|
Урок26 Тема урока Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент
1-А, 1-Б – 28.03, 1-В – 17.03 УРОк№26
Тема урока: Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент.
Цель урока: познакомить учащихся с инструментом волынка.
Предметные результаты
– знакомство учащихся с музыкальным произведением И.С. Баха «Волынка», – расширение кругозора учащихся.
Личностные результаты
– развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству, понимании его роли в жизни человека.
Регулятивные результаты
- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Познавательные результаты
- умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Коммуникативные результаты
– умение развивать продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач;
Методы обучения: словесный, сравнение, метод звуковой и зрительной наглядности, метод музыкального обобщения, метод создания композиций, метод художественного контекста.
Наглядность: мультимедийная презентация.
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор и т.д.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
| Этап урока
| Ход урока
| Формируемые УУД
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1
| Организация учащихся на уроке.
| Музыкальное приветствие:
| Здравствуйте учитель!
| Личностные:
знать основные моральные нормы.
Регулятивные:
определять своё рабочее место. Коммуникативные:
ориентироваться на позицию партнёра в общении.
| 2
| Актуализация знаний учащихся по теме
Обозначение темы урока
| -Посмотрите на слайд, что вы видите на нем? -Чему же будет посвящен наш урок?
-Какие инструменты вы узнали на слайде?
-Обратите внимание на один загадочный инструмент. Кто знает его название? Послушайте, как он звучит.
-Этот музыкальный инструмент называется волынка.
- Как мы уточним с вами тему урока?
Тема нашего урока – «Музыкальный инструмент – волынка».
| Пазные музыкальные инструменты.
Музыкальным инструментам.
Дети отвечают на вопросы. Мы будем знакомиться с музыкальным инструментом - волынка.
| Предметные: - рассуждать о музыкальном инструменте.
Познавательные: строить сообщения в устной форме.
Регулятивные: организовывать свои действия.
Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении.
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к искусству
| 3
| Объяснение нового материала
Закрепление материала:
| Это старинный инародный нструмент, который был распространён во многих странах мира. У разных народов она получила различные названия: коза, дуда, ствири и т.д. Звучание волынки, как вы уже заметили, напоминает звучание духового инструмента, но устроена она так, что может одновременно играть и мелодию, и аккомпанемент (сопровождение).
-Посмотрите внимательно на изображение волынки, что вы можете сказать о ней?
-Обратите внимание, выолынка представляет собой довольно большой мешок из кожи или пузыря животного, надутый воздухом. В этот мешок вделаны несколько трубок. Одна трубка похожа на дудочку, которую исполнитель держит не поперёк, а вдоль корпуса, вниз. В ней есть игровые отверстия, как у свирелей или других духовых инструментов. На этой трубке, зажимая поочерёдно отверстия, можно исполнять несложную мелодию. Другие трубочки предназначены для исполнения сопровождения к мелодии. Каждая может издавать только один звук, получается непрерывно тянущийся монотонный звук: отсюда выражение «Тянуть волынку». Получается маленький духовой оркестрик или ансамбль: звучит и мелодия, и аккомпанемент.
- Послушайте еще раз звучание волынки. -Великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах решил сымитировать звучание волынки на другом музыкальном инструменте. И сочинил пьесу "Волынка". Сейчас я вас познакомлю с этим музыкальным сочинением.
Слушайте внимательно, чтобы ууслышать, на каком инструменте композитор показал звучание волынки и что изменилось в звучании в отличие от настоящей волынки?
-На каом интсрументе прозвучала музыкальная пьеса? -Как звучала музыка? -Давайте еще раз послушаем эту пьесу маленькими фрагментами, чтобы лучше усвоить ее особенности.
-Как музыка звучит в начале? (исполнение 1-2 тактов.)
-Послушайте, какие музыкальные «краски» помогли композитору изобразить звучание этого старинного народного музыкального инструмента? (исполнение аккомпанемента (1-2 такты)
На что похоже такое звучание?
Можно представить себе, что волынщик напевает мелодию под аккомпанемент гудящих трубок (исполняет 1-2 такты обе руки).
-Как звучит музыка дальше? (исполнение 3-4 такто.
-А на что больше похожа вторая часть пьесы - на песню, танец или марш? (исполнение средней части) -Внимательно послушайте следующий музыкальный отрывок, чтобы определить, возвращается ли музыка начала произведения? (исполнение 3 части). -Сейчас мы еще раз послушаем пьесу "Волынка" и представим себя волынщиками. И так, берем в руки воображаемые инструменты и начинаем играть.
| Учащиеся рассматривают изображение волынки и отвечают на вопросы учителя.
Смотрят видеозапись звучания волынки.
Слушают произведение. Учащиеся рассуждают о прозвучавшем произведении.
- Празднично, торжественно, танцевально.
Вначале мелодия звучит спокойно, нежно, плавно, как песня.
-В аккомпанементе слышны одни и те же. то высокие, то низкие повторяющиеся монотонные звуки.
-Они имитируют гудение аккомпанирующих трубок волынки.
Чёткая, громкая мелодия, звучит более решительно, отчётливо, бойко, как марш. На танец. Звучит шутливо, весело.
Заканчивается пьеса повторением первой части.
Слушают и имитируют игру на волынке.
| Предметные: - вслушиваться в музыку, анализировать ее, её средства выразительности
Познавательные:
строить сообщения в устной форме о содержании, характере произведения;
Регулятивные: организовывать свои действия.
Коммуникативные:
– строить монологическое высказывание;
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к искусству
| 4
| Вокально-хоровая работа
| -Про музыкальные инструменты сложено многго песен
Давайте сегодня познакомимся с одной из них. Это эстонская народная песня “У каждого свой музыкальный инструмент”
-И сейчас, я предлагаю вам послушать эту песню. Она связана с темой нашего урока.
-Слушайте внимательно, потому что после прослушивания я буду задавать вопросы
-Итак, скажите, о чем песня?
-На каих инструментах они играют?
-Какая песня по характеру?
-Сейчас мы разучим эту песню.
-Сначала разучим слова, по фразам. Я читаю текст по фразам, а вы внимательно слушайте и запоминайте. А потом будете проговаривать вместе со мной.
-А сейчас разучим мелодию. Теперь споем песни с движениями, имитирующими игру на различных инструментах.
|
Слушают песню Про детей, которые играют на музыкальных инструментах, у каждого он свой
На волынке, дудке, рожке.
Проговаривают за учителем слова песни. Разучивают мелодию песни по фразам.
Поют песню с движениями на вообрахаемых инструментах.
| Предметные: - вслушиваться в музыку, анализировать ее, её средства выразительности
Познавательные:
строить сообщения в устной форме о содержании, характере произведения;
Регулятивные: организовывать свои действия.
Коммуникативные:
развивать продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач.
Личностные: эмоционально-ценностное отношение а изучаемому произведению.
| 5
| Подведение итогов или обобщение материала
| -Ребята, вы большие молодцы, давайте сделаем с вами небольшое обобщение.
-С каким народным инструментом познакомились?
-Какие его особенности?
-Назовите основные части волынки.
-Какой композитор в своем произведении скопировал звучание этого инструмента?
-Правильно, а как же оно называлось?
-И хотя эта музыка не народная, а композиторская, мы почувствовали дух немецкого народного праздника, где танцуют под волынку.
-А какую песню разучили?
-Чем она вам понравилась?
-Вы сегодня большие молодцы. Спасибо вам за урок!
| Отвечают на вопросы учителя. .
| Познавательные:
анализировать, обобщать материал.
Регулятивные: организовывать свои действия.
Коммуникативные:
– строить монологическое высказывание;
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству.
|
Венская городская легенда рассказывает о бродячем музыканте Августине, который зарабатывал себе на хлеб и выпивку песнями и игрой на волынке. Августина хорошо знали в Вене, но особенно полюбили после того, как прослышали о его чудесном избавлении от страшной смерти.
В 1679 году на город обрушилась страшная эпидемия чумы, унесшая десятки тысяч жизней. И вот однажды музыкант-выпивоха вышел из трактира и замертво упал на улице. Сборщики трупов приняли спящего Августина за жертву чумы, погрузили его в телегу и сбросили в вырытую у городской стены общую могилу.
Очнувшись утром, Августин попытался выбраться из могилы, но не смог. Тогда он начал играть на волынке, и услышавшие звук инструмента горожане вытащили его из ямы. Проспиртованный музыкант умудрился не подхватить чуму после ночи в могиле и стал для жителей Вены символом надежды. Считается, что песенку про Августина написал сам волынщик. |
|
|