Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя: Ережепов Г.С. Класс: 8 «А» Число участников

  • Тема урока: Кибербезопасность

  • Ход урока Этап урока Действие учителя

  • ҚМЖ. 8 А медиаграм. 22.01.22 г.. Кибербезопасность


    Скачать 27.35 Kb.
    НазваниеКибербезопасность
    Дата28.01.2022
    Размер27.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 А медиаграм. 22.01.22 г..docx
    ТипУрок
    #344718

    Предмет: медиаграмотность

    Школа: ОСШ им.С.Бреусова

    Дата: 22.01.2022 г.

    ФИО учителя: Ережепов Г.С.

    Класс: 8 «А»

    Число участников:

    Отсутствует:

    Раздел:

    Кибербезопасность

    Тема урока:

    Кибербезопасность

    Цели обучения для урока

    определять признаки кибербезопасности;

    оценивать безопасность социальных сетей, мессенджеров и почтовых сервисов;

    применять средства защиты личных аккаунтов в социальных сетях от кибератак

    Цель урока:

    применять средства защиты личных аккаунтов в социальных сетях от кибератак

    Ход урока

    Этап урока

    Действие учителя

    Поведение учеников

    Оценка



    Мотивация

    Вступлени

    Учитель демонстрирует заголовки из СМИ о том, что у известных лиц взломаны аккаунты, произошла утечка персональных данных лиц и т.п.

    Обобщение ответов учащихся с применением ключевых слов: пароль, персональные данные, безопасность и сообщение темы урока

    Учащиеся определяют предполагаемую тему урока.

    Задание 7.1 Индивидуальная работа / Легкий уровень сложности Посчитайте, сколькими социальными сетями и мессенджерами вы лично пользуетесь. Задание 7.2 Парная работа / Средний уровень сложности Обсудите, какие виды кибербуллинга вы наблюдаете в социальных сетях. Подумайте, как вы будете действовать в случае, если ваши друзья или вы сами подвергнетесь онлайн-травле, к кому обратитесь за помощью. Поделитесь своими идеями с учителем.

    Формативное оценивание в форме обратной связи в случае правильных ответов, наводящих вопросов – в случае затруднения

    Основная часть


    Презентация «Алгоритм защиты аккаунтов».

    Презентация «Угрозы интернета и социальных сетей».

    Работа в группах Каждая из групп выбирает себе одну из социальных сетей (например, VK, Facebook, Instagram, Tik-Tok и т.п.), определяет особенности безопасной работы в ней и предлагает классу собственный алгоритм создания паролей и обеспечения безопасности.
    В казахстанских и мировых СМИ найдите материалы, подтверждающие наличие угроз: ● Взлом аккаунта ● Кража личной информации ● Мошенничество ● Кибербуллинг

    Критерии оценивания: наличие понятного всем алгоритма
    Критерии оценивания: соответствие примеров заданию; аргументация ответа. (взаимооценивание)



    Подведение итогов

    Организация работы с рубрикой «Итоги»

    Парная работа / Легкий уровень сложности Воспользуйтесь способами, изложенными в этой главе, и создайте различные пароли. Проверьте надежность паролей при помощи онлайн-сервисов «How Secure Is My Password?», Strength Test и Password Check. Обсудите, как сервисы оценили ваши пароли. Групповая работа / Повышенный уровень сложности По результатам выполнения задания «Алгоритм защиты аккаунтов» объединитесь в группы по три-четыре человека. Каждая из групп должна выбрать себе одну из социальных сетей / один из мессенджеров / один из почтовых сервисов. Согласуйте свой выбор с другими командами во избежание повторов. Примерив на себя роль блогера, в формате видеоролика подготовьте по выбранной соцсети / мессенджеру / почтовому сервису обучающий материал для тех лиц, кто не обладает специальными знаниями и навыками по обеспечению своей безопасности на этих популярных в Казахстане платформах. Обсудите критерии ролика заранее (объем, продолжительность, ясность, понятность и др.) и представьте свой проект.

    Оцениваются понимание правил обеспечения безопасности в социальных сетях и наличие понятного всем алгоритма. Оцениваются соответствие творческих работ предложенной структуре и коллективно определенным критериям (объем, продолжительность, ясность, понятность и др.), навыки презентации проекта

    Рефлексия

    Рефлексия «Дерево Блоба» Предлагается на индивидуальном дереве Блоба отметить себя по отношению к знаниям и навыкам по теме «Кибербезопасность

    Учащиеся определяют уровень своих знаний и навыков и графически его представляют на «Дереве Блоба».





    написать администратору сайта