Категория состояния как часть речи. Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Категория состояния как часть речи 7 класс. Категория состояния как часть речи 7 класс Цель
Скачать 103.5 Kb.
|
Категория состояния как часть речи 7 класс Цель: Познакомить со значением категории состояния, её семантическими группами, морфологическими признаками, синтаксической ролью. Учить отличать слова категории состояния от кратких прилагательных и наречий. Формировать навык определения, к какой группе по значению относятся слова категории состояния. Развивать интерес к русскому языку. Оборудование: дидактический материал, раздаточный материал, презентация Ход урока 1. Орг. момент Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. 2. На слайде записаны 3 предложения. (2 слайд). - Задание: назовите повторяющиеся слова, определите их синтаксическую роль и часть речи. - Какое предложение вызвало затруднение? - Каким членом предложения является слово тепло, есть ли в предложении подлежащее, может ли оно быть? - Можно ли определить принадлежность слова тепло к какой-либо части речи без включения его в предложение? - Как называются слова, которые одинаково пишутся, произносятся, но отличаются по значению? (омонимы) Слово учителя: Части речи, как и люди, живут своей особой жизнью: у каждой свой характер (морфологические признаки), у них есть родственные связи, они ходят на работу в предложения. У наречия, например, есть брат-близнец, очень на него похожий. Зовут его словокатегории состояния. И сегодня мы с ним познакомимся. Вы узнаете, на какие вопросы он отвечает, что обозначает, какую работу выполняет в предложении, и вообще, чем похож и не похож на брата. (слайд 3), заголовок Запишите тему урока. 3. Усвоение новых знаний - Какова цель нашего сегодняшнего урока? (слайд 4) 1) определять значения ...... 2) отличать ....... от других частей речи 3) употреблять в речи ..... - Не пользуясь учебником, вы можете сказать, какие слова относятся к словам категории состояния и что обозначают слова категории состояния? (Нет) - Сравним записанные на доске пары предложений. Попытаемся сделать их синтаксический разбор: 1) Лицо темнеет от загара. 2) Летом в Сочи темнеет очень быстро. 1) Весь июль солнце пекло немилосердно. 2) Весь июль пекло немилосердно. - Что же увидели? В первых предложениях каждой пары грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого-глагола: лицо темнеет, солнце пекло. Во вторых предложениях каждой пары грамматическая основа состоит только из сказуемого-глагола: темнеет, пекло. - Таким образом, мы с вами видим, что в речи существуют предложения, не имеющие подлежащего. - Что они передают? Они чаще всего передают состояния окружающей среды, физическое и душевное состояние людей. - Запишем в тетрадях предложения и подчеркнём главные и второстепенные члены (один человек работает у доски): Утро солнечно и радостно. Глаза светились радостно. На душе у ребят было радостно. - Прочитайте предложения. Что вы можете сказать об этих предложениях? (Каждое предложение содержит одно общее слово) -Давайте определим, какие же слова относятся к словам категории состояния? - Рассмотрим первое предложение. - Какой частью речи является слово радостно в первом предложении? (кратким прилагательным). - От какого слова задаем вопрос? (от существительного утро) - На какой вопрос отвечает? (отвечает на вопрос каково?) - Каким членом предложения является? (в предложении является сказуемым). - Во втором? – наречие, так как обозначает признак действия: Светились как? радостно, В предложении является обстоятельством. - В третьем предложении? Радостно – одновременно и прилагательное – ведь оно способно быть сказуемым (было радостно) без подлежащего, и наречие – оно неизменяемо. Возникает противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит что-то третье, совершенно особая часть речи? Это неизменяемая часть речи употребляется в предложении без подлежащего. Это и есть слово категории состояния. - Давайте заполним таблицу на слайде (для заполнения каждого столбца таблицы вызываются ученики, наиболее “сильный” заполняет четвёртый столбец). Ученики работают со своей таблицей.(слайд 5,6,7,8)
- Итак, ребята, мы с вами заполнили таблицу. А теперь всё внимание на теоретический материал, который лежит у вас на партах. (Один из учеников читает материал) Давайте внимательно рассмотрим слова СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО из предложения: “Стыдно, больно, горько было ей”. (И.С. Тургенев) Они отвечают на вопросы КАК? или КАКОВО? и обозначают состояние человека. Обратите внимание, что рядом со словами СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО есть глагольная связка БЫЛО, она указывает нам, что состояние имело место в прошлом. Они не зависят ни от каких других слов и являются сказуемыми в предложении, где нет подлежащего. Эти слова имеют особенное, не совпадающее ни с какой другой частью речи значение, имеют свои морфологические признаки и свою синтаксическую роль, следовательно, их можно выделить в особую часть речи, которую называют категория состояния (или слова состояния). Слова, относящиеся к этой части речи, обозначают: 1) душевное состояние человека: ВЕСЕЛО, РАДОСТНО, СКУЧНО, ЛЕГКО, ТРЕВОЖНО, ГРУСТНО, ОТРАДНО. (Например: “В толпе мне было всегда легко и отрадно”. (Тургенев); 2) физическое состояние человека или животного: ГОЛОДНО, ДУРНО, ДУШНО (Например:“Мне душно и жарко”); 3) состояние природы: СУХО, ХОЛОДНО, МОРОЗНО, ВЕТРЕНО. (Например:“Было солнечно и ветрено”); 4) оценку действий: МОЖНО, НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО, НУЖНО (Например:“Нужно выучить правила”). Слова категории состояния, образованные от прилагательных с помощью суффикса -О, имеют сравнительную степень. Например: СЕГОДНЯ БОЛЕЕ ЖАРКО, ЧЕМ ВЧЕРА; СЕГОДНЯ ЖАРЧЕ, ЧЕМ ВЧЕРА. - Ребята, запишем в нашу грамматическую тетрадь, что обозначают слова категории состояния. (прочитать) - Итак, подведем итоги. - Что представляют собой слова категории состояния. СКС – самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы КАК? КАКОВО? Обозначает? Морфологические признаки категории состояния – не изменяется, то есть не склоняется и не спрягается. Синтаксическая роль – сказуемое, в каких предложениях? (слайд 9) - Молодцы. А теперь прочитаем правило в учебнике на стр. 127. - Как же мы рассуждаем, находя слова категории состояния в предложении? Читаем рассуждение стр. 128. - А теперь мы с вами должны научиться отличать категорию состояния от прилагательного и наречия. ( слайд 11) - Краткая форма прилагательного согласуется в роде, числе, падеже с определяемым существительным и в предложении бывает сказуемым. Наречие определяет глагол-сказуемое, отвечает на вопросы: как, когда и т.д. и в предложении является обстоятельством. Слова категории состояния употребляются в безличных предложениях и являются сказуемым. 4. Закрепление. Задание 1. - Послушайте отрывки из поэтических произведений М.Ю. Лермонтова и найдите в них слова категории состояния: И скучно, и грустно, и некому руку подать... В небесах торжественно и чудно, Спит земля в сиянье голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чём?.. - Посмотрите, как украшают слова категории состояния поэтический текст. Ведь поэзия – это, в первую очередь, выражение чувств, эмоций, переживаний. Здесь никак не обойтись без слов категории состояния. - Давайте попробуем придумать собственные предложения, используя слова категории состояния (учащиеся придумывают по 2-3 предложения и озвучивают их). Задание 2. (Слайд 12) . Запишите к себе в тетрадь предложения и определите, к какой части речи относятся выделенные слова и их синтаксическую роль. Хоть тяжело подчас в ней бремя, телега на ходу легка... (А.С.Пушкин) И тяжело Нева дышала, как с битвы прибежавший конь. (А.С.Пушкин) “Эй! Пошёл, ямщик!..” - “Нет мочи: коням, барин, тяжело...” (А.С.Пушкин) Задание 3. (Слайд 13). Укажите номера предложений, в которых выделенные слова являются словами категории состояния, краткими прилагательными, наречиями. Распределите в три колонки. Его лицо было грустно. Он грустно улыбнулся. Мне грустно. На него смешно смотреть. Такое поведение смешно. Он смешно выглядит. Сочинение интересно написано. С ним интересно спорить. Соревнование интересно составом участников. (Слайд 14). Проверим себя! Выделенные слова – наречия: 2, 6, 7. Слова категории состояния: 3, 4, 8. Краткие прилагательные: 1, 5, 9. Задание 4. Ученик 7-го класса по Интернету разослал по всем школам задание с пометой "SOS". Он совсем запутался и просит помочь ему вставить подходящие по смыслу слова категории состояния и озаглавить текст. Поможем?Работаем в карточке, которая у вас на столе. Проверяем. ________________ Я встал рано. На улице уже _____________. Кругом _____________ от выпавшего ночью снега. Выхожу из дома, надеваю лыжи. ________________, щеки пощипывает, снег скрипит. Дышится ______________. ______________ в спящем зимнем лесу. Но только на первый взгляд лес кажется безжизненным. ___________ уметь видеть и слышать лесную жизнь. Даже зимой _______________представить лес мертвым. Он живет своей тихой жизнью, скрытой от посторонних глаз. Присмотревшись, ___________увидеть легкие следы белок, птиц, мышей. __________ стук дятла, шелест легких крыльев. В лесу никогда не бывает __________. День пролетел незаметно. Уже ____________. ________ домой. После этой прогулки на душе ___________ и ____________. Слова для справок: радостно, торжественно, светло, легко, белым-бело, тихо, морозно, надо, невозможно, скучно, пора, можно, темно, слышно. Задание 5. (Слайд 15). Распределите слова категории состояния на группы: состояние человека, состояние окружающей среды, оценка состояния.
5. Подведение итога. Слайд 16. Подведём итоги. Каково значение слов категории состояния? Назовите морфологические признаки категории состояния? В чём категория состояния схожа с наречиями и краткими прилагательными? Как различить слова категории состояния, наречия и краткие прилагательные? 6. Домашнее задание. Текст и к нему задание.(слайд 17) Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной. А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле...о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда. Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м...шают! Да, вот именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло свое место, и н..кто н...кому (не) м...шает: вот исти...ый образ мира во всем мире. (М. Пришвин) 1. Прочитайте текст. Что вы знаете об авторе текста? 2. Определите тему и основную мысль текста. 3. Озаглавьте текст. 4. Каков стиль текста? Определите тип текста. 5. Есть ли в тексте слова категории состояния? Какова их роль в тексте? Назовите смысловые группы слов категории состояния, которые встретились вам в тексте. 6. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы. Спасибо за урок! Задание №4 Ученик 7-го класса по Интернету разослал по всем школам задание с пометой «SOS». Он совсем запутался и просит помочь ему вставить подходящие по смыслу слова категории состояния и озаглавить текст. Поможем? Я встал рано. На улице уже _____________. Кругом _____________ от выпавшего ночью снега. Выхожу из дома, надеваю лыжи. ________________, щеки пощипывает, снег скрипит. Дышится ______________. ______________ в спящем зимнем лесу. Но только на первый взгляд лес кажется безжизненным. ___________ уметь видеть и слышать лесную жизнь. Даже зимой _______________представить лес мертвым. Он живет своей тихой жизнью, скрытой от посторонних глаз. Присмотревшись, ___________увидеть легкие следы белок, птиц, мышей. __________ стук дятла, шелест легких крыльев. В лесу никогда не бывает __________. День пролетел незаметно. Уже ____________. ________ домой. После этой прогулки на душе ___________ и ____________. Слова для справок: радостно, торжественно, светло, легко, белым-бело, тихо, морозно, надо, невозможно, скучно, пора, можно, темно, слышно. Задание №4 Ученик 7-го класса по Интернету разослал по всем школам задание с пометой «SOS». Он совсем запутался и просит помочь ему вставить подходящие по смыслу слова категории состояния и озаглавить текст. Поможем? Я встал рано. На улице уже _____________. Кругом _____________ от выпавшего ночью снега. Выхожу из дома, надеваю лыжи. ________________, щеки пощипывает, снег скрипит. Дышится ______________. ______________ в спящем зимнем лесу. Но только на первый взгляд лес кажется безжизненным. ___________ уметь видеть и слышать лесную жизнь. Даже зимой _______________представить лес мертвым. Он живет своей тихой жизнью, скрытой от посторонних глаз. Присмотревшись, ___________увидеть легкие следы белок, птиц, мышей. __________ стук дятла, шелест легких крыльев. В лесу никогда не бывает __________. День пролетел незаметно. Уже ____________. ________ домой. После этой прогулки на душе ___________ и ____________. Слова для справок: радостно, торжественно, светло, легко, белым-бело, тихо, морозно, надо, невозможно, скучно, пора, можно, темно, слышно. Задание №4 Ученик 7-го класса по Интернету разослал по всем школам задание с пометой «SOS». Он совсем запутался и просит помочь ему вставить подходящие по смыслу слова категории состояния и озаглавить текст. Поможем? Я встал рано. На улице уже _____________. Кругом _____________ от выпавшего ночью снега. Выхожу из дома, надеваю лыжи. ________________, щеки пощипывает, снег скрипит. Дышится ______________. ______________ в спящем зимнем лесу. Но только на первый взгляд лес кажется безжизненным. ___________ уметь видеть и слышать лесную жизнь. Даже зимой _______________представить лес мертвым. Он живет своей тихой жизнью, скрытой от посторонних глаз. Присмотревшись, ___________увидеть легкие следы белок, птиц, мышей. __________ стук дятла, шелест легких крыльев. В лесу никогда не бывает __________. День пролетел незаметно. Уже ____________. ________ домой. После этой прогулки на душе ___________ и ____________. Слова для справок: радостно, торжественно, светло, легко, белым-бело, тихо, морозно, надо, невозможно, скучно, пора, можно, темно, слышно. Задание №1. 1. Заполни таблицу, вписав нее слова категории состояния, данные в предложениях. В избе было тепло и сухо. Мне грустно и легко. На Волге так хорошо, спокойно, свежо. По утрам было еще темно. В обществе этих людей ему было скучно. Досадно, что скоро придется покинуть вас. Человеку холодно без песни. В поселке спокойно. Можно написать это покрупнее. Невозможно не видеть того, что происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя.
Задание №1. 1. Заполни таблицу, вписав нее слова категории состояния, данные в предложениях. В избе было тепло и сухо. Мне грустно и легко. На Волге так хорошо, спокойно, свежо. По утрам было еще темно. В обществе этих людей ему было скучно. Досадно, что скоро придется покинуть вас. Человеку холодно без песни. В поселке спокойно. Можно написать это покрупнее. Невозможно не видеть того, что происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя.
Задание №1. 1. Заполни таблицу, вписав нее слова категории состояния, данные в предложениях. В избе было тепло и сухо. Мне грустно и легко. На Волге так хорошо, спокойно, свежо. По утрам было еще темно. В обществе этих людей ему было скучно. Досадно, что скоро придется покинуть вас. Человеку холодно без песни. В поселке спокойно. Можно написать это покрупнее. Невозможно не видеть того, что происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя.
Теоретический материал Давайте внимательно рассмотрим слова СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО из предложения: “Стыдно, больно, горько было ей”. (И.С. Тургенев) Они отвечают на вопросы КАК? или КАКОВО? и обозначают состояние человека. Обратите внимание, что рядом со словами СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО есть глагольная связка БЫЛО, она указывает нам, что состояние имело место в прошлом. Они не зависят ни от каких других слов и являются сказуемыми в предложении, где нет подлежащего. Эти слова имеют особенное, не совпадающее ни с какой другой частью речи значение, имеют свои морфологические признаки и свою синтаксическую роль, следовательно, их можно выделить в особую часть речи, которую называют категория состояния (или слова состояния). Слова, относящиеся к этой части речи, обозначают: 1) душевное состояние человека: ВЕСЕЛО, РАДОСТНО, СКУЧНО, ЛЕГКО, ТРЕВОЖНО, ГРУСТНО, ОТРАДНО. (Например: “В толпе мне было всегда легко и отрадно”. (Тургенев); 2) физическое состояние человека или животного: ГОЛОДНО, ДУРНО, ДУШНО (Например:“Мне душно и жарко”); 3) состояние природы: СУХО, ХОЛОДНО, МОРОЗНО, ВЕТРЕНО. (Например:“Было солнечно и ветрено”); 4) оценку действий: МОЖНО, НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО, НУЖНО (Например:“Нужно выучить правила”). Слова категории состояния, образованные от прилагательных с помощью суффикса -О, имеют сравнительную степень. Например: СЕГОДНЯ БОЛЕЕ ЖАРКО, ЧЕМ ВЧЕРА; СЕГОДНЯ ЖАРЧЕ, ЧЕМ ВЧЕРА. ============================================================== Теоретический материал Давайте внимательно рассмотрим слова СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО из предложения: “Стыдно, больно, горько было ей”. (И.С. Тургенев) Они отвечают на вопросы КАК? или КАКОВО? и обозначают состояние человека. Обратите внимание, что рядом со словами СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО есть глагольная связка БЫЛО, она указывает нам, что состояние имело место в прошлом. Они не зависят ни от каких других слов и являются сказуемыми в предложении, где нет подлежащего. Эти слова имеют особенное, не совпадающее ни с какой другой частью речи значение, имеют свои морфологические признаки и свою синтаксическую роль, следовательно, их можно выделить в особую часть речи, которую называют категория состояния (или слова состояния). Слова, относящиеся к этой части речи, обозначают: 1) душевное состояние человека: ВЕСЕЛО, РАДОСТНО, СКУЧНО, ЛЕГКО, ТРЕВОЖНО, ГРУСТНО, ОТРАДНО. (Например: “В толпе мне было всегда легко и отрадно”. (Тургенев); 2) физическое состояние человека или животного: ГОЛОДНО, ДУРНО, ДУШНО (Например:“Мне душно и жарко”); 3) состояние природы: СУХО, ХОЛОДНО, МОРОЗНО, ВЕТРЕНО. (Например:“Было солнечно и ветрено”); 4) оценку действий: МОЖНО, НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО, НУЖНО (Например:“Нужно выучить правила”). Слова категории состояния, образованные от прилагательных с помощью суффикса -О, имеют сравнительную степень. Например: СЕГОДНЯ БОЛЕЕ ЖАРКО, ЧЕМ ВЧЕРА; СЕГОДНЯ ЖАРЧЕ, ЧЕМ ВЧЕРА. Домашнее задание. 1. Прочитайте текст. Что вы знаете об авторе текста? 2. Определите тему и основную мысль текста. 3. Озаглавьте текст. 4. Каков стиль текста? Определите тип текста. 5. Есть ли в тексте слова категории состояния? Какова их роль в тексте? Назовите смысловые группы слов категории состояния, которые встретились вам в тексте. 6. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной. А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле...о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда. Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м...шают! Да, вот именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло свое место, и н..кто н...кому (не) м...шает: вот исти...ый образ мира во всем мире. (М. Пришвин) =================================================================== Домашнее задание. 1. Прочитайте текст. Что вы знаете об авторе текста? 2. Определите тему и основную мысль текста. 3. Озаглавьте текст. 4. Каков стиль текста? Определите тип текста. 5. Есть ли в тексте слова категории состояния? Какова их роль в тексте? Назовите смысловые группы слов категории состояния, которые встретились вам в тексте. 6. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной. А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле...о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда. Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м...шают! Да, вот именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло свое место, и н..кто н...кому (не) м...шает: вот исти...ый образ мира во всем мире. (М. Пришвин) =================================================================== Домашнее задание. 1. Прочитайте текст. Что вы знаете об авторе текста? 2. Определите тему и основную мысль текста. 3. Озаглавьте текст. 4. Каков стиль текста? Определите тип текста. 5. Есть ли в тексте слова категории состояния? Какова их роль в тексте? Назовите смысловые группы слов категории состояния, которые встретились вам в тексте. 6. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной. А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле...о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда. Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м...шают! Да, вот именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло свое место, и н..кто н...кому (не) м...шает: вот исти...ый образ мира во всем мире. (М. Пришвин) =================================================================== Домашнее задание. 1. Прочитайте текст. Что вы знаете об авторе текста? 2. Определите тему и основную мысль текста. 3. Озаглавьте текст. 4. Каков стиль текста? Определите тип текста. 5. Есть ли в тексте слова категории состояния? Какова их роль в тексте? Назовите смысловые группы слов категории состояния, которые встретились вам в тексте. 6. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной. А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле...о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда. Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м...шают! Да, вот именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло свое место, и н..кто н...кому (не) м...шает: вот исти...ый образ мира во всем мире. (М. Пришвин) |