Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока литературы в 5 классе на тему : Л.Н.Толстой «Кавказский пленник». Цели урока

  • Ход урока. Организационный момент. Учитель: - Учебник на столе у вас А ручки и тетрадки

  • Чтобы литературные тайны познавать, Нужно всё серьёзно изучать. - отчёт дежурного; - проверка готовности класса к уроку

  • Приятно ваше общество, друзья! Ответы ваши вы готовьте сами, Их с интересом буду слушать я. Мы сегодня снова будем читать

  • А вот тетрадки Не хочется играть Сегодня в прятки Сегодня в классе у ребят Урок очень важный

  • Вспоминаем все, что знали, Оставляем все заботы И включаемся в работу. Прозвенел уже звонок, Начинается урок.

  • 2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение ученика или учителя.

  • 3. Устная работа по вопросам.

  • Кульминация

  • 4. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

  • Рисуй глазами треугольник

  • Рисуй восьмерку вертикально.

  • Часики

  • 6. Итог урока. Рефлексия.

  • Конспект урока литературы в 5 классе на тему_ Л.Н.Толстой «Кавка. Кавказский пленник


    Скачать 102.5 Kb.
    НазваниеКавказский пленник
    Дата26.03.2022
    Размер102.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока литературы в 5 классе на тему_ Л.Н.Толстой «Кавка.doc
    ТипУрок
    #417163

    Конспект удобен для проведения урока литературы, здесь присутствует цель и три задачи, соблюдены этапы урока, организационный момент, мотивация учебной деятельности, устная работа, сравнительная характеристика, физкультминутка, работа в группах, итог урока.

    Конспект урока литературы в 5 классе на тему: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник».

    Цели урока: осмысление содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»; умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении; систематизация знаний по системе образов рассказа

    приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся и их словарный запас;

    воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Учитель: - Учебник на столе у вас?

    А ручки и тетрадки?

    Тогда урок начнём сейчас,

    Раз всё у вас в порядке.

    Будьте внимательны,

    Послушны, наблюдательны.

    Чтобы литературные тайны познавать,

    Нужно всё серьёзно изучать.
    - отчёт дежурного;

    - проверка готовности класса к уроку:

    Я рада новой встрече с вами,

    Приятно ваше общество, друзья!

    Ответы ваши вы готовьте сами,

    Их с интересом буду слушать я.

    Мы сегодня снова будем читать,

    Выводы делать и рассуждать.

    А чтобы урок пошёл каждому впрок

    Активно включайся в работу, дружок!

    Вот книжки на столе,

    А вот тетрадки

    Не хочется играть

    Сегодня в прятки

    Сегодня в классе у ребят

    Урок очень важный

    А почему он важный –

    Скажет каждый!
    Добрый день, мои друзья,

    Встрече с вами рада я.

    Сели ровно, все достали,

    Вспоминаем все, что знали,

    Оставляем все заботы

    И включаемся в работу.

    Прозвенел уже звонок,

    Начинается урок.

    Так что время не теряем

    И работать начинаем.

    Руки – на месте?

    Ноги – на месте?

    Локти – у края.

    Спина – прямая.
    2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение ученика или учителя.

    В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен.

    В ту пору Л.Н.Толстой был на военной службе в Кавказской армии, участвовал в боевых действиях русских войск. Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен. Выручил писателя из беды его спутник и друг чеченец Садо.
    Работая над «Войной и миром» Толстой познакомился с напечатанным в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера», автором которых был полковник кирасирского полка Ф.Ф.Торнау. Автор сообщает, при каких обстоятельствах он попал в плен к горцам, как пыталась ему помочь полюбившая его девушка Аслан Коз, почему была неудачной его первая попытка побега и как ему удалось освободиться из плена. Толстой не только познакомился с воспоминаниями Торнау, но и воспользовался ими для своего рассказа «Кавказский пленник», который вышел в свет в1852 году.

    3. Устная работа по вопросам.

    - Тема и идея художественного произведения;

    Идея – это главная мысль произведения. И автор хотел показать, что упорство и мужество всегда побеждают. Научить людей не сдаваться даже в самых трудных обстоятельствах, упорно добиваться своей цели. Осуждает вражду между народами. Осуждает предательство. Показывает, что война – это бессмысленная вражда людей.

    - Сюжет и композиция. Композиция – это построение произведения, расположение частей и эпизодов в значимой последовательности. Перечислим эти части (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог). Композицию можно назвать прямой. Она следует по сюжету.

    Экспозиция – действие происходит в 19 веке на Кавказе. Идёт война русских с горцами. Первоначальное знакомство с героями, Жилиным и Костылиным. Экспозиция и эпилог у Толстого стремительные, они умещаются в нескольких строчках.

    Завязка – Жилин получает письмо из дома и решается поехать в отпуск.

    Развитие действия – после этого происходит очень много разных эпизодов, о которых мы и поговорим во время урока.
    Кульминация – второй побег.

    Развязка – Жилин оказывается в своей крепости.

    Эпилог – Жилин остался служить на Кавказе, а Костылина через месяц выкупили за 5 тысяч и еле живого привезли в крепость.

    -Весь рассказ построен на противопоставлении, контрасте.

    -Назовите, какие герои, картины противопоставляются в рассказе, С какой целью?

    Главные герои- Жилин и Костылин.

    Татары и русские (Жилин и татары)

    Дина и другие жители аула.

    Война и мирная жизнь.
    4. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

    - Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь пленников двое? так как пленником был один Жилин, а второй заложник своей беспринципности.

    Основная идея рассказа «Кавказский пленник» – никогда не нужно сдаваться перед трудностями, нужно преодолевать их, а не ждать помощи от других, причем неважно, какие условия, выход можно найти всегда. По крайней мере, постараться.
    План:
    1.Военное звание.

    2.Внешняя характеристика:

    3.Плен:

    а) место жительства в плену;

    б) питание пленных;

    в) занятия;

    г) подготовка к побегу;

    4.Первый побег.

    5. Второй побег.

    - Что общее у героев и что их различает?

    - Как вели себя Жилин и Костылин во время пленения и в плену?
    ( Жилин смело бросается в бой с врагами, готовый скорее умереть, чем сдаться им живым, а Костылин несется к крепости, увозя при этом единственное ружье.)

    - А как живется пленникам в ауле? Они ведь находятся в одинаковых условиях. Как ведет себя каждый из них, попав в тяжелые условия?

    ( Одинаково трудно. Но Костылина плен испугал и сломил. Он сразу же написал письмо, просил денег, ждал ответа, скучал.

    Жилин повел себя иначе. Он знал, что денег не получит, надеяться ему не на кого, у него только больная мама.

    - найдите в тексте глаголы, которые обозначают действия Жилина и Костылина: (запись в тетради)
    Жилин Костылин
    ходит по аулу спит

    всматривается скучает

    выпытывает информацию считает дни

    рукодельничает ждет ответ на письмо


    -Эти глаголы – антитеза действий героев. Они помогают понять характер героев. Жилин говорит: «Сам выберусь», а Костылин ждет помощи.

    - Как завоевывает Жилин симпатию горцев?

    (Жилин проявил смелость и решительность во время спора о сумме выкупа;

    - Жилин – мастер: изготавливает куклы, водяное колесо;

    - однажды выступил в качестве врача. (Цитаты)

    - Но не все относились к Жилину с симпатией. Почему?

    ( Он все равно был для них чужой ,человек иной веры. Для них он – враг

    - Может быть, Жилин смирился с жизнью в плену?

    - Нет, он все время стремится узнать дорогу, а по ночам копает в сарае лаз.

    - А Костылин?

    (Он безвольно ждет решения своей судьбы.)

    - Почему так по-разному ведут себя герои в одинаковых условиях?

    Физкультурная минутка

    - А теперь все тихо встали,
    Дружно руки вверх подняли,
    В стороны, вперёд, назад,
    Повернулись вправо, влево
    Тихо сели, вновь за дело.

    Раз — мы встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять

    Рисуй глазами треугольник

    Рисуй глазами треугольник.

    Теперь его переверни

    Вершиной вниз.

    И вновь глазами

    ты по периметру веди.

    Рисуй восьмерку вертикально.

    Ты головою не крути,

    А лишь глазами осторожно

    Ты вдоль по линиям води.

    И на бочок ее клади.

    Теперь следи горизонтально,

    И в центре ты остановись.

    Зажмурься крепко, не ленись.

    Часики Не поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.

    Облако

    Нарисуйте глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.

                         Проведем, друзья, сейчас

    Упражнение для глаз.

    Вправо, влево посмотрели,

    Глазки все повеселели.

    Снизу вверх и сверху вниз.

    Ты, хрусталик, не сердись,

    Посмотри на потолок,

    Отыщи там уголок.

    Чтобы мышцы крепче стали,

    Смотрим мы по диагоналям.

    Мы не будем циркуль брать,

    Будем взглядом круг писать.

    А теперь слова напишем.

    Чьи же буквы будут выше?

    «Папа», «мама», «дом», «трава» -

    За окном у нас видна.

    За окно ты посмотри.

    Что ты видишь там вдали?

    А теперь на кончик носа.

    Повтори так восемь раз -

    Лучше будет видеть глаз.

    Глазки нас благодарят,

    Поморгать нам всем велят.

    Плавно глазками моргаем,

    Потом глазки закрываем.

    Чтобы больше было силы,

    К ним ладошки приложили.
    5. Работа в группах.

    -Какие качества характера проявляют эти герои во взаимоотношениях друг с другом и с другими людьми.

    Вывод: Жилин: добрый, думает о матери, жалеет ее; надеется на себя, обдумывает побег; деятельный человек; сумел прожить в ауле; работящий, не может сидеть без дела, мастер; всем помогает, даже своим врагам-татарам; ему интересны другие люди, он любит детей; великодушный, простил Костылина за то, что тот его бросил в бою.

    Вывод: Костылин: слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери; способен на предательство, бросил Жилина; раскис, упал духом.

    -Исследование «Какая часть речи чаще используется при характеристике Жилина и Костылина ? Почему?»

    Вывод: При описании Жилина- глаголы, при описании Костылина- существительные и прилагательные. Глаголы придают динамизм действию. Прилагательные указывают только на ощущения героя.

    - Обратили ли вы внимание, что фамилии героев тоже «говорящие»?

    Что обозначает:

    Жилин от «жила»- прочное окончание мышц, жилистый, двужильный-сильный, упругий

    Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных

    Добавляет ли этот литературный приём что-то новое в характеристику героев?

    - В чём смысл названия рассказа?

    ( Уже в названии заложено противопоставление двух героев Жилина и Костылина. В плен попадают оба офицера, но лишь один из них оказался «пленён» обстоятельствами. Жилин сумел выжить, прижиться во враждебном окружении, сумел расположить к себе даже своих врагов, решал свои проблемы сам, не перекладывая на плечи других, был сильным, «жилистым». Жилин – герой. О нём речь в этом рассказе. Собиравшийся покинуть эти места навсегда Жилин остаётся на Кавказе. Узнав по-настоящему изнутри жизнь горцев, герой всей душой становится «пленником» прекрасного Кавказа.

    Костылин же с самого начала – раб своей плоти, невольник ситуации. Он никогда не был свободен душой, свободен в своём выборе. Он не выдерживает испытания, которые превозмогает Жилин. Он вечно в плену собственной слабости, инертности и своего эгоизма.)
    6. Итог урока. Рефлексия.

    1. Чему учит рассказ?

    2. Какие нравственные качества ценит в человеке Л.Н.Толстой?
    - Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?

    Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает людей разных национальностей.

    7).Домашнее задание. Сочинение

    «Жилин и Костылин: разные судьбы.


    написать администратору сайта