|
конспект окр мир 2 класс. Класс 2 Тип урока комбинированный умк программа Школа России, Плешаков А. А., Окружающий мир. 2 класс. Тема Как построить дом. Цель
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
УМК: программа «Школа России», Плешаков А.А., Окружающий мир. 2 класс.
Тема
| Как построить дом.
| Цель
| создать условия для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов.
| Задачи
по достижению результатов
| Личностные:
формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.
Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности
Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.
| Основные понятия
| одноэтажные дома, многоэтажные, деревянный, кирпичный, панельный
| Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/А.А. Плешаков. – 12-е изд.- М.: Просвещение, 2020.
мультимедийное оборудование, карточки с иллюстрацией строительства домов, карточки с названием материалов, техники, строителей, пазлы дома
| Организация пространства
| Работа фронтальная, в парах
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
| Предметные
| УУД
| 1. Самоопределение
к деятельности
Цель:
включить детей в деятельность на личностно – значимом уровне.
| Организует класс на работу.
Мотивирует на позитивный настрой. - Добрый день, дорогие ребята!
Меня зовут Оксана Викторовна Посмотрите на меня своими красивыми глазками. Вижу, что у вас хорошее настроение. Повернитесь к гостям и улыбнитесь, пусть и они тоже знают, что у вас отличное настроение.
- Я рада видеть всех собравшихся и думаю, что это чувство поможет нашему сотрудничеству. А в конце урока вас, мои друзья, ждёт сюрприз.
| Настраиваются на совместную работу с учителем, одноклассниками
| Позитивный психологический настрой. Ребята организованы на учебную деятельность.
|
| Личностные: ценностное отношение к педагогу, одноклассникам.
| 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
| Предлагает посмотреть на картинки:
- Я хочу поговорить с вами сегодня о строительстве. Внимательно посмотрите на картинки.
(на доске иллюстрации кирпичного, панельного и деревянного домов)
Я уверена, что вы все догадались, о строительстве чего мы будем говорить. Тема выносится на слайд
Как построить ДОМ?
- Я предлагаю Вам очень внимательно посмотреть небольшой отрывок из мультфильма и ответить на вопрос: в каком доме вы бы сами предпочли жить?
Просмотр ролика
- Вы все узнали сказку. Скажите, в каком доме вам бы хотелось жить?
- Почему?
- Почему волку удалось сломать дома поросят?
- Выскажите своё мнение, каким должен быть дом. Выслушивает мнения учеников, корректирует ответы. Вносит дополнение. Подводит итог выполнения задания.
| Включаются в учебную деятельность
Смотрят ролик.
Участвуют в диалоге.
Высказывают своё мнение
| Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы,
определяют тему урока
Постановка проблемного вопроса
| Соотносить иллюстрацию с представлениями об окружающем мире
| Личностные:
Знать и соблюдать моральные нормы поведения
Познавательные
умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные:умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать других.
| 3. «Открытие» учащимися новых знаний.
Цель: формировать знания о видах домов
| Предлагает посмотреть иллюстрации на доске
- Посмотрите и скажите: все ли дома одинаковы?
- Верно, дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.
- А почему же мы их так называем: деревянные, кирпичные, панельные?
- Правильно, на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы. Предлагает соотнести строительный материал и дом
- Посмотрите на доску и определите, из какого материала построены эти дома, и соедините их. Для этого необходимо выйти к доске и выполнить задание. Я даю вам три минуты. - Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали и я с вами согласна. И мы с вами можем сделать вывод, каким бы дом ни был, кирпичным, панельным или деревянным, он должен быть прочным и надёжным.
| Рассматривают дома на слайде.
Отвечают на вопрос, что дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.
Отвечают, что на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.
Рассуждают Устанавливают связь материала с изделием, выходят к доске, соединяют материал с домом.
Делают вывод, что хорошие дома – это дома прочные и надежные
|
| Узнали какие дома бывают, какой материал используют при строительстве данных домов
| Познавательные:
формирование умения извлекать информацию из вопросов. Формирование умения на основе анализа рисунка делать выводы.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков.
|
| Организует работу в парах.
- А теперь вы будете работать в парах, и узнаете, как строят разные дома.
Раздаёт карточки
- Я вам предлагаю поработать в парах. Ваша задача состоит в том, чтобы посмотреть на картинку, посоветоваться, пошептаться с соседом и сказать, как строят панельные дома и деревянные. Я вам даю на это две минуты.
- Время закончилось. Вы посовещались. А теперь решите, кто будет отвечать, я спрошу только одного из пары.
Корректирует ответы учащихся, формируя запланированные УУД Помогает наводящими вопросами.
-Как строят панельные дома, с помощью чего? А деревянные? Что общего в работе строителей, а в чём различия? - Молодцы! А вот со следующим заданием мальчики справятся легко! Какие машины используют на стройке? Для чего они служат?
Подводит итог. Делают совместно выводы.
|
Рассматривают иллюстрацию, обсуждают в паре. Через две минуты дают ответ.
Находят на иллюстрации машины о определяют для чего они служат.
| Задание на сравнение двух и более объектов.
| Формирование знаний о том как строят многоэтажные дома и одноэтажные дома
Формирование знаний о предназначении машин
| Познавательные:
формирование умения на основе анализа иллюстрации делать выводы.
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению.
| 4. Закрепление
Цель: проверить умение разграничивать понятия
| Организует работу в парах.
- Следующее задание вы тоже выполните в паре и узнаете без чего нельзя построить дом.
Предлагает рассмотреть карточки на столах
- У вас на столах маленькие конверты. Откройте конверты и достаньте карточки, разбейте их на три группы. На это задание я вам даю 1 минуту. кирпич самосвал кровельщик
песок цемент экскаватор плотник
брёвна шифер бетономешалка
доски каменщик - Время закончилось. Назовите слова, которые вы отнесли к первой группе, второй, третьей.
Вывешивает карточки с названиями на доску по группам
(карточки с иллюстрациями для проведения словарной работы и работы по расширению кругозора учащихся).
- Как можно назвать перечисленные предметы первой группы? Второй? Третьей?
- Итак, чтобы построить дом что необходимо? Кто?
|
Самостоятельно в паре разбивают слова-названия на группы
Называют. Делают вывод, что необходимо для строительства
|
| Формирование умения классифицировать предметы. Узнали какие необходимы основные материалы, техника для строительства дома. Узнали какие строители работаю на стройке.
|
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению.
| 5. Самостоятельная работа.
Цель: проверить умение соотносить части и целое
| Организует учащихся на самостоятельную работу в парах
- У меня есть для вас интересное задание, но сможете ли вы его выполнить?
На столах конверты
- Возьмите цветной конверт, выложите из конверта всё на стол. Внимательно посмотрите и скажите, что вам предстоит сделать.
- Верно, посмотрите, какие красивые дома вы будете строить.
Вы должны расположить части так, чтобы получился дом.
- Кто справился с заданием – помогите своим товарищам.
|
Определяют последовательность работы, складывают из пазлов дома по частям
|
Прием «от частного к общему», «от элементов к целому»
|
| Познавательные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: управление партнёром, умение выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение
| 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
| - Как вы думаете, легко ли построить дом?
- Почему легко?
- Почему считаете, что трудно?
- Ребята, скажите, о чём говорили на уроке?
- Что делали?
- Кто остался довольным? - Благодарю вас всех ребята за урок! И думаю, вы помните про сюрприз?
| Высказывают своё мнение на вопросы Определяют своё эмоциональное состояние на уроке
| Использован прием «вопросы, которые учат»
| Формировать представление о том, что необходимо для строительства дома, различать строительные материалы
| Личностные: ценностное отношение к одноклассникам через их собственную точку зрения, осознание особенностей своей собственной позиции
Метапредметные:
Регулятивные:
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
| |
|
|