Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Музыкальный материал

  • Дидактический материал

  • I. Организационный момент. Сегодня же мы обратимся к музыке театрального жанра.

  • (Ответы: опера, балет, мюзикл).

  • Звучит отрывок из оперы «Кармен» Ж. Бизе. II.

  • -Опера «Кармен» (Слайд 1) Учитель: Да, звучал фрагмент самой популярной в мире оперы «Кармен».Учитель: Кто же автор оперы

  • Действие происходит в испанском городе Севилье в начале 19века.

  • Учитель: Давайте ещё раз вспомним, Что такое операОтветы (слайд 6) Учитель: Что такое балетОтветы (слайд 7)

  • Учитель

  • 2.Восприятие музыки вступления к балету и музыки увертюры к опере «Кармен».

  • Вступление к балету «Кармен-сюита»

  • Образ Кармен в балете и опере. Просмотр видео. (слайд 15)

  • V. Обобщение темы. - Являются ли, по-вашему, затронутые в музыке оперы и балета темы любви и свободы современными темами (Конечно же, так как эти темы вечны.) VI. Рефлексия.

  • Список используемой литературы

  • План урока: 1. Объяснение новой темы (с элементами повторения прошлой темы). 2. Игра с интерактивной доской (по командам) по теме

  • Карменсюита


    Скачать 61 Kb.
    НазваниеКарменсюита
    Дата01.10.2022
    Размер61 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла00128416-53a23eec.doc
    ТипКонспект
    #707993

    Конспект урока по музыке

    в 7 классе на тему
    «Балет «Кармен-сюита»

    (учитель музыки МБОУ «ЦО № 10 имени А. В. Чернова» Козадаева Т. А.)
    Тема урока:«Балет «Кармен-сюита»(учебник, страницы 54 – 61).
    Тип урока:урок расширения знаний.
    Цель урока:раскрыть особенности музыкальной драматургии балета Р. Щедрина как симфонического способа прочтения литературного сюжета на основе музыки Ж.Бизе; в результате сопоставления фрагментов оперы и балета, проследить трансформацию тем главных героев в балете; выяснить вопрос о современности, затронутой в музыке темы любви и свободы.
    Задачи урока:

    1. воспитание духовно-нравственной личности; воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;

    2. расширить представления учащихся о балетном искусстве; развитие общей музыкальности и эмоциональности, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

    3. уметь сравнивать музыкальные фрагменты из оперы и балета по принципу сходства и различия, анализировать их.
    Методы и приемы:словесный, наглядный, зрительно-слуховой, анализ, сравнительный анализ, метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки; метод эмоциональной драматургии: метод художественного контекста.
    Музыкальный материал:

    -опера «Кармен» Ж.Бизе (вступление);

    - «Кармен-сюита», балет Р.Щедрина (вступление).
    Видеоматериал:балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина (видеофрагменты).
    Дидактический материал:УМК «Музыка. 7 класс». Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.
    ИКТ:компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Сегодня же мы обратимся к музыке театрального жанра.

    Давайте вспомним, какие произведения относятся к этому жанру?

    (Ответы: опера, балет, мюзикл).                                                                             Сейчас прозвучит музыкальный фрагмент знакомого вам произведения. Послушайте и назовите его.

    Звучит отрывок из оперы «Кармен» Ж. Бизе.

    II. Актуализация знаний.

    Учитель: Кто из вас назовёт произведение, отрывок которого сейчас прозвучал?

    -Опера «Кармен» (Слайд 1)

    Учитель: Да, звучал фрагмент самой популярной в мире оперы «Кармен».

    Учитель: Кто же автор оперы?

    Французский композитор Жорж Бизе. (Слайд 2)

    Учитель: Какое произведение послужило толчком к созданию оперы?

    Новелла Проспера Мериме «Кармен» ( Слайд 3)

    Учитель: Давайте вспомним сюжет оперы.

    В какой стране и в каком веке происходит действие оперы?

    Действие происходит в испанском городе Севилье в начале 19века.

    Учитель: сколько главных действующих лиц в опере и как их зовут?

    Главных лиц трое: Кармен, Хозе и Эскамильо (слайд 4, 5).

    СЮЖЕТ:

    I действие.

    У табачной фабрики стоят в карауле солдаты, среди них сержант Хозе.

    В окружении молодых людей, работниц фабрики появляется цыганка Кармен и начинает говорить о любви.

    Солдаты, кавалеры уделяют ей знаки внимания, но она не обращает на них никакого внимания, подходит к Хозе и бросает ему цветок.

    Звенит фабричный колокол, возвещающий о начале работы.

    Работницы и Кармен уходят на фабрику, но через некоторое время между Кармен и работницами происходит серьёзная перепалка.

    Кармен арестовывают и под конвоем ведут в тюрьму, но та толкнула сержанта Хозе, он упал, а Кармен, воспользовавшись моментом,убежала.

    II действие.

    Прошло два месяца. В таверне Кармен вместе с подругами развлекает посетителей, среди них и капитан Сюньига. Он сообщает, что Хозе разжалован в солдаты из-за побега Кармен. Появляется тореадор Эскамильо и удивляется красоте Кармен, влюбившись в неё с первого взгляда.

    Входит Хозе, но слышатся звуки трубы, призывающей на вечернюю проверку.

    Вопреки приказу капитана, Хозе остаётся с Кармен и становится дезертиром, вступая в связь с контрабандистами.

    Капитана обезоруживают и выпроваживают.

    III действие.

    Происходит в горах недалеко от границы. Контрабандисты собираются на очередное дело. Хозе не по душе такое занятие.

    Между ним и Кармен, которая уже охладела к своему возлюбленному, начались размолвки и скандалы.

    Контрабандисты оставляют Хозе стеречь товар и уходят.

    Вскоре появляется влюблённый в Кармен тореадор Эскамильо.

    Между ним и Хозе возникает ссора, переходящая в дуэль на кинжалах.

    Возвращаются контрабандисты и прекращают драку.

    IV действие.

    Площадь перед цирком в Севилье. Идёт подготовка к бою быков.

    Появляется любимчик публики- тореадор Эскамильо. Толпа чуть ли не вносит его в цирк.

    Подруги сообщают Кармен, что за ней следит Хозе, но ей всё равно, ведь Кармен любит Эскамильо.

    Появляется Хозе. При выяснении отношений, он убивает Кармен.

    Так трагически заканчивается опера.

    Учитель: Сегодня мы с вами попытаемся ответить на вопрос: почему образ Кармен уже более нескольких веков привлекает и поэтов, и художников, и композиторов.

    Да-да, композиторов, вы не ослышались.

    Дело в том, что русский композитор Родион Константинович Щедрин тоже задумал создать образ Кармен на сцене, только не на оперной, как у Бизе, а на балетной сцене. Учитель:

    Давайте ещё раз вспомним, Что такое опера?

    Ответы (слайд 6)

    Учитель:

    Что такое балет?

    Ответы (слайд 7)

    Учитель:

    Вот мы с вами и подошли к теме сегодняшнего урока. (Слайд 8)

    II. Введение в тему урока.
    1.Эпиграф к уроку (слайд 9):

    «Слушая эту музыку, я увидел свою Кармен, существенно отличающуюся от Кармен в других спектаклях. Для меня она не только незаурядная женщина, гордая и бескомпромиссная, и не только символ любви. Она - гимн любви, любви чистой, честной, жгучей, требовательной, любви колоссального полета чувств, на которые не способен ни один из встретившихся ей мужчин».

    Хореограф-постановщик Валентин Елизарьев
    III. Работа по теме урока.
    Самостоятельная работа с учебником (страницы 54-55) (слайды 10-11). Найти ответы на вопросы:

    - Композитор, автор балета «Кармен-сюита». (Родион Щедрин)

    - Либреттист и балетмейстер балета. (Альберто Алонсо)

    - Первая исполнительница партии Кармен. (Майя Плисецкая)

    - Театр, в котором состоялась премьера балета. (Большой театр. Москва)

    - Количество частей в спектакле. (Один акт)

    - На чем построена драматургия балета? (На развитии музыкальных характеристик трех основных образов: Кармен, Хозе, Тореро (Эскамильо))

    - Где разворачивается сценическое действие балета? (На арене)

    - Необычный персонаж балета. Что он собой символизирует?(Бык, символизирующий рок, судьбу, смерть)

    - Необычность инструментовки в балете. (Щедрин использует только струнные и ударные инструменты)
    Учитель:

    Запишите в тетрадь ФИО композитора, год его рождения. (слайд 12).
    Давайте ещё раз обратим внимание на тему нашего урока «балет Кармен-сюита». А что такое  «сюита»?

    Ответы (слайд 13).

    Так вот, в «Кармен-сюите» Щедрина 13 номеров и все они созданы с  помощью транскрипции.

    Композитор перенёс действие на арену цирка. История любви и смерти Кармен, её жизнь воспринимается как своеобразная коррида, ставка которой – жизнь.

    Вся драматургия балета выстраивается на развитии трёх основных образов:

    Кармен, Хозе и тореадора Эскамильо, раскрывая сильный, свободолюбивый и непокорный характер девушки-цыганки.

    В отличие от оперы, в балете нет массовых сцен. Вместо конкретных людей – бесчувственные маски, которые окружают главных героев.

    2.Восприятие музыки вступления к балету и музыки увертюры к опере «Кармен».

    Сравнительный анализ (слайд 14):

    Увертюра к опере «Кармен»Бизе

    Что стремился показать Бизе  в увертюре? (Характер героев и сюжет оперы).

    Какие темы услышали?  Их характер?

    Вступление к балету «Кармен-сюита»

    Повторяет ли Щедрин в своём балете темы из оперы Бизе?

    Какая новая тема появляется во вступлении к балету?

    Какие инструменты использовал Щедрин?                    (Колокола)

    Почему?                    (Чтобы напомнить о трагическом финале)

    - Какая новая тема (по сравнению с оперой) появляется во вступлении к балету? (тема Хабанеры)

    с. 50 учебника
    Образ Кармен в балете и опере. Просмотр видео. (слайд 15)

    4. Работа с учебником. Восприятие изображения Кармен на иллюстрациях (страницы 56-61) (слайд 16).

    - Охарактеризуйте Кармен. (Страстная, своенравная, свободолюбивая.)
    V. Обобщение темы.
    - Являются ли, по-вашему, затронутые в музыке оперы и балета темы любви и свободы современными темами? (Конечно же, так как эти темы вечны.)
    VI. Рефлексия.

    - Вам понравилась музыка, звучавшая на уроке? (Да.)

    - Какие чувства вы сами испытали сегодня на уроке? (Волнение, сострадание, любовь.)

    - Выполни ли мы задачи, поставленные нами в начале урока? (Да.)
    IV. Хоровое пение

    Исполнение новогодних песен:

                             

    Объявление оценок.

    Выход из класса.

    Список используемой литературы:

    1.Уроки музыки. 7 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. (Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, «Просвещение», 2011)

    2.Учебник «Музыка», 7 класс (Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, «Просвещение», 2013) 
    План урока:

    1. Объяснение новой темы (с элементами повторения прошлой темы).

    2. Игра с интерактивной доской (по командам) по теме

    «Джаз – искусство 20-ого века».

    3. Исполнение новогодней песни.

    4. Подведение итогов урока.


    написать администратору сайта