|
Открытый урок Прием-округления-при-вычитании. Прием округления при вычитании
Технологическая карта урока
Предмет:
Математика
| Класс:
3 «В»
| УМК:
«Перспектива»
| Тема:
«Прием округления при вычитании»
| Тип:
Открытие новых знаний
| Цель урока:
Познакомить учащихся с приемом округления при вычитании.
| Задачи:
Развивать умение округлять числа при вычитании, закреплять навыки письменного сложения и вычитания чисел, решать задачи, развивать логическое мышление, развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, развивать математическую речь, интерес к математической науке.
| Планируемые результаты
| Предметные:
Познакомить со способом округления при вычитании.
| Метапредметные:
Р. Применять способы округления при вычитании для вычислений, самоконтроля и коррекции своих действий.
П.Определять удобный способ округления чисел при вычитании.
К. Договариваться, приходить к общему решению, работать в коллективе.
| Личностные:
Самооценка, самоопределение.
| Ресурсы урока: Г.В. Дорофеев. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1, электронное приложение к учебнику по математике для 3 класса, компьютер, интерактивная доска.
| Ход урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности обучающихся
| Мотивация к деятельности
| Приветствует детей и гостей, проверяет подготовку к уроку.
- Как в жизни мы используем математические знания?
- Сегодня на уроке мы продолжим
| Приветствуют учителя и гостей. Отвечают.
| Актуализация необходимых знаний
| Устный счёт
Вычислите, запишите ответы в виде числовой цепочки
1. Найди сумму чисел 58 и 2
2. Уменьшаемое 45, вычитаемое 15 – найди РАЗНОСТЬ
3. Произведение чисел 4 и 10
4. Частное чисел 80 и 8
5. Запишите число, которое меньше 57 на 7
6. От какого числа надо отнять 5, чтобы получить 25
7. Напишите самое маленькое двузначное число
8. Петя решил 27 примеров, а Ваня на 7 примеров меньше. Сколько примеров решил Ваня? Проверка
На доске ряд
60 30 40 10 50 30 10 20
Проверьте свой результат, выполните самооценку.
Что общего в результатах?
Как используются круглые числа в математике?
На доске примеры: 46 - 18 76 - 30 50 - 16 30 - 15 77 - 19 64 – 10
Учитель:- Разделите примеры на две группы.
По какому принципу распределили?
Предположите, в какой группе быстрее найти результат?
- Кто догадался, какой приём можно использовать при нахождении результата?
- Правильно – это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
|
Выполняют
Проверяют
Выполняют – целые числа. – Удобно при вычислениях.
Выполняют В одной группе есть круглые числа, в другой – нет.
Приём округления.
| Организация познавательной деятельности
| Приём округления при вычитании.
- Научимся вычислять выражение, используя алгоритм округления чисел при действии вычитании. Как это делать правильно – посмотрите и послушайте – CD.
- Какие компоненты округляем при вычитании? Обратите внимание:
- если округляем уменьшаемое, то количество единиц, необходимых для округления в конце вычитаем;
- если округляем вычитаемое – количество единиц, необходимых для округления – прибавляем к полученному результату.
Вернёмся к нашим примерам.
Решим путём округления уменьшаемого:
Округлим 46 до 50, прибавив 4 единицы к уменьшаемому 46; Если округляем уменьшаемое, то единицы, которые добавляли потом вычтем из вычитаемого. Появилась запись:
46 – 18 = (46 + 4) – 18 – 4 = 28
Решим этот же пример путём округления вычитаемого
Округлим 18 до 20 – прибавляю 2 единицы; Если округляем вычитаемое, то единицы, которые добавляли, потом прибавим. Появилась запись:
46 – 18 = 46 – (18 + 2) + 2 = 28
Выберите удобный способ округления. - Решим следующий пример с помощью округления вычитаемого
77 - 19 = 77 – (19 + 1) + 1 = 77 – 20 + 1 = 58
- Следующий пример решим удобным способом.
24 – 15 = 24 – (15 + 5) + 5 = 24 – 20 + 5 = 9
Вывод: самый удобный приём – округление вычитаемого, так как легче всего вычитать круглые числа. Физминутка Работа с задачей.
- Где мы можем применить приём округления?
- Приём округления при вычитании используется в любом необходимом для вас случае, например, при решении задач.
Уч. Стр. 57 №3 , CD
- Читаем вслух.
- О ком говорится в задаче.
- Что о ней говорится?
- Что известно. - Что нужно узнать?
- Составная или простая задача? Почему?
- Составим план решения.
- Что узнаем сначала? Как?
- Что узнаем потом?
-Ответили на главный вопрос?
- Значит задачу решили.
Выберем слова для краткой записи.
Запишем краткое условие задачи.
Решение задачи запишите самостоятельно.
Сравните запись в тетради и на доске.
У кого совпало, оцените себя.
- В каком действии можно применить приём округления при вычитании при решении задачи?
- Кто сможет рассказать как его выполнить?
Какой приём удобен?
Обобщение.
Проверим кто был внимательным.
Выполним задание на карточках.
Соедини линией каждую пару выражений с одинаковым значением.
Сверьте выполнение с доской. Оцените свою работу.
Посмотрите на обратную сторону карточки. Там у вас имеется памятка – алгоритм приёма округления при вычитании.
|
Просматривают и слушают.
Уменьшаемое и вычитаемое.
Выполняют в тетрадях.
Отвечают:
Когда округляем вычитаемое. Один ученик выполняет у доски, остальные – в тетрадях.
Один ученик выполняет у доски, остальные – в тетрадях.
При вычитании.
Читает ребёнок.
О художнице.
Расписывала чашки.
Надо расписать 19 маленьких и 26 больших чашек и уже расписала 37 чашек. Сколько осталось.
Составная. Одним действием на вопрос задачи ответить нельзя. Сколько надо расписать чашек? Отвечают.
Сколько осталось.
Да. Отвечают.
Записывают. Сравнивают, оценивают. В последнем действии. Один ребёнок выполняет у доски, остальные – в тетрадях.
Округление вычитаемого.
Выполняют.
Сверяют.
Оценивают.
| Рефлексия деятельности
| Встаньте те, кому сегодня на уроке было легко заниматься приёмы округления при вычитании.
Оценивание.
Домашнее задание. Учебник стр. 59 № 2 (1), № 3.
| Выполняют.
| |
|
|