Главная страница
Навигация по странице:

  • Студент

  • Планируемые образовательные результаты

  • Универсальные учебные действия Регулятивные

  • Познавательные

  • Основные понятия Имя прилагательное Межпредметные связи

  • Организация пространства

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организация и мотивация к учебной деятельности

  • 2.Актуализация знаний 2.Повторение ранее изученного материала.

  • 3. Минутка чистописания

  • 3.Постановка учебной задачи 5.Самоопределение к деятельности

  • 4.Построение проекта и выхода из затруднений 6.Работа над правилом

  • Реализация проекта 8.Самостоятельная работа.

  • Обобщение системы знаний

  • Организация учащихся на перемену

  • Что такое имя прилагательное 2 класс УМК Школа России. 2 класс что такое имя прилагательное русский. Класс 2 учитель Мартынюк Людмила Евгеньевна Студент


    Скачать 31.08 Kb.
    НазваниеКласс 2 учитель Мартынюк Людмила Евгеньевна Студент
    АнкорЧто такое имя прилагательное 2 класс УМК Школа России
    Дата13.04.2021
    Размер31.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 класс что такое имя прилагательное русский.docx
    ТипДокументы
    #194219



    Предмет Русский язык

    Класс 2 учитель Мартынюк Людмила Евгеньевна

    Студент Богданова Мария Андреевна.

    Технологическая карта

    Тема

    Что такое имя прилагательное?

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Цель

    Создание условий для формирования знаний об имени прилагательном.

    Задачи:

    Развитие представлений об имени прилагательном.

    Умение находить прилагательные

    Развитие орфографических и каллиграфических умений.

    Развитие речи, мышления.

    Воспитание ответственного поведения на уроке, трудолюбия, аккуратности.

    Планируемые образовательные результаты

    Формирование умений находить в тексте прилагательные, работать над правилом; списывать предложения; подчеркивать имя прилагательное; составлять развернутый ответ на вопрос, составлять предложение по иллюстрации.

    Личностные результаты

    Демонстрация целостного социально ориентированного взгляд на мир в его органичном единстве.

    Универсальные учебные действия

    Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, соответствующую этапу обучения.

    Познавательные: осуществление поиска необходимой информации, используя учебник, свой жизненный опыт; владение основами каллиграфических умений.

    Коммуникативные: проявление готовности слушать собеседника и вести диалог, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценки событий

    Оборудование урока

    Учебник по русскому языку Горецкий В.Г., Канакина В.П. 2 класс, 2 часть, Москва, Просвещение, 2017 г, тетрадь

    Карточки с заданиями, презентация

    Основные понятия

    Имя прилагательное

    Межпредметные связи

    Окружающий мир, литература

    Организация пространства

    Фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа, проблемный метод, работа с книгой

    Сценарий урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организация и мотивация к учебной деятельности

    1.Мотивация

    - Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Мария Андреевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

    - Ребята, проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на партах: учебник по русскому языку, тетрадь, дневник, ручка.

    -Ребята, хочу начать наш урок с цитаты русского писателя Александра Ивановича Куприна

    Язык — это история народа.

    Язык — это путь цивилизации и культуры.

    Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью.

    Приветствие

    Слушают учителя

    Проверяют свои рабочие места

    2.Актуализация знаний

    2.Повторение ранее изученного материала.

    Работа по карточкам (всем учащимся)

    Содержание карточки.

    1. Прочитайте. Составьте с каждым глаголом 1 предложение. Запишите предложение и подчеркните в них сказуемые.

      предать

      придать

    2. Подберите к каждому глаголу однокоренное слово – имя существительное.

    Завтракать .

    Ссориться .

    1. Прочитайте предложения. В каком из них глагол употреблен в переносном значении?

    a.Ударили морозы.

    b.Ударили по столу.

    (Собираю карточки)
    3. Минутка чистописания:

    - Ребята, откройте свои тетради, запишите дату, классная работа.

    Напишем минутку чистописания.

    А написание какой буквы мы повторим вы узнаете, отгадав загадку:
    Йог в столовой нам найдёт
    Йогурт, а в аптечке - йод.
    И подарит что-то сладкое,
    Если выучим букву...
    Кто мне скажет букву?

    -Но, а мы сегодня на уроке потренируемся писать заглавную букву й

    (показываю письменный образец букв Йй)

    - На первой строке запишите заглавные буквы “Й” до конца строки.

    (Учитель показывает образец на доске с частичным проговариванием написания букв и соединения)

    - На второй строке спишите слова, вставьте, где надо буквы.

    ..од, , золото.., ...огурт, ча...ник

    подчеркните буквы, которые обозначают глухой согласный звук

    - Ребята, на следующей строке мы свами попробуем составить предложение, где чаще всего встречается буква “Й”.

    -Кто попробует?
    4.Словарная работа:

    С красной строки напишите слово “Словарь:”

    -Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы по ним писать словарное слово.

    -Давайте проверим.

    Выполняют задания (ответы к заданиям:

    1. Предать Юля меня не могла. Придать волосам такую форму могла только парикмахер Марина.

    2. Завтрак, ссора,

    3. A.


    -Делают записи в тетрадях


    -Буква “Й”

    -Йод, золотой, йогурт, чайник


    -На лужайке спал маленький зайка

    3.Постановка учебной задачи

    5.Самоопределение к деятельности

    -Ребята, посмотрите на экран, скажите какое слово здесь лишнее?

    Дерево

    Красивый

    Стол

    Цветок

    Окно


    -Как вы это поняли?
    -А что такое существительное?
    -На какие вопросы отвечает существительное?

    -А на какой вопрос отвечает слово «красивый»?

    -Как вы думаете, с чем мы познакомимся на нашем уроке?

    -Верно. Тема нашего урока «Что такое имя прилагательное?»





    -Лишнее слово «красивый»
    -Все слова, кроме этого являются существительными.

    -Сущ. – это часть речи, обозначающее предметы или явления

    -Кто? Что?

    -Какой?

    -С новой частью речи

    4.Построение проекта и выхода из затруднений

    6.Работа над правилом

    -Предлагаю вам ознакомиться с правилом на с.86. Кто его прочитает?
    -Что такое прилагательное?
    -На какие вопросы отвечает прилагательное?

    -Приведите примеры прилагательных.
    7.Работа по учебнику

    -Ребята, обратите внимание на упр. 149 с 86.

    -Прочитайте задание.

    -Прочитайте высказывание А.Н. Толстого.

    -О чем говорится в предложении?

    -Какой по мнению автора русский язык?

    -С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка?

    -Понятен ли будет смысл высказывания, если бы не было прилагательных?

    -Кто прочитает высказывание без выделенных слов вслух?

    -Кто может сделать вывод, для чего нам нужны прилагательные?
    -Правильно. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.
    -Перепишите высказывание себе в тетрадь.

    -На какой вопрос отвечают выделенные слова?

    -Какой частью речи они являются?

    -Подчеркните их волнистой линией.
    -Посмотрите на доску. Скажите, какие предметы изображены на рисунках?

    -Назовите признаки этих предметов: величину, цвет, форму, вкус

    -Составьте и запишите предложение по любому рисунку. Подчеркните имена прилагательные.


    -Читают правило
    -Часть речи, которая обозначает признаки предметов

    -Какой? Какая? Какое? Какие?

    -Худой, Тонкий, осенний, добрый и т.п.
    -О русском языке

    -яркий,меткий,певучий,богатый,задушевный

    -с радугой, стрелой, песней
    -Нет, не понятен
    -Читают

    -Они помогают передать признаки окружающих нас предметов

    -Переписывают

    -Какой?

    -Имя прилагательное

    -Яблоко,огурец,лимон,вишня,морковь


    -Отвечают на вопрос


    Физ.минутка


    -Давайте немного расслабимся и выполним небольшую разминку.

    Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

    Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

    Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

    Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)



    Выполняют упражнения

    Реализация проекта

    8.Самостоятельная работа.

    -Ребята, на доске вы видите слова. Внимательно прочитайте. Выпишите имена прилагательные и на какой вопрос они отвечают.
    Синий, синеть, синева; пугать, испуг, пугливый; робкий, робость, робеть; смелый, бесстрашный, бесстрашие; трусость, трусить, трусливый.
    -Поменяйтесь тетрадями со своим соседом и проверьте работы с образцом на экране.

    Поставьте

    “!”- если все выполнено верно

    “+” –Допущено 1-2 ошибки

    “-” - если допущено 3 и более ошибок



    -Выполняют самостоятельную работу


    Обобщение системы знаний

    -Итак, с какой частью речи мы познакомились на уроке?

    -Что такое прилагательное?
    -На какие вопросы отвечает прилагательное?

    -Какой линией подчеркиваются прилагательные?

    -Давайте поработаем в парах и попробуем объяснить своему соседу, что такое имя прилагательное?

    -А теперь кто-то один расскажет всему классу.

    - Имя прилагательное

    -Часть речи, которая обозначает признак предмета

    -Какой? Какая? Какие? Какое?

    -Подчеркивают волнистой линией


    Рефлексия и итог урока

    - А теперь оцените свою работу на уроке, нарисуйте на полях лестницу успеха из трех ступенек, если вы уверены, что можете отличить прилагательные от других слов, то отметьте себя на верхней ступени, если возникают затруднения, то на второй ступеньке, а если требуется помощь учителя, то на первой.

    - Кто поставил галочку на нижнюю ступень? Почему?



    -Оценивают свою деятельность на уроке

    Домашняя работа

    - Теперь открываем свои дневники и записываем домашнее задание: с. упр.151 с.87 , правило с.86

    Записывают домашнее задание

    Организация учащихся на перемену

    - Дети, наведите порядок на своих рабочих местах.

    Урок окончен, до свидания!

    Убирают свои места.

    Прощаются.


    написать администратору сайта