Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс : 3Тема

  • Оборудование

  • Сообщение темы и целей урока

  • Физкультминутка

  • Практическая деятельность

  • Анализ выполненных заданий Выставка картин Подведение итогов

  • урок изо 3 класс. Карпуть Антониной Сергеевной урок проведен 6 октября 2022г. Отметка за урок


    Скачать 17.54 Kb.
    НазваниеКарпуть Антониной Сергеевной урок проведен 6 октября 2022г. Отметка за урок
    Анкорурок изо 3 класс
    Дата09.11.2022
    Размер17.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла29_Karput_izo.docx
    ТипУрок
    #779177

    Министерство образования Республики Беларусь

    Учреждение образования

    «Белорусский государственный педагогический университет

    имени Максима Танка»

    Факультет начального образования



    УТВЕРЖДАЮ

    Руководитель практики

    от организации
    __________________/________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    ___________________ 2022 г.



    УТВЕРЖДАЮ

    Руководитель практики от кафедры

    педагогики и психологии начального образования
    __________________/___________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    ___________________ 2022 г.



    Конспект зачётного урока по предмету «Изобразительному искусству»

    По теме «Осенний пейзаж»
    Конспект разработан

    студенткой 270119 группа

    дневной формы получения образования

    Карпуть Антониной Сергеевной

    Урок проведен 6 октября 2022г.

    Отметка за урок: __________________ _____________ / ___________

    (подпись) (Ф.И.О.)


    Класс: 3

    Тема: Осенний пейзаж

    Цели:

    - познакомить с разнообразием пейзажных сюжетов; показать роль искусства в понимании красоты природы; учить определять средства выразительности для передачи настроения и чувств в искусстве;

    - развивать воображение, творческую фантазию; совершенствовать умение рисовать по памяти;

    - воспитывать уважение и бережное отношение к природе.

    Оборудование: альбом, кисточки, баночка для воды, акварель, гуашь, презентация с репродукцией пейзажей.
    Ход урока

    1. Организационный момент

    - Проверьте, все ли готово у вас к уроку? Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий.


    1. Сообщение темы и целей урока

    - Ребята, сейчас я зачитаю небольшое стихотворение, в котором заключена тема нашего сегодняшнего урока. А вы внимательно слушайте, чтобы правильно назвать её.

    Если видишь на картинке,

    Нарисована река,

    Живописные долины

    И дремучие леса,

    Белокурые березки

    Или старый крепки дуб,

    Или вьюга, или ливень,

    Или солнечный денёк.

    Нарисованный быть может

    Или север, или юг.

    И любое время года

    Мы в картине разглядим.

    Не задумываясь, скажем:

    Называется пейзажем!
    - Что это такое? (пейзаж)

    - Сегодня мы с вами научимся рисовать пейзаж.


    1. Работа по теме урока

    - Итак, пейзаж – это изображение природы. Посмотрите на экран и определите, какие репродукции художников здесь лишние и почему? (на экране 4 репродукции, 2 с пейзажами, 1 натюрморт, 1 портрет)

    - Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17вв. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. В то время особенно славились пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке.

    - Ребята, может кто-нибудь знает художников этого времени? (ответы детей)

    - Это художники А.К.Саврасов, А.И.Куинджи, И.И.Шишкин, И.И.Летвитан – их картины природы содержательны и поэтичны. Художник-пейзажист передаёт в картине образ природы, её красоту, своё отношение к ней, совё настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное. (называется фамилия художника и показываются его пейзажи).

    - А вы наблюдали за природой? Замечали её красоту и настроение? (ответы детей)

    - А как менялось настроение природы? (менялось от времени года)

    - давайте с вами посмотрим какие есть виды пейзажей. (название пейзажа и репродукция его)(если найду свои работы, то покажу городской и сельский пейзаж)

    * сельский пейзаж (рисуются поля, деревенские дома)

    * городской пейзаж (изображение различных улиц, видов города, домов)

    * морской пейзаж (рисуются виды моря) он еще называется маринисткой, а художники - маринисты.
    Физкультминутка

    Все движения разминки

    Повторяем без запинки!

    Эй! Попрыгали на месте.

    Эх! Руками машем вместе.

    Эхе-хе! Прогнули спинки,

    Посмотрели на ботинки.

    Эге-ге! Нагнулись ниже

    Наклонились к полу ближе.

    Повертись на месте ловко.

    В этом нам нужна сноровка.

    Что, понравилось, дружок?

    Завтра будет вновь урок!


    1. Практическая деятельность

    - А теперь давайте вы создадите свой осенний пейзаж. Но прежде чем начать вы мне ответите на вопрос: как правильно компоновать пейзаж?

    (провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше)

    Повторение порядка работы над пейзажем: (на экране все правила написаны)

    1. Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению.

    2. Работа начинается карандашом.

    3. Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.

    - Сейчас самостоятельно, используя репродукцию в альбоме, постарайтесь нарисовать также. Можете добавить что-нибудь своё.


    1. Анализ выполненных заданий

    Выставка картин


    1. Подведение итогов

    Что такое пейзаж?

    Какие виды пейзажей бывают? Назовите их.

    Назовите известных вам художников-пейзажистов.


    1. Рефлексия

    Закончите предложения:

    Сегодня на уроке я узнал ...

    Сегодня на уроке я научился ...

    Мне понравилось ...

    Я не напрасно провел этот урок, потому что ...


    написать администратору сайта