Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия Приветствие: Добрый день и добрый час. Я рада вас видеть всех!Вступительная часть

  • Основная часть

  • Игра» Узнай профессию»

  • Физкультминутка. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик

  • Ванькой-встанькой словно стали.

  • Заключительная часть

  • мой самостоятелтьный кл.час. Кем мы станем в будущем


    Скачать 214.73 Kb.
    НазваниеКем мы станем в будущем
    Дата28.03.2023
    Размер214.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой самостоятелтьный кл.час.docx
    ТипКлассный час
    #1019766

    Классный час» Кем мы станем в будущем»
    Тема:» Кем мы станем в будущем».

    Провела :учитель начальных классов МОБУ Пореченская ООШ Семёнова Марина Андреевна.

    Класс:1

    Цель: познакомить учащихся с разными видами профессий, задуматься о своей будущей профессии ,познакомить детей с понятием трудолюбие, развивать мышление и понятие к труду.

    Задачи: вызвать интерес у учащихся к разным видам профессий.
    Ход мероприятия
    Приветствие:

    Добрый день и добрый час. Я рада вас видеть всех!

    Вступительная часть:

    - Итак, на доске вы видите ребус, а рядом с ребусом на доску на магниты повесила картинки, которые помогут вам разгадать ребус .Когда отгадаете ребус, то вам нужно у каждого отгаданного слово найти третью букву и сложить слово по вертикали.

    Каждый из вас выходит к доске и отгадывает слова по порядку.

    1)

    р

    е

    п

    а










    2)

    п

    е

    р

    о










    3)

    п

    р

    о

    в

    о

    д




    4)

    в

    а

    ф

    л

    я







    5)

    д

    н

    е

    в

    н

    и

    к

    6)

    б

    а

    с

    с

    е

    й

    н

    7)

    п

    а

    с

    и

    к

    а




    8)

    п

    р

    и

    р

    о

    д

    а

    9)

    к

    л

    я

    к

    с

    а





    1 2 3

    4 5 6 7 8 9

    - Кто догадался, какая тема нашего классного часа.

    -Правильно: тема нашего сегодня классного часа: »Кем мы станем в будущем».

    Основная часть:

    -Ребята, время бежит так быстро, что вы не успеете оглянуться, как вам придётся выбирать себе профессию. Но выбор у вас будет не простой, так как профессий очень много. Так давайте же уже задумаемся, кем мы станем в будущем.

    - Ребята а вы все знаете, где работают ваши родители?

    (дети рассказывают)

    -Молодцы ребята! Все вы знаете где работают родители и как важна их профессия.

    -Ребята, а вы уже наверняка задумывались о том, кем вы станете в будущем?

    -Давайте по одному будем вставать с места и рассказывать кем же вы хотите стать в будущем и почему вы выбрали такую профессию.

    (рассказы детей)

    Ребята ,а давайте узнаем понятие трудолюбие.

    Кто сможет объяснить что такое трудолюбие?(дети высказывают своё мнение).так давайте же я вам расскажу что такое трудолюбие?

    Трудолюбие-это черта характера человека, который относиться положительно к процессу труда, усердно работает и стремиться к труду.
    Так давайте же поиграем в игру.

    Игра» Узнай профессию»

    (дети по очереди встают из-за парт и показываю жестами любую профессию, ученики должны отгадать профессию по жестам и мимики.

    -Молодцы, с этим заданием справились!
    Физкультминутка.

    Мы ногами топ-топ,

    Мы руками хлоп-хлоп,

    Мы глазами миг-миг,

    Мы плечами чик-чик,

    Раз сюда, два сюда,

    Повернулись вокруг себя.

    Раз присели, два привстали.

    Руки кверху все подняли,

    Сели-встали, сели-встали,

    Ванькой-встанькой словно стали.

    -Ребята, а вы знаете что такое профессия?

    -Да правильно, это род занятий, труд всей жизни.

    А сейчас ребята давайте с вами поиграем в очень интересную игру, которая называется «Доскажи словечко»

    Поездом управляет……(машинист)

    Трактор водит…..(тракторист)

    Самолётом управляет ……(лётчик)

    Если заболел, чихаешь...(врач)

    Продаёт нам....(продавец)
    Заключительная часть:

    Каждый человек должен трудиться, не зависимо от того маленький он или большой. Учение -это труд, очень большой. Сегодня мы с вами поговорили о некоторых профессиях. Но мы можем сделать вывод, что все профессии нужны и важны!

    Я думаю когда вы вырастите, вы выберете, ту профессию, которая понравиться!

    Рефлексия: у каждого на столах лежат сигнальные карточки. Ваша задача заключается в том, если вам понравился кл.час-вы поднимаете зелёную карточку, если вам было скучно-вы поднимаете жёлтую карточку ,а если вам не понравилось ничего - поднимаете красную карточку.

    Спасибо всем за классный час, вы сегодня были активные, весёлые и позитивные! До свидания!


    написать администратору сайта