Главная страница
Навигация по странице:

  • Первая страничка нашего устного журнала называется « Историческая»

  • Вторая страничка нашего журнала « Москва- столица нашей Родины».

  • Третья страничка журнала расскажет вам о символах нашей страны « Символы России»

  • Классный час «В гостях у светофора» Цели

  • Ход мероприятия: Учитель

  • Учитель

  • Конкурс «Рыцарский турнир» Цель

  • Ход внеклассного мероприятия I. Вступительное слово Классный руководитель

  • Сапожки русские. клчас. Классный час Главное слово в каждой судьбе


    Скачать 83.39 Kb.
    НазваниеКлассный час Главное слово в каждой судьбе
    АнкорСапожки русские
    Дата09.04.2022
    Размер83.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклчас.docx
    ТипКлассный час
    #457409
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5

    Классный час «Россия – Родина моя»
    Цели:   

    - расширить представление детей о родной стране, о государственных символах России;

    - воспитание любви к родной стране, чувства патриотизма, уважения к символам;

    - развитие речи, памяти и логического мышления воспитанников.
    Ход классного часа.

    Учитель:  У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие, родственники, друзья. Но у всех у нас есть один общий дом – наша страна, которая называется Россия.

      Сегодня, перелистывая страницы устного журнала, вы узнаете о нашей стране еще больше, чем  знали. А для этого каждый из вас должен быть внимателен и как можно больше запомнить.

    Ребята,  а  с чего начинается Родина для вас? (ответы детей)

    – Как называется наша страна? ( Россия)

    Сегодня мы  пролистаем страницы  устного журнала,  который называется «Наша Родина - Россия». Каждая страница журнала  имеет своё название.  Мы открываем первую  страницу журнала, которая  называется  «Историческая». Мы поговорим о том, какая она, наша Родина, каково отношение народа к своей Родине.

    Первая страничка нашего устного журнала называется « Историческая»

    Учитель: Россия – это страна, в которой мы живём. Откуда же появилось такое название – «Россия»? Вот об этом пойдет речь в первой страничке устного журнала.

    В стародавние времена нашу страну  называли Русью. Слово «Русь», как полагают  учёные, произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место, страна света, солнца, добрых людей. Русских называли ещё россами, а страну, где они живут, – Россией. Наша страна называется Россия. Это самая большая страна мира. Это наша Родина.  Откуда же произошло слово «Родина»?

    Послушайте слова, написанные на доске.  РОД – РОДня – наРоД – приРОДа – РОДина.

    - Что общего в этих словах?

    - Слово «Родина» произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным  родством.

     Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода.

    Учитель: Ребята, а что же такое Родина?  (Ответы детей)

    Учитель: Наверное, все это и есть Родина, т.е. родное место.

    - За что вы  любите свою Родину? (ответы детей: она красивая, большая, живут мои родители и т.д.)

      А что значит малая Родина?

    (Для нас малая Родина – это место где мы родились)

    Учитель: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное.

    Родина – не только понятие, не только зримый предмет, это ещё и чувство. Чувство уважения, любви, гордости к тому, кто или что тебе дало право иметь Родину…. А это родители, дом, страна. Это мы с вами. От нас зависит, какой быть нашей Родине.

    О Родине много сложено пословиц. Какие пословицы вы знаете? (Ответы детей)

    Вторая страничка нашего журнала « Москва- столица нашей Родины».

    Учитель: Москва – огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Оживленные проспекты соседствуют здесь с тихими переулками, тенистыми бульварами и парками, старинные здания с современными. - Москва – столица России. Это один из самых красивых городов мира. Ребята! Кто из вас был в Москве? (ответы детей)

    Что вы знаете о Москве? Какие там есть достопримечательности? Дети перечисляют достопримечательности Москвы: Большой театр, Театр зверей имени В.Дурова, Третьяковская галерея, цирк на цветном бульваре.

    - А что является сердцем  нашей столицы?

    - Сердце страны – главная площадь столицы – Красная.

    - Почему она называется Красная? (ответы детей)

    Когда-то на Руси словом «красный» называли не только цвет. «Красный» - означало также «красивый», а еще «главный», «славный», «почетный», «самый дорогой».

    Главный вход в терем назывался «красным крыльцом». Самое почетное место в доме – «красным углом». Ну, а кого называли «красной девицей», каждый и сам догадается.

    Вот и решили люди московские назвать свою самую главную, самую славную и, самую красивую площадь Красной. Было это давно, 300 с лишним лет назад. И в наши дни Красная площадь самая красивая. В дни праздников площадь украшается флагами, шарами. На ней проходят военные парады и гремят салюты.

    Третья страничка журнала расскажет вам о символах нашей страны  « Символы России»

    Учитель:  Ребята, назовите символы нашей Страны? (ответы детей)

     1.  Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной  полосами. Цвета российского флага выбраны не случайно.

    Белый цвет – цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает. Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство;

    Синий – небо, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

    Красный – героизм, смелость,  мужество, сила, это кровь, пролитая за Родину.

    Государственный флаг – важный символ страны.

    Учитель: А где поднятым можно увидит российский флаг? (Государственный флаг постоянно находится на зданиях, где находятся органы власти, в кабинетах высших должностных лиц государственной власти, на зданиях дипломатических представительств за границей.  Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Под флагом сражаются за свою страну воины, флаг поднимают во время побед, во время праздников)

    Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. 22 августа – это День Государственного флага Российской Федерации.

    Учитель:  у каждой страны обязательно есть свой герб. (показываю герб)

    Герб – это отличительный знак, эмблема государства. Герб России – двуглавый орёл. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения к своей истории, символ Солнца, огня и бессмертия. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии,  одна голова смотрит на запад, вторая на восток, как бы показывая, что государство хоть и большое, но единое.

    Наверху у герба – корона. Она обозначает закон. Это значит, что страна живет по своим законам. Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности его граждан – это Конституция РФ.

     На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов. С изображением герба мы постоянно встречаемся в повседневной жизни.

    Учитель: а  на каких документах  вы видели  изображение герба? (ответы детей)

    Учитель:   Но есть у нашей страны самая главная песня – это гимн.

    Гимн – это торжественная песня или мелодия о героической истории народа.

    Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров.

    А вы знаете, когда принято петь гимн? (В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.)

    Как должен вести себя гражданин, когда звучит гимн страны?

    (Его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов).

    Правильно слушают и поют гимн стоя, без головных уборов,  проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.

    Учитель: Вот и пролистаны  все страницы нашего устного журнала.  Мне бы хотелось, чтобы всё, о чём вы сегодня услышали, осталось в вашей памяти надолго, чтобы в ваших сердцах была любовь и к природе, и к окружающим людям, и к месту, где вы родились, - ко всему тому, что включает в себя простое слово – «Родина». Считаю, что Родина - самое дорогое, что дано человеку, а дорогое принято во все времена ценить и беречь.
    Классный час «В гостях у светофора»

    Цели:

    1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

    2. Развитие творческих способностей детей.

    Задачи:

    – познакомить с историей возникновения дорожных правил;

    – научить различать дорожные знаки;

    – повторить правила уличного движения для пешеходов;

    – развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни

    Ход мероприятия:

    Учитель:

    Объяснить надо запросто,

    Будь ты юн или стар:

    Мостовая — для транспорта,

    Для тебя — тротуар!

    Иди через улицу там, пешеход,

    Где знаком указан тебе «переход»!

    На светофоре — красный свет!

    Опасен путь — прохода нет!

    А если желтый свет горит,

    Он «приготовься» говорит.

    Зеленый вспыхнул впереди —

    Свободен путь, переходи.

    Где улицу надо тебе перейти,

    О правиле помни простом:

    С вниманьем налево сперва погляди,

    Направо взгляни потом!

    Глупо думать: «Как-нибудь

    Проскочу трамвайный путь!»

    Никогда не забывай,

    Что быстрей тебя трамвай!

    Автор: В. Тимофеев

    Учитель: Ребята, о чём же сегодня мы будем говорить? (ответы детей)

    Учитель: Сейчас я хочу вас познакомить с историей правил дорожного движения. Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть изобрести правила, которые сделали бы движение по ним удобным и безопасным.

    Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.

    Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.

    В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу». А в указе императрицы Екатерины II сказано: «На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать». В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час; кроме того, водителям запрещалось подавать предупредительные сигналы. Вот такие были правила: не свисти, не дыши и ползи как черепаха.

    Но, несмотря ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно.

    Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.

    Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.

    История светофора

    А знаешь ли ты, когда появился привычный для нас светофор?

    Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

    Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

    Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.

    У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

    Потом в Москве и Ленинграде (так тогда назывался Санкт- Петербург) появились электрические светофоры с тремя секциями современного типа. А в 1937 году в Ленинграде на улице Желябова (ныне Большой Конюшенной улице), около универмага ДЛТ, появился первый пешеходный светофор.

    Сейчас по дорогам России движутся миллионы автомобилей. Количество ДТП и число пострадавших в них не уменьшается. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибает почти 35 тысяч человек. Более 250 тысяч получает ранения, из них ежегодно погибают около 1300 детей. Более 25 тысяч детей получают ранения. Почему так происходит? Просто каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения. Наш «Классный час» посвящен этой важной для каждого человека теме «Правила дорожного движения».

    Представляю наших игроков, приветствуйте их, класс поделить на 2 команды.

    Уважаемые игроки! Сегодня вы должны будете показать свои знания, умения на этой игре. Вам предстоит выбрать правильный ответ по заданиям, которые будут находиться на экране. Правила игры вам знакомы. Итак, начинаем.

    Первый тур

    Как вы знаете дорожных знаков очень много. Посмотри, и определите, каких знаков дорожного движения не существует:

    1. запрещающие

    2. разрешающие

    3. информационно – указательные

    4. предписывающие

    5. предупреждающие

    Послушайте загадки и определите, к какому типу знаков они относятся:

    Я хочу спросить про знак.

    Нарисован он вот так:

    В треугольнике, ребята

    Со всех ног бегут куда-то. (Дети)         

    1. предупреждающие

    2. информационно – указательные

    3. предписывающие

    Этот знак такого рода –

    Он на страже пешехода.

    Переходим дружно вместе

    Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)

    У этих знаков изображения и цифры  нарисованы  внутри красного круга.  Что это за  знаки?

    Второй тур

    Загадаю вам загадки,

    Вы дадите мне отгадки.

    Не надо только вам кричать,

    Табличкой молча отвечать.

    За каждый правильный ответ

    Я буду звёзды прикреплять.

    Загадки:

    1. Говорит знак этот строго:

    «Очень скользкая дорога.

    Ты с дорогой не шути,

    Руль напрасно не крути!»

    «Скользкая дорога».

    2. Посреди дороги дети,

    Мы всегда за них в ответе.

    Чтоб не плакал их родитель,

    Будь внимательней, водитель!

    «Дети».

    3. Только я для пешехода

    Знак на месте перехода.

    В голубом иду квадрате –

    Переходоуказатель.

    «Пешеходный переход».

    4. Знак ребят предупреждает,

    От несчастий ограждает:

    «Переезд: во всю глядите!

    За шлагбаумом следите!»

    «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» .

    5.Увидев знак, всем станет ясно:

    Здесь сейчас ходить опасно.

    Об этом знак нам говорит:

    «Пешеходам путь закрыт».

    «Движение пешеходов запрещено» .

    6. Сообщает знак всем строго,

    Что здесь опасная дорога.

    Он серьёзно говорит:

    «Велосипедистам путь закрыт».

    «Велосипедное движение запрещено».

    Третий  тур

    Оставшиеся 2 человека составляют короткие слова из слова ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

    Подведение итогов игры. Награждение.

    В конце мероприятия ребята представляют свои поделки.


    Конкурс «Рыцарский турнир»
    Цель: проведение внеклассного мероприятия ко Дню Защитника Отечества. 

    Задачи: 

    1. Расширить представления учащихся об истории праздника «День Защитника Отечества»;
    2. Провести командные соревнования между учащимися 5 – 7 классов. 

    3. Воспитывать нравственные ценности учащихся.
    Ход внеклассного мероприятия

    I. Вступительное слово

    Классный руководитель. Дорогие ребята! Мы с вами живем в мирное время. Мы можем спокойно учиться, трудиться, мечтать.

    Но и сегодня на нашей земле еще не зажили раны прошедшей войны. Она унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и села. Не допустить войны, сохранить мир на земле - вот главная задача в жизни каждого человека. Но если враг напал на нашу землю, долг каждого человека - защищать Родину.

    Сегодня в стране праздник - День защитника Отечества. Это праздник Вооруженных сил России. Его отмечают во всех войсках: и в сухопутных, и в морских, и в воздушных. В этот день в России поздравляют не только военных, но и всех мужчин, потому что служба в Вооруженных силах - это священный долг каждого мужчины.

    Дорогие мальчики, от всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Желаю вам быть здоровыми, сильными, целеустремленными, стать достойными защитниками Отечества.

    Я считаю, что все мальчишки должны формировать свой характер с детства, воспитывать в себе смелость, благородство, твердость духа, решительность, честность, ну, и, конечно же, уважение к женщине.

    Сегодня девочки подготовили для вас интересные конкурсы, в которых вы можете проявить и силу, и смекалку, и выдержку.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта