Главная страница
Навигация по странице:

  • Психологическая минутка

  • Дыхательная гимнастика

  • Речевая гимнастика

  • А теперь ребята, посмотрим маленький видеоролик про зиму.

  • Чтение. Чтение(замена)20.01. Класс 4 Тип урока урок усвоения новых знаний Тема Л. Ф. Воронкова "Снег идёт". Цель Создание условий для знакомства и анализа произведения


    Скачать 23.35 Kb.
    НазваниеКласс 4 Тип урока урок усвоения новых знаний Тема Л. Ф. Воронкова "Снег идёт". Цель Создание условий для знакомства и анализа произведения
    АнкорЧтение
    Дата05.02.2023
    Размер23.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧтение(замена)20.01.docx
    ТипУрок
    #921493

    Технологическая карта урока

    Предмет: чтение

    Класс: 4

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Тема

    Л.Ф. Воронкова “Снег идёт”.

    Цель

    Создание условий для знакомства и анализа произведения Л.Ф. Воронкова “Снег идёт”.

    Задачи

    Обучающие: познакомить обучающихся с рассказом Л.Ф. Воронкова “Снег идёт”;

    Развивающие: развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

    Воспитательные: воспитывать нравственные качества личности: доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь.

    БУД

    Личностные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

    Регулятивные: принимать и сохранять задачи учебной деятельности, организовывать своё рабочее место.

    Коммуникативные: участие в диалоге с учителем, умение слушать товарищей.

    Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, выполнять инструкции учителя, наблюдать.

    Планируемые результаты

    Предметные: читать слова по слогам; читать предложения как относительно законченный по смыслу структурные единицы.

    Личностные: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

    Метапредметные: уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок.

    Основные понятия




    Межпредметные связи




    Ресурсы

    Чтение. 4 класс: Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Авт.-сост. С.Ю.Ильина. – М.: «Просвещение», 2014. Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер, тест, копилка положительных качеств человека, карточки со словами

    Формы урока

    Фронтальная, индивидуальная.

    Методы урока

    Словесный, наглядный, практический.

    Ход занятия

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оформление доски, наглядность

    Мотивационно-ориентировочный этап

    Добрый день, ребята. Сегодня наш урок необычный, к нам пришли гости. Давайте, все вместе дружно встанем и поприветствуем наших гостей!

    Психологическая минутка

    Поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

    Желаю (соприкасаются большими пальцами)

    успеха (указательными)

    большого (средними)

    во всём (безымянными)

    и везде (мизинцами), удачи тебе на уроке! (прикосновение всей ладонью руки).

    А сейчас ребята, проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе.
    Дыхательная гимнастика 
    - вдох носом, выдох через рот; 
    - нюхаем цветок; 
    - тушим свечу. 

    Дыхательную гимнастику провели, а давайте теперь сделаем речевую гимнастику, подготовим речь к чтению. На доске слоги, ребята

    вначале прочитаем глазами шепотом, а потом вслух громко.

    Речевая гимнастика (На доске слоги)
    ли ми ни пи ри си ти фи хи чи ши щи аб ав аг ад аю аж аз ал ам ан ап ар ас ат
    -Прочитайте слоги шепотом и медленно. 
    - А теперь прочтите ее громко и быстро. 

    Дети занимают свои места.

    Приветствуют учителя

    Готовятся к уроку

    Настраиваются на предстоящую работу

    - Постараюсь все понять,

    Буду правильно читать!

    Читают

    - Громко, правильно, выразительно

    - Четко, полными ответами

    Читают скороговорку




    Постановка учебной задачи

    На дворе снежок идет,
    Скоро праздник…
    (Новый год)

    Запорошила дорожки,
    Разукрасила окошки.
    Радость детям подарила.

    И на санках прокатила.
    (Зима)

    Наши окна — как картинки.
    Кто художник-невидимка?
    На стекле букеты роз
    Нам нарисовал…
    (Мороз)

    Белый пух лег на дороги,
    На ступеньки и пороги.
    Знает каждый человек —
    Этот пух зовется…
    (Снег)

    А какие вы знаете приметы зимы?

    Ответы детей: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят без листьев.

    Правильно.

    Послушайте стихотворение.

    С неба падают снежинки,

    Словно белые пушинки,

    Покрывая все кругом

    Мягким бархатным ковром.

    -Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки? Да, с неба

    А снежинки, какого цвета? Белые снежинки.

    А еще они какие?  Пушистые, красивые, лёгкие.

    А ещё ребята они лёгкие как пух

    Молодцы.

    -Как вы думаете, про что мы сегодня будем читать?

    Выполняют задание

    Предугадывают, размышляют, отгадывают загадку.





    Практический этап

    -Сегодня мы познакомимся с новым произведением «Снег идет», автором которого является Любовь Фёдоровна Воронкова. Сегодня на уроке мы будем читать, и отвечать на вопросы.

    Немножко об авторе.

    Любовь  Федоровна Воронкова родилась 1906 году в Москве. Она очень любила рисовать. Мечтала быть художницей. Самым дорогим подарком, памятным на всю жизнь, оказалась для нее коробка цветных карандашей. Жизнь была нелегкая. Но выпадали в этой жизни и радости – чтение книг. В семье любили читать книги, читали вслух. Сколько она себя помнила, ей всегда хотелось писать и рисовать. Около сорока лет занималась литературной деятельностью Любовь Федоровна Воронкова. Книги Любовь Федоровны Воронковой не стареют и не забываются. Сегодня мы поговорим об одном из произведений Воронковой «Снег идет».

    Имя замечательной детской писательницы Любови Федоровны Воронковой известно не только нашей стране. Ее книги читают и в других странах.…Любовь Федоровна создала целую библиотеку для детей разных возрастов.

    А теперь ребята, посмотрим маленький видеоролик про зиму.

    -Понравился ли вам рассказ? Мне понравился рассказ.

    -О чем говорится в рассказе? В рассказе говорится о снеге.

    -Кто главный герой? Главный герой девочка Таня.

    Посмотрите на девочку: у нее теплая шубка, шапочка и теплые сапожки.

    – Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению  трудных слов, которые мы будем встречаться в тексте.

    – Читаем по слогам, а затем целыми словами:  (на доске)

    Чёрст-вый – черст-веть  - за-черст-ве-ла – зачерствела - стать жестким, твердым; затвердеть.

    Слушают про автора.

    Отвечают на вопросы

    Читают по слогам, затем словом.

    Объясняют значение слова.

    Рассматривают портрет





    Физ.минутка

    Учитель читает стихотворение, сопровождая слова движениями:

    Буратино потянулся.

    Раз нагнулся,

    Два нагнулся.

    Руки в стороны развёл,

    Видно ключик не нашёл.

    Чтобы ключик нам достать,

    Надо на носочки встать.

    Дети повторяют движения за учителем.







    Открыли учебники на стр.88, читаем текст самостоятельно, по цепочке.

    Внимательно следите по книге, старайтесь читать плавно, целыми словами.

    1. Читаем самостоятельно (3 мин.)

    2. Читаем вслух по цепочке.

    -Что произошло с семье?

    -Когда наступила зима?

    -На что похожи снежинки, когда летят в воздухе?

    -С чем в рассказе сравниваются снежинки, когда их можно разглядеть поближе?

    -Какой была деревня, пока не выпал снег?

    -Изменилась ли деревня после того, как выпал снег?

    Сейчас вам нужно нарисовать снежинку.

    Выборочное выразительное чтение предложений.

    Отвечают на вопросы.

    Рисуют снежинку.

    Раздаточный материал

    Рефлексивно-оценочный этап

    Домашняя работа.

    1уровень- чтение рассказа, пересказ подробный

    2 уровень- чтение рассказа, краткий пересказ

    3 уровень- чтение рассказа, иллюстрирование рассказа

    - Какое произведение мы читали сегодня на уроке? Кто автор?

    - Оценки за урок .

    Дети отмечают понравившийся моменты на занятии, пытаются оценить свою работу.





    написать администратору сайта