|
ролату. Казахские национальные блюда. Казахские национальные блюда
Раздел долгосрочного плана: 4 В Школа: НИШ ХБН г.Павлодар
Дата: ФИО учителя: Ергазина А.К.
Класс: 7 Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Казахские национальные блюда
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.4.2
Изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира
| Цели урока
| -ознакомить с казахскими национальными блюдами;
-исследовать влияние казахских национальных блюд на здоровье человека;
-выполнить практическую работу в виде постера;
-анализировать свои результаты и результатами своих одноклассников;
-обсудить выполненную работу в классе.
| Критерии оценивания
| -знает казахские национальные блюда;
-самостоятельно исследует влияние казахских национальных блюд на здоровье человека;
-описывает и сравнивает особенности казахских национальных блюд;
-умеет создавать постер;
-анализирует свои результаты и результатами своих одноклассников;
-презентует свою работу;
-соотносит предметы искусства с другими дисциплинами.
| Языковые цели
| Ученики могут:
- описывать: правила пользования и ухода за бытовыми приборами;
- обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для выполнения работы, используя предметную терминологию.
| Привитие ценностей
| Привитие уважение к собственной культуре и языку, любви к учебе через творчество к изучаемому материалу.
| Межпредметные связи
| Прослеживается межпредметная связь с казахской литературой, историей
| Глобальное гражданство
| Кухня народов мира
| Навыки использования ИКТ
| Учащиеся будут извлекать необходимую информацию из Интернет-ресурсов.
| Предварительные знания
| Учащиеся ранее изучили основы здорового питания, составление меню, оборудование кухни. Приобрели навыки работы с оборудованием, инструментами и приспособлениями для приготовления пищи. Изучили технологии приготовления бутербродов и напитков, салатов из овощей и фруктов, полуфабрикатов, экспресс приготовления блюд, десерта. Освоили правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов.
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока 5 минут
3 минут
5 минут
| 1.Приветствие:
Учащиеся встают в круг и вытягивают себе по одной карточке. С помощью карточек учащиеся объединяются в группы.
Учащиеся рассаживаются по группам.
Холодные блюда и закуски - 1 группа; Первые блюда - 2 группа; Вторые блюда - 3 группа; Мучные изделия и сладости - 4 группа; Молочные и крупяные изделия – 5 группа.
2. Выход на тему через метод «Мозговой штурм»
-Как вы думаете, какая тема урока?
-Какие загадки или пословицы про еду вы знаете?
-Какие казахские национальные блюда вы знаете?
-Перечислите основные продукты из которых готовят эти блюда? 3.Знакомство с темой урока.
Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке.
4.Просмотр видео: «KAZAKH SPEZIALTIES. КАЗАХСКИЕ НАРОДНЫЕ БЛЮДА»
|
Интерактивная доска
https://www.youtube.com/watch?v=-tWv5Z0vfLk KAZAKH SPEZIALTIES. КАЗАХСКИЕ НАРОДНЫЕ БЛЮДА
| Середина урока
15 минут
10 минут
Конец урока
5 минут
| 5. Практическое задание:
Учащиеся, проводят мини-исследование в группах и изучают казахские национальные блюда (состав продуктов и их сочетание, вкусовые особенности, плюсы и минусы этих продуктов по отношению организма человека), используя различные источники информации, включая ИКТ. И создают постер, в которых фиксируют свои исследования, красочно оформляя их.
Холодные блюда и закуски - 1 группа; Первые блюда - 2 группа; Вторые блюда - 3 группа; Мучные изделия и сладости - 4 группа; Молочные и крупяные изделия – 5 группа.
Разработка критерий оценивания: Учащиеся совместно с учителем разрабатывают критерии для оценивания практической работы.
Критерии оценивания
| Баллы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Итого
|
|
6. Защита постеров.
Регламент - 2мин на каждую группу. 7. Взаимооценивание результата
Учащиеся каждой группы оценивают по ранее составленным критериям другую группу по стратегии «Карусель»: 5-я группа оценивает 1-ю группу, 1-я группа оценивает 2-ю группу и так дальше…
Учащиеся устно высказывают мнение о том, насколько хорошо их одноклассники справились с заданием.
|
Ноутбуки Формат А3-А4.
Графические материалы: мелки(восковые, пастель), простые карандаши, цв.карандаши, фломастеры.
| Рефлексия
2 минут
| 8.Подведение итогов урока.
Стратегия «Незаконченное предложение» предназначена для развития творческого мышления и повышения культуру речи.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
У меня получилось …
| Письменно по карточкам
| Дифференциация
| Оценивание
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Более успешные учащиеся делятся с остальными учащимися своими знаниями и навыками
| Учащиеся каждой группы оценивают по ранее составленным критериям другую группу по стратегии «Карусель»: 5-я группа оценивает 1-ю группу, 1-я группа оценивает 2-ю группу и так дальше…
Учащиеся могут устно высказывать мнение о том, насколько хорошо их сверстники выполнили практическую работу.
| Соблюдение техники безопасности при проведении практического задания.
| Рефлексия по уроку
| Размышления по уроку
|
| Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |
|
|