-Громко
    Учитель: Фильм «Александр Невский» был создан в 1938 году, в то время, когда гитлеровцы уже начали свое варварское вторжение в страны Европы, а в 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну. И из всех радиоприемников звучала песня «Вставай, страна огромная!» музыка А.В. Александрова и «Вставайте, люди русские» музыка С.С. Прокофьева.

    Звучит фрагмент песни «Вставай, страна огромная»

    - Учитель: Что общего у этих песен?

    Ответы учеников (интонации призыва, патриотизма)
    -Учитель: Вот так соединились 13 и 20-й века, а соединила их сила искусства. Песни поднимали у людей чувства патриотизма, вели на битвы, помогали совершать подвиги. А имя Александра Невского навсегда осталось в истории как символ героизма и командирской доблести. Во время войны в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу.
    5.Физкультминутка. Игра.
    За великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к лику святых.
    Со временем имя Александра Невского возглавило список великих людей России. Во времена Александра Невского и в царские времена довольно часто происходили различные войны. И во время военных походов очень поднимали дух солдат бодрые, маршевые песни. Одну из таких песен мы сейчас с вами споем.

    Исполнение русской народной песни « Солдатушки , бравы ребятушки».
    1. Солдатушки, бравы ребятушки,
    Где же ваши деды? - поют девочки

    Наши деды – славные победы,
    Вот где наши деды!- поют мальчики

    2. Солдатушки, бравы ребятушки,
    Где же ваши сестры?
    Наши сестры – пики сабли востры,
    Вот где наши сестры!
    3. Солдатушки, бравы ребятушки,
    Где же ваша слава?
    Наша слава – русская держава,
    Вот где наша слава!
    (работа над песней)

    6.Тестирование по изученному материалу.
    1.С каким героем вы познакомились на уроке?-(Александр Невский)
    2.Какой композитор посвятил этому герою свое произведение?-(Сергей Прокофьев)
    3.Какое произведение мы слушали? -кантата «Александр Невский

    4.Какие средства музыкальной выразительности мы узнали сегодня на уроке?-(мелодия ,лад, темп ,динамика ,регистр , звуковедение ).

    5.Что такое динамика?-(сила звука)

    6.Что такое темп?-(скорость произведения)

    7.Кем стал Александр Невский, когда оставил военную службу?-(святым)

    7.Рефлексия.

    У учеников на столе лежат смайлики.

    Учитель: «Ребята, оцените свою работу с помощью этих смайликов.»


    написать администратору сайта